ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2013 года N 197

Об утверждении Порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда Ленинградской области, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.04.2016, N 4700201604110001);

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 07.12.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", статьей 5 областного закона от 28 июля 2005 года N 65-оз "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Установить, что в целях реализации настоящего постановления:

1.1. Комитет по социальной защите населения Ленинградской области является уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области по организации опеки и попечительства в Ленинградской области в отношении несовершеннолетних.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом является уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим управление государственным имуществом Ленинградской области, относящимся к имуществу казны Ленинградской области.

2. Утвердить прилагаемый Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда Ленинградской области, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87; в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

Первый вице-губернатор
Ленинградской области
К.Патраев

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 5 июля 2013 года N 197

     
Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда Ленинградской области, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации



1. Настоящий Порядок разработан на основании пункта 8 статьи 5 областного закона от 28 июля 2005 года N 65-оз "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" и определяет порядок организации работы по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлено жилое помещение государственного специализированного жилищного фонда Ленинградской области, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации; наниматель из числа детей-сирот), и принятию решения о наличии или отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

2. Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, являются:

1) трудности в адаптации нанимателя из числа детей-сирот к самостоятельной жизни, в том числе признание в установленном законом порядке безработным, совершение административных правонарушений, отбывание наказания в связи с совершением преступления;

2) длительная болезнь, инвалидность, препятствующие исполнению обязанностей нанимателя жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении;

3) признание в установленном порядке нанимателя из числа детей-сирот малоимущим.

3. Обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, устанавливаются органом опеки и попечительства по месту жительства нанимателей из числа детей-сирот при проведении проверки условий их жизни (далее - проверка). Проверка проводится не позднее трех месяцев до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

4. Проверка включает оценку жилищно-бытовых условий нанимателя из числа детей-сирот, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, навыков самообслуживания, а также определение наличия или отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

5. По результатам проверки орган опеки и попечительства составляет акт о наличии или отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - акт).

Акт должен содержать вывод об обоснованности заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или заключения договора социального найма занимаемого нанимателем жилого помещения.

6. К акту прилагаются документы и материалы, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации:

акт обследования жилищно-бытовых условий нанимателя из числа детей-сирот;

справка с места жительства о составе семьи и лицах, зарегистрированных в жилом помещении;

справки, постановления правоохранительных органов;

копии актов проверок наймодателя и предписаний наймодателя об устранении нарушений;

копии материалов проверок жилищных условий и предписаний жилищных инспекций Ленинградской области;

копия трудового договора или сведения органа службы занятости о признании гражданина безработным;

справки о доходах нанимателя из числа детей-сирот;

копии документов, подтверждающих наличие заболевания, инвалидности у нанимателя из числа детей-сирот, членов его семьи и (или) нахождение в учреждении системы здравоохранения;

копии документов, подтверждающих отбывание нанимателем из числа детей-сирот наказания (приговоры судов, справки из учреждений, исполняющих наказание);

справки о задолженности по обязательствам содержания жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения;

справка образовательного учреждения, учреждения социального обслуживания населения, учреждения системы здравоохранения и иных учреждений, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации профессионального образования, подтверждающая обучение в учреждении (организации);

копия военного билета нанимателя из числа детей-сирот, подтверждающая прохождение военной службы по призыву.

Копия акта в течение пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляется нанимателю из числа детей-сирот.

В течение двух рабочих дней со дня составления акта орган опеки и попечительства подготавливает ходатайство о наличии или отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения с приложением копии акта в адрес Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

7. В срок не позднее трех рабочих дней после даты подписания органом опеки и попечительства ходатайства о наличии или отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения с приложением копии акта и не позднее чем за 30 календарных дней до дня окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган опеки и попечительства направляет ходатайство с копией акта в Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом для заключения им договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или принятия решения об исключении жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда Ленинградской области и заключения договора социального найма.

8. Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом в течение 20 календарных дней со дня получения ходатайства и копии акта рассматривает ходатайство и акт и заключает однократно договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок либо принимает решение об исключении жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда Ленинградской области и заключает с нанимателем из числа детей-сирот договор социального найма жилого помещения.

Решение об исключении жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда Ленинградской области оформляется правовым актом Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. Копия решения в течение пяти рабочих дней со дня подписания направляется (вручается) нанимателю из числа детей-сирот и в орган опеки и попечительства.

9. Решение Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом об исключении жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда Ленинградской области может быть обжаловано нанимателем из числа детей-сирот в судебном порядке.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»