Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 мая 2013 года N 28-р

Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с постоянным купонным доходом и амортизацией долга)



В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", пунктом 13 статьи 6 и пунктом 2 статьи 39 Закона Санкт-Петербурга от 04.07.2007 N 371-77 "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге" и Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2013 N 206, для выпусков государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с постоянным купонным доходом и амортизацией долга), эмитируемых в течение 2013 года:

1. Утвердить Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с постоянным купонным доходом и амортизацией долга).

2. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
финансов Санкт-Петербурга
Э.В.Батанов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 мая 2013 года

Регистрационный N 14970  

 

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Комитета
финансов Санкт-Петербурга
от 15 мая 2013 года N 28-р

     

УСЛОВИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (КУПОННЫХ С ПОСТОЯННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия эмиссии и обращения государственных Облигаций Санкт-Петербурга (купонных с постоянным купонным доходом и амортизацией долга) [далее - Условия] разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2013 N 206 (далее - Генеральные условия), и определяют порядок размещения государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с постоянным купонным доходом и амортизацией долга) [далее - Облигации], осуществления удостоверенных Облигациями прав и расчета дохода по Облигациям, а также иные существенные условия эмиссии, имеющие значение для возникновения, исполнения или прекращения обязательств по Облигациям.

1.2. В Условиях используются следующие определения:

Эмитент - Комитет финансов Санкт-Петербурга.

Организатор торговли - профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, обеспечивающий процедуру заключения сделок с Облигациями при размещении и обращении, осуществляющий допуск Облигаций к организованным торгам и действующий на основании договора с Эмитентом.

Брокер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право на осуществление брокерской деятельности, заключающий сделки с Облигациями от своего имени за счет и по поручению Эмитента и действующий на основании договора с Эмитентом.

Участник торгов - профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право в соответствии с правилами Организатора торговли объявлять (подавать) заявки и совершать (заключать) сделки с ценными бумагами или финансовыми инструментами у Организатора торговли.

Первичный дилер - Участник торгов, отвечающий дополнительным требованиям Эмитента, действующий на основании договора с Эмитентом и заключающий при размещении Эмитентом Облигаций сделки от своего имени и за свой счет.

Центральный депозитарий - депозитарий, которому присвоен статус центрального депозитария, осуществляющий на основании договора (государственного контракта) с Эмитентом и в соответствии с Решением об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) Облигаций (далее - Решение об эмиссии выпуска) обязательное централизованное хранение Облигаций.

Депозитарии - профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие право на осуществление депозитарной деятельности или депозитарной деятельности и деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, являющиеся депонентами Центрального депозитария.

1.3. Облигации выпускаются в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом). Документом, удостоверяющим совокупность прав на Облигации каждого выпуска, является сертификат, реквизиты которого устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. До даты начала размещения сертификат передается на хранение в Центральный депозитарий.

1.4. Облигации размещаются выпусками.

1.5. Решением об эмиссии выпуска может быть установлено деление выпуска на транши.

1.6. Выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска, и ему присваивается государственный регистрационный номер существующего выпуска (дополнительный выпуск). Облигации дополнительного выпуска предоставляют их владельцам тот же объем прав, что и Облигации выпуска, регистрационный номер которого присваивается дополнительному выпуску.

1.7. Каждый выпуск Облигаций имеет государственный регистрационный номер. Облигации с одним государственным регистрационным номером предоставляют их владельцам одинаковый объем прав.

1.8. Решение об эмиссии выпуска содержит условия, предусмотренные статьей 11 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", и иные условия, имеющие значение для размещения и обращения Облигаций, а также исполнения обязательств по Облигациям.

1.9. В Решении об эмиссии выпуска предусматривается погашение Эмитентом номинальной стоимости Облигаций частями в установленные в Решении об эмиссии выпуска даты, совпадающие с датами выплат купонного дохода (далее - амортизация долга). Размер погашаемой части номинальной стоимости Облигаций данного типа определяется в Решении об эмиссии выпуска на каждую дату, в которую осуществляется амортизация долга.

1.10. Отдельные выпуски Облигаций могут иметь разные сроки обращения. Срок обращения выпуска Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии выпуска и не может быть менее одного года и более тридцати лет.

1.11. Номинальная стоимость одной Облигации в рамках каждого выпуска устанавливается в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

1.12. Облигации, выпускаемые в соответствии с Условиями, предоставляют их владельцам следующие права:

1.12.1. владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями;

1.12.2. заключать сделки с Облигациями в соответствии с Условиями, Решением об эмиссии выпуска и законодательством Российской Федерации;

1.12.3. на получение частей номинальной стоимости Облигаций в порядке, объемах и даты, установленные Решением об эмиссии выпуска;

1.12.4. на получение купонного дохода в порядке и даты, установленные Решением об эмиссии выпуска.

1.13. Ставки купонного дохода на все купонные периоды являются постоянными для каждого отдельного выпуска Облигаций.

1.14. Информация, содержащаяся в Решении об эмиссии выпуска, а также связанная с Решением об эмиссии выпуска, раскрывается Эмитентом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.15. Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение перехода прав на Облигации осуществляют Центральный депозитарий и Депозитарии в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

1.16. Право на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя в Центральном депозитарии или в Депозитарии.

1.17. Осуществление прав, удостоверенных Облигациями, производится на основании записи по счету депо, открытому депоненту в Центральном депозитарии или Депозитарии.

1.18. Обязательства перед владельцами Облигаций по осуществлению прав, закрепленных Облигациями, несет Эмитент.

1.19. Вопросы размещения и обращения, а также исполнения обязательств по Облигациям, не урегулированные Генеральными условиями, Условиями, Решениями о выпусках, регламентируются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2. Порядок размещения и обращения Облигаций

2.1. Размещение Облигаций осуществляется путем отчуждения Эмитентом Облигаций первым владельцам.

2.2. Первыми владельцами Облигаций могут быть юридические и физические лица без ограничений (далее - участники размещения).

2.3. При размещении отдельного выпуска Облигаций Эмитент вправе в Решении об эмиссии выпуска установить ограничение, согласно которому первыми владельцами Облигаций могут быть только Первичные дилеры.

2.4. Отчуждение Облигаций первым владельцам осуществляется путем заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Условиями и Решением об эмиссии выпуска Облигаций сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом (Брокером) и первыми владельцами на аукционе, конкурсе или на заранее определенных Эмитентом условиях.

2.5. Процедура размещения Облигаций состоит из периода сбора заявок и периода удовлетворения заявок:

2.5.1. сбор заявок (оферт) участников размещения на покупку Облигаций может производиться Эмитентом самостоятельно либо с использованием информационных программно-технических средств Организатора торговли, в том числе до даты начала размещения выпуска Облигаций;

2.5.2. удовлетворение заявок участников размещения осуществляется по окончании периода сбора заявок на покупку Облигаций путем заключения сделок между Эмитентом (Брокером) и участниками размещения на торгах Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами организованных торгов.

2.6. Облигации размещаются на аукционе в следующем порядке:

2.6.1. предметом торговли является цена Облигации в процентах от номинальной стоимости Облигаций, ставки купонного дохода на все купонные периоды (или порядок их определения) указываются в Решении об эмиссии выпуска Облигации;

2.6.2. участники размещения подают в адрес Эмитента (Брокера) заявки на покупку Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска Облигаций, а также правилами торгов Организатора торговли;

2.6.3. существенными условиями каждой заявки на покупку Облигаций являются цена Облигации в процентах от номинальной стоимости и количество приобретаемых Облигаций;

2.6.4. по окончании периода сбора заявок на покупку облигаций, поданных на аукцион Эмитент устанавливает минимальную цену размещения Облигаций (далее - цену отсечения) на основании поданных участниками размещения заявок;

2.6.5. акцепту подлежат заявки участников размещения, в которых цены равны или выше цены отсечения;

2.6.6. если количество Облигаций в акцептованных в соответствии с пунктом 2.6.5 Условий заявках превышает количество размещаемых Облигаций, заявки участников размещения с наименьшей из предложенных ценой акцептуются частично в установленном Решением об эмиссии Облигаций порядке.

2.7. Облигации размещаются на конкурсе в следующем порядке:

2.7.1. цена Облигаций в дату начала размещения является фиксированной и указывается в Решении об эмиссии выпуска Облигации;

2.7.2. предметом торговли является ставка купонного дохода на первый купонный период, выраженная в процентах годовых (далее - годовая ставка купонного дохода), ставки купонного дохода на последующие купонные периоды принимаются равными ставке купонного дохода на первый купонный период;

2.7.3. участники размещения подают в адрес Эмитента (Брокера) заявки на покупку Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска Облигаций, а также правилами торгов Организатора торговли;

2.7.4. существенными условиями каждой заявки на покупку Облигаций являются приемлемая годовая ставка купонного дохода на первый купонный период и количество приобретаемых Облигаций;

2.7.5. по окончании периода сбора заявок на покупку облигаций, поданных на конкурс по определению ставки первого купона, Эмитент устанавливает годовую ставку купонного дохода на первый купонный период (далее - ставку отсечения) на основании поданных участниками размещения заявок;

2.7.6. акцепту подлежат заявки участников размещения, в которых годовые ставки купонного дохода на первый купонный период равны или ниже ставки отсечения;

2.7.7. если количество Облигаций в акцептованных в соответствии с пунктом 2.7.6 Условий заявках превышает количество размещаемых Облигаций, заявки участников размещения с наибольшей из предложенных годовой ставкой купонного дохода акцептуются частично в установленном Решением об эмиссии Облигаций порядке.

2.8. Облигации размещаются на заранее определенных Эмитентом условиях в следующем порядке:

2.8.1. цена Облигаций в дату начала размещения является фиксированной и указывается в Решении об эмиссии выпуска Облигации;

2.8.2. предметом торговли является годовая ставка купонного дохода на первый купонный период, ставки купонного дохода на последующие купонные периоды принимаются равными ставке купонного дохода на первый купонный период;

2.8.3. Эмитент осуществляет вне Организатора торговли сбор оферт от участников размещения до даты начала размещения выпуска Облигаций;

2.8.4. участники размещения подают в адрес Эмитента оферты на покупку Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска Облигаций;

2.8.5. существенными условиями каждой оферты являются цена Облигаций в соответствии с пунктом 2.8.1 Условий, годовая ставка купонного дохода на первый купонный период и количество приобретаемых Облигаций;

2.8.6. на основании оферт участников размещения Эмитент до даты начала размещения выпуска Облигаций:

2.8.6.1. устанавливает годовую ставку купонного дохода на первый купонный период (далее - ставку отсечения) и объявляет о принятом решении в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска Облигаций;

2.8.6.2. определяет состав участников размещения, в заявках которых годовые ставки купонного дохода на первый купонный период равны или ниже ставки отсечения, и с которыми в дату размещения будут заключены сделки купли-продажи Облигаций;

2.8.6.3. уведомляет данных участников размещения о параметрах сделки с указанием количества продаваемых Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска Облигаций;

2.8.7. в дату начала размещения выпуска Облигаций участники размещения, указанные в пункте 2.8.6.2 Условий, подают в адрес Эмитента (Брокера) заявки на покупку Облигаций с использованием торговой системы Организатора торговли в порядке, определенном Решением об эмиссии выпуска Облигаций и правилами торгов Организатора торговли;

2.8.8. существенными условиями каждой заявки являются цена Облигаций в соответствии с пунктом 2.8.1 Условий и количество Облигаций в соответствии с пунктом 2.8.6.3 Условий, а также иные параметры, предусмотренные правилами торгов Организатора торговли;

2.8.9. по окончании периода сбора заявок Организатор торговли предоставляет Эмитенту (Брокеру) сводный реестр заявок на покупку Облигаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»