ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2012 года N 515-ПП

Об утверждении проекта планировки участка линейного объекта метрополитена Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до проектируемой станции "Тропарево"

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2010 года N 270-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить проект планировки участка линейного объекта метрополитена Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до проектируемой станции "Тропарево" (приложение 1).

2. Утвердить откорректированные границы особо охраняемой природной территории регионального значения "Ландшафтный заказник "Тропаревский" с учетом исключения участка территории площадью 1,07 га и включения части территории объекта природного комплекса Западного административного округа города Москвы N 149 "Долина р.Очаковки (приток) между ул.Академика Анохина и проспектом Вернадского" площадью 1,94 га согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. В целях компенсации территории, исключаемой из состава объектов природного комплекса (п.2), включить в состав природных и озелененных территорий Западного административного округа города Москвы участок территории площадью 1,94 га, образовав объект природного комплекса N 149а "Городской лес в пос.Толстопальцево" согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 января 1999 года N 38 "О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий" (в редакции постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2008 года N 1164-ПП):

4.1. Изложить пункт 149 раздела "Западный АО" приложения 1 к постановлению в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

4.2. Дополнить раздел "Западный АО" приложения 1 к постановлению пунктом 149а в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

5. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2008 года N 1164-ПП "Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения "Ландшафтный заказник "Тропаревский" (в редакции постановления Правительства Москвы от 3 августа 2010 года N 663-ПП):

5.1. В абзаце первом пункта 1 постановления слова "218,7 га" заменить словами "219,57 га".

5.2. В пункте 1.5 постановления слова "1,0 га" заменить словами "2,94 га".

5.3. Изложить приложение 1 к постановлению в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

5.4. Изложить приложение 2 к постановлению в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению.

5.5. Изложить приложение 3 к постановлению в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению.          

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 26 сентября 2012 года N 515-ПП

     

Проект планировки участка линейного объекта метрополитена Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до проектируемой станции "Тропарево"

     

     

1. Пояснительная записка  


Проект планировки участка линейного объекта метрополитена Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до проектируемой станции "Тропарево" выполнен ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 486-РП "О реализации первоочередных мер по развитию метрополитена и разработке проектов планировки объектов транспортной инфраструктуры" по заказу Москомархитектуры.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2012 года N 194-ПП "Об утверждении Перечня объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012-2020 годах" сооружение и ввод в эксплуатацию участка Сокольнической линии метрополитена от станции "Юго-Западная" до станции "Тропарево" предусматривается в 2014 году.

Участок продления Сокольнической линии Московского метрополитена от станции "Юго-Западная" до станции "Тропарево" проходит по территориям районов Тропарево-Никулино Западный и Теплый Стан Юго-Западный административный округ города Москвы.

Сокольническую линию метрополитена в подземном исполнении в тоннелях мелкого заложения намечается продлить от тупиков за станцией "Юго-Западная" вдоль проспекта Вернадского до пересечения с Ленинским проспектом и далее вдоль Ленинского проспекта.

На рассматриваемом участке линии, протяженностью 2,24 км предусматривается разместить станцию "Тропарево".

Станция размещается с северо-западной стороны Ленинского проспекта на территории особо охраняемой природной территории "Тропаревский лесопарк", вдоль Ленинского проспекта, и проектируется с двумя подземными вестибюлями, размещенными в торцах платформы, и выходами:

- из юго-западного вестибюля через проектируемый подземный пешеходный переход на обе стороны Ленинского проспекта, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта;

- из северо-восточного вестибюля - к Рузской улице, четной стороне Ленинского проспекта, "Тропаревскому лесопарку". На расчетный срок предусматривается возможность сооружения подземного пешеходного перехода, соединенного с вестибюлем станции и выходами на обе стороны Ленинского проспекта.

При проектировании линии учитывается необходимость продления ее от станции "Тропарево" вдоль Ленинского проспекта за пределы Московской кольцевой автодороги.

2. Основные технико-экономические показатели линии и станций, оценка эффективности мероприятий  

N
п/п

Показатели

Характеристика показателей, мероприятия

1.

Длина участка линии, км

2,24

2.

Способ строительства

Закрытый - перегоны, открытый - станция, вестибюли

3.

Количество станций, ед., размещение на территории города

1 станция - "Тропарево" размещается с северо-западной стороны Ленинского проспекта на особо охраняемой природной территории "Тропаревский лесопарк" вдоль Ленинского проспекта

4.

Количество вестибюлей,

2

в том числе

2 подземных вестибюля - в торцах платформы, и выходами:

- из юго-западного вестибюля через проектируемый подземный пешеходный переход на обе стороны Ленинского проспекта, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта;

- из северо-восточного вестибюля - к Рузской улице, четной стороне Ленинского проспекта, "Тропаревскому лесопарку"

5.

Прокладка линии по природным и озелененным, особо охраняемым природным территориям

В связи с тем, что станция "Тропарево" размещается на особо охраняемой природной территории "Тропаревский лесопарк", площадь участка, намечаемого к изъятию из особо охраняемой природной территории "Ландшафтный заказник "Тропаревский" в границах зоны размещения станции метрополитена, составит 1,07 га.

Подобран участок территориальной компенсации площадью 1,94 га - часть объекта природного комплекса N 149 "Долина р.Очаковки (приток) между ул.Академика Анохина и проспектом Вернадского".

После утверждения проекта планировки границы особо охраняемой природной территории "Ландшафтный заказник "Тропаревский" будут откорректированы.


Для компенсации изъятого из природного комплекса N 149 "Долина р.Очаковки (приток) между ул.Академика Анохина и проспектом Вернадского" подобран участок территориальной компенсации площадью 1,94 га в Западном административном округе города Москвы с наименованием "Городской лес в поселке Толстопальцево" (приложения 2-5)

6.

Размещение объектов капитального строительства метрополитена

Проектируемые капитальные объекты метрополитена - павильоны с лестничными сходами и лифты из подземных вестибюлей станции, вентиляционные киоски и другие устройства

7.

Загрузка проектируемой станции, тысяч человек

7.1.

Период пуска

- сутки (вход и выход)

230,0

- утренний час "пик", всего,
в том числе: вход/выход

22,7/14,2/8,5

Максимальный пассажиропоток на участке линии в утренний час "пик"

14,2

8.

Дополнительные мероприятия, необходимые для организации удобного транспортного обслуживания населения и оптимальной работы станции метрополитена

1. Корректировка маршрутов наземного пассажирского транспорта при вводе линии в эксплуатацию

2. Мероприятия по благоустройству территории у станции

9.

Оценка эффективности сооружения и ввода в эксплуатацию участка линии, станции

Сооружение участка линии от станции "Юго-Западная" до станции "Тропарево" позволит:

1. Снизить загрузку перегруженного транспортно-пересадочного узла и станции метрополитена Юго-Западная (загрузка станции "Юго-Западная" в настоящее время составляет 28,0 тысяч человек в час "пик", при продлении линии сократится до 15,0 тысяч человек).

2. Улучшить условия транспортного обслуживания жителей прилегающих районов - Тропарево-Никулино Западного административного округа г.Москвы, Обручевский и Теплый Стан Юго-Западного административного округа г.Москвы, с численностью населения около 70,0 тысяч человек, за счет сокращения длины подвоза пассажиров к метрополитену наземными видами транспорта и снижения затрат времени на поездку в центр города.

3. Снизить уровень загрузки проспектов Вернадского и Ленинского наземными видами транспорта.

4. Улучшить экологическую ситуацию в районе Тропарево-Никулино и Теплый Стан, за счет снижения количества интенсивности движения автотранспорта по улично-дорожной сети района.

     

     

3. Таблица "Планируемый баланс территории проекта планировки"

N
п/п

Типы участков территории

Проектная площадь участков территории

%

га

1

2

3

4

1.

Территория разработки проекта планировки

100

36,35

2

Территория размещения планируемых и сохраняемых объектов капитального строительства регионального значения и развития территорий общего пользования

100,00

36,35

2.1

Территория планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения и развития территорий общего пользования

11,49

4,18

2.1.1

Территория планируемого размещения объектов капитального строительства метрополитена

1,00

0,36

2.1.2

Территория общего пользования, всего, в том числе:

7,99

2,90

Площади, улицы, проезды, пешеходные проходы

1,29

0,47

Озелененные территории

6,69

2,43

2.2

Территория планируемого размещения объектов капитального строительства подземных сооружений метрополитена

13,72

4,99

2.3

Территория размещения сохраняемых объектов капитального строительства, природных и озелененных территорий, затрагиваемых проектом планировки

86,07

31,28

2.3.1

Территория размещения сохраняемых объектов капитального строительства метрополитена

0,02

0,01

2.3.2

Территория общего пользования, в том числе:

86,05

31,27

Площади, улицы, проезды, пешеходные проходы

52,83

19,20

Природные и озелененные территории

33,22

12,07

3.

Распределение участков территории по видам разрешенного использования объектов капитального строительства

100,01

36,35

3.1

Участки размещения общественно-деловых объектов, в т.ч.:

0,92

0,34

- участки размещения торгово-бытовых объектов

0,92

0,34

3.2

Участки размещения производственных объектов, в т.ч.:

0,85

- участки размещения жилищно-коммунальных объектов

0,85

3.3

Участки размещения объектов транспортной инфраструктуры

0,51

3.4

Зона линейных объектов магистральной улично-дорожной сети

52,82

19,20

3.5

Зона природно-рекреационных и озелененных территорий

6,40

3.6

Зона особо охраняемых природных территорий

24,93

9,06

     

     

Схема размещения территорий разработки проекта планировки участка линейного объекта метрополитена Сокольнической линии от станции "Юго-Западная" до проектируемой станции "Тропарево"

     

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»