Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 марта 2012 года N 25-р

О внесении изменения в распоряжение Комитета по физической культуре и спорту от 26.12.2011 N 233-р

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 января 2023 года на основании распоряжения
 Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга
 от 29 декабря 2022 года N 1075-р

____________________________________________________________________



1. Внести изменение в распоряжение Комитета по физической культуре и спорту от 26.12.2011 N 233-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.10.2011 N 1394", изложив приложение N 1 в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Растворцева Н.В.

Председатель Комитета
Ю.В.Авдеев


                    

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

13 марта 2012 года

Регистрационный N 12810        

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета по
физической культуре и спорту
от 7 марта 2012 года N 25-р

     
"Приложение N 1
к распоряжению Комитета по
физической культуре и спорту
от ______ N _______

     

     

1. Общие принципы и критерии формирования списков спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга



Спортивные сборные команды Санкт-Петербурга формируются по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта (за исключением национальных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) в целях подготовки и участия спортсменов Санкт-Петербурга в Олимпийских играх, Паралимпийских играх, Сурдлимпийских играх, Всемирных специальных олимпийских играх, чемпионатах, первенствах и кубках мира, чемпионатах, первенствах и кубках Европы, чемпионатах, первенствах и кубках России, чемпионатах, первенствах и кубках Северо-Западного федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятиях.

2. Порядок утверждения списков спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга


Региональные спортивные федерации по различным видам спорта, включенные во Всероссийский реестр видов спорта (далее - федерация), ежегодно представляют в Комитет по физической культуре и спорту (далее - Комитет) предложения по формированию списков спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга (далее - списки). Списки формируются согласно возрастным группам для спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга, определенным в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией по двум составам - основному и резервному и утверждаются Комитетом.

Списки формируются по итогам выступлений спортсменов в прошедшем спортивном сезоне на официальных городских, всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

В списки включаются:

1. Спортсмены - кандидаты в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга, относящиеся к различным возрастным группам, показавшие высокие спортивные результаты на чемпионатах и (или) первенствах России и Санкт-Петербурга, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга, в соответствии со следующими критериями:

- по видам спорта, включенным в программу летних Олимпийских игр, в соответствии с приложением А;

- по видам спорта, включенным в программу зимних Олимпийских игр, в соответствии с приложением Б;

- по Паралимпийским и Сурдлимпийским видам спорта в соответствии с приложением В;

- по видам спорта, не включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с приложением Г.

Предельная численность спортсменов, включаемых в списки спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга, определяется кратностью от максимального заявочного состава на чемпионатах и (или) первенствах России согласно приложению Д.

Списки подписываются руководителем региональной спортивной федерации по соответствующему виду спорта, главным (старшим) тренером спортивной сборной команды Санкт-Петербурга по соответствующему виду спорта, руководителем Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд Санкт-Петербурга" (далее - ГАУ ЦПССК) и представляются в Комитет по физической культуре и спорту (далее - Комитет) по форме, согласно приложению Е в 3 экземплярах (один из которых представляется на электронном носителе) не позднее 10 мая текущего года по зимним видам спорта и 10 декабря текущего года по летним видам спорта.

Списки утверждаются Комитетом до 1 июня по зимним видам спорта и до 1 января по летним видам спорта и действуют с 1 июня текущего года по 31 мая последующего года для зимних видов спорта, с 1 января по 31 декабря текущего года - для летних видов спорта.

Один экземпляр утвержденного списка направляется Комитетом в региональную спортивную федерацию, представившую список на утверждение.

2. Основаниями для отказа в утверждении списков являются:

- представление списков, оформленных ненадлежащим образом и (или) с нарушением установленного срока их подачи;

- наличие в представленных списках недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие списков установленным общим принципам и критериям.

3. Внесение изменений или дополнений в утвержденные списки осуществляется в соответствии с Порядком утверждения списков спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга. По результатам рассмотрения предложений о внесении изменений или дополнений в утвержденные списки Комитетом принимается решение о внесении соответствующих изменений или дополнений в утвержденные списки либо об отказе во внесении изменений или дополнений в утвержденные списки.

4. Основаниями для отказа во внесении изменений или дополнений в утвержденные списки являются:

- представление изменений или дополнений, оформленных ненадлежащим образом;

- наличие в представленных изменениях или дополнениях недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие изменений или дополнений установленным общим принципам и критериям.

Утвержденные списки, а также изменения и дополнения к спискам размещаются на официальном сайте Комитета.

3. Общие принципы и критерии формирования списков перечня специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Санкт-Петербурга


Перечень специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Санкт-Петербурга формируется исходя из потребности и специфики видов, включенных во Всероссийский реестр видов спорта (за исключением национальных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) в целях обеспечения успешной подготовки и участия спортсменов Санкт-Петербурга в Олимпийских играх, Паралимпийских играх, Сурдлимпийских играх, Всемирных специальных олимпийских играх, чемпионатах, первенствах и кубках мира, чемпионатах, первенствах и кубках Европы, чемпионатах, первенствах и кубках России, чемпионатах, первенствах и кубках Северо-Западного федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятиях.

4. Перечень специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Санкт-Петербурга

1. Начальник сборной команды

2. Врач

3. Массажист

4. Хореограф

5. Водитель-экспедитор

6. Механик по техническим видам спорта

7. Техник по эксплуатации и ремонту спортивной техники

8. Оружейный мастер

9. Коневод

10. Сопровождающий спортсмена-инвалида I группы инвалидности

11. Спортсмен-ведущий

5. Порядок утверждения перечня специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Санкт-Петербурга


Региональные спортивные федерации по различным видам спорта, включенные во Всероссийский реестр видов спорта (далее - федерация), ежегодно представляют в Комитет предложения по формированию перечня специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Санкт-Петербурга по различным видам спорта включенным во Всероссийский реестр видов спорта (далее - перечень).

Перечень подписывается руководителем региональной спортивной федерации по соответствующему виду спорта, главным (старшим) тренером спортивной сборной команды Санкт-Петербурга по соответствующему виду спорта, руководителем ГАУ ЦПССК и представляются в Комитет в 3 экземплярах (один из которых представляется на электронном носителе) не позднее 10 мая текущего года по зимним видам спорта и 10 декабря текущего года по летним видам спорта.

Перечень утверждается Комитетом до 1 июня по зимним видам спорта и до 1 января по летним видам спорта и действует с 1 июня текущего года по 31 мая последующего года для зимних видов спорта, с 1 января по 31 декабря текущего года - для летних видов спорта.

Один экземпляр утвержденного перечня направляется Комитетом в региональную спортивную федерацию, представившую перечень на утверждение.

6. Порядок наделения спортивных сборных команд Санкт-Петербурга статусом "Спортивная сборная команда Санкт-Петербурга"


В целях наделения спортивных сборных команд Санкт-Петербурга статусом "Спортивная сборная команда Санкт-Петербурга" Комитет ежегодно осуществляет сбор предложений региональных спортивных федераций по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта по формированию списков спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга по различным видам спорта и перечня специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Санкт-Петербурга.

Статусом "Спортивная сборная команда Санкт-Петербурга" наделяются коллективы спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, медицинских работников и иных специалистов в области физической культуры и спорта для подготовки к всероссийским и международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Санкт-Петербурга по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

Спортивные сборные команды Санкт-Петербурга формируются по следующим разделам:

- по видам спорта, включенным в программу летних Олимпийских игр;

- по видам спорта, включенным в программу зимних Олимпийских игр;

- по Паралимпийским и Сурдлимпийским видам спорта;

- по видам спорта, не включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр.

Приложение А
к Общим принципам и критериям
формирования списков
спортсменов - кандидатов
в спортивные сборные команды
Санкт-Петербурга

     

Критерии
формирования списков спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Санкт-Петербурга по видам спорта, включенным в программу летних Олимпийских игр


N п/п

Виды спорта, спортивные

Место

Чемпионаты

дисциплины

Чемпионат Санкт-Петербурга

Первенство Санкт-Петербурга

и первенства

Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта

Командные соревнования, эстафеты

Личные соревнования, соревнования в командных игровых видах спорта

Командные соревнования, эстафеты

России

1

2

3

4

5

6

7

1

Академическая гребля

1-3

1

1-3

участие

2

Бадминтон

1-8

1-4

участие

3

Баскетбол

1-4

1-4

участие

4

Бокс

1-3

1

участие

5

Велоспорт-ВМХ

1-6

1-3

участие

6

Велоспорт-маунтинбайк

1-6

1-3

участие

7

Велоспорт-трек

1-6

1-2

1-3

1

участие

8

Велоспорт-шоссе

1-6

1-3

участие

9

Водное поло

1-3

1-3

участие

10

Волейбол

1-4

1-4

участие

11

Вольная борьба

1-8

1-3

1-3

участие

12

Гандбол

1-4

1-6

участие

13

Гребля на байдарках и каноэ

1-5

1

1-3

1

участие

14

Гребной слалом

1-3

1-2

1-2

1-2

участие

15

Греко-римская борьба

1-8

1-3

1-3

участие

16

Дзюдо

1-6

1-6

участие

17

Конный спорт

1-8

участие

18

Легкая атлетика

1-8

1-8

участие

19

Настольный теннис

1-6

участие

20

Прыжки на батуте

1-8

1-8

участие

21

Прыжки в воду

1-8

1-8

участие

22

Парусный спорт

1-4

1-4

участие

23

Плавание

1-3

1-2

участие

24

Плавание синхронное

1-3

1-2

участие

25

Пулевая стрельба

1-5

1-3

участие

26

Современное пятиборье

1-5

1-3

участие

27

Спортивная гимнастика

1-8

1-8

участие

28

Стрельба из лука

1-3

1-2

участие

29

Стендовая стрельба

1-5

1-3

участие

30

Теннис

1-2

1-2

участие

31

Триатлон

1-3

1-3

участие

32

Тхэквондо (ВТФ)

1-6

участие

33

Тяжелая атлетика

1-6

1-6

участие

34

Фехтование

1-12

1-8

участие

35

Футбол

1-8

1-8

участие

36

Хоккей на траве

1-7

1-8

участие

37

Художественная гимнастика

1-3

1

участие

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»