Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года N 584-р

О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 N 1649

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
от 30 октября 2013 года N 2525-р

____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 N 1649 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "Об общем образовании в Санкт-Петербурге":

1. Утвердить:

1.1. Форму заявления о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей согласно приложению 1.

1.2. Порядок предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей в форме обучения на дому согласно приложению 2.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по образованию Н.Г.Путиловскую.

Председатель Комитета
О.В.Иванова

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

5 марта 2012 года

Регистрационный N 12762               


     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по образованию
от 29 февраля 2012 года N 584-р


ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей

Руководителю

(наименование исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга)

от

,

(Ф.И.О. гражданина, являющегося родителем (законным представителем) ребенка, имеющего право на получение меры социальной поддержки, либо его представителя)

проживающего(ей) по адресу:

номер телефона

паспорт, серия

N

дата выдачи

кем выдан

Прошу предоставить

,

(указывается Ф.И.О. ребенка, имеющего право на получение меры социальной поддержки)

учащемуся

класса

,

(наименование образовательного учреждения)

на период с

по

*,

проживающему(ей) по адресу:

,

меру социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

в форме (указать одну из форм меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей)

1. Обеспечения воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам.

2. Выплаты компенсации затрат на обучение на дому по основным общеобразовательным программам.

Представлены следующие документы, подтверждающие право на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей (нужное отметить):

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

2. Свидетельство о рождении ребенка (паспорт для детей, достигших возраста 14 лет).

3. Документ, удостоверяющий полномочия заявителя (для опекунов и попечителей детей льготных категорий).

4. Заключение медицинской комиссии.

5. Документы, подтверждающие осуществление затрат на обучение на дому детей льготных категорий по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования**.

_______________

* Период, в течение которого предоставляется мера социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому, устанавливается медицинской комиссией, подтверждающей наличие заболевания, дающего право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому, но в любом случае не более чем до конца учебного года

** Документы предоставляются для получения меры социальной поддержки в форме компенсации затрат

Денежные средства прошу перечислить на счет: N

, открытый в

***

(наименование кредитной организации, имеющую лицензию Центрального Банка РФ)

________________    

*** Информация предоставляется заявителями, выбравшими меру социальной поддержки в форме компенсации затрат

"

"

20

г.

(подпись)

(расшифровка подписи)

     

     

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по образованию
от 29 февраля 2012 года N 584-р

     

ПОРЯДОК
предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей в форме обучения на дому



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому детей, указанных в пункте 1 статьи 33 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Закон), обучающихся в государственных образовательных учреждениях (организациях) Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - дети льготных категорий), в форме обеспечения воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - обучение на дому), в части, не урегулированной Положением о порядке предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 N 1649 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "Об общем образовании в Санкт-Петербурге" (далее - Постановление).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на государственные образовательные учреждения, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и реализующие основные общеобразовательные программы (далее - образовательные учреждения).

3. Для организации обеспечения обучения на дому родитель (законный представитель) подает в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится образовательное учреждение, в котором постоянно учится ребенок льготной категории (далее - исполнительный орган), заявление по форме, утвержденной настоящим Распоряжением, и комплект документов, указанный в пункте 2.1 Положения о порядке предоставления меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей, утвержденного Постановлением.

4. На основании распоряжения исполнительного органа о предоставлении меры социальной поддержки руководитель образовательного учреждения заключает с родителем (законным представителем) ребенка льготной категории договор об обучении на дому по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Договор об обучении заключается в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжения исполнительного органа о предоставлении меры социальной поддержки на срок предоставления меры социальной поддержки, указанный в решении исполнительного органа.

5. На основании распоряжения исполнительного органа о предоставлении меры социальной поддержки и договора об обучении на дому руководитель образовательного учреждения издает приказ об организации обучения ребенка льготной категории на дому.

6. Образовательным учреждением на основании действующего учебного плана образовательного учреждения для ребенка льготной категории разрабатывается индивидуальный учебный план из расчета количества часов, указанных в пункте 4 статьи 33 Закона, с учетом индивидуальных психофизических особенностей ребенка и медицинских рекомендаций.

Индивидуальный учебный план принимается органом самоуправления в соответствии с Уставом образовательного учреждения, согласовывается с родителем (законным представителем) ребенка льготной категории, с исполнительным органом и утверждается руководителем образовательного учреждения.

7. Расписание занятий согласовывается с родителем (законным представителем) ребенка льготной категории и утверждается руководителем образовательного учреждения.

8. Общие сведения о ребенке льготной категории, обучающемся на дому, данные о результатах промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, переводе из класса в класс, выпуске из образовательного учреждения вносятся в классный журнал соответствующего класса.

9. Для учета индивидуального обучения на каждого ребенка льготной категории, обучающегося на дому, оформляется журнал индивидуальных занятий, в который заносятся даты занятий, содержание пройденного материала, домашнее задание, данные об успеваемости.

10. Образовательные учреждения детям льготных категорий, обучающимся на дому (далее - обучающиеся):

10.1. предоставляют на время обучения на дому бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющуюся в образовательных учреждениях;

10.2. обеспечивают специалистами из числа педагогических работников, оказывают методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

10.3. осуществляют промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся;

10.4. выдают обучающимся, успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца о соответствующем уровне образования.

11. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся определяется образовательным учреждением с учетом медицинских рекомендаций.

12. Перевод обучающегося в следующий класс производится по решению органа самоуправления в соответствии с Уставом образовательного учреждения по результатам промежуточной аттестации.

Приложение
к Порядку предоставления меры
социальной поддержки в форме
обучения на дому отдельных
категорий детей


ДОГОВОР
о предоставлении меры социальной поддержки в форме обеспечения государственными образовательными учреждениями (организациями) Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы, воспитания и обучения детей льготных категорий на дому по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования

Санкт-Петербург

(дата заключения договора)

,

(полное наименование образовательного учреждения)

именуемое в дальнейшем "Учреждение", на основании лицензии N

, выданной

(наименование органа, выдавшего лицензию, дата выдачи лицензии)

и свидетельства о государственной аккредитации N

, выданного

(наименование органа, выдавшего свидетельство)

на срок

, в лице руководителя

(ФИО руководителя учреждения)

действующего на основании Устава, с одной стороны, и

,

(ФИО родителя (законного представителя)

представитель обучающегося

(ФИО ребенка, класс)

именуемый в дальнейшем "Представитель" и "Обучающийся", соответственно, с другой стороны, заключили в соответствии с Законом РФ "Об образовании", статьи 33 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" настоящий договор о нижеследующем

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»