ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2012 года N 26-ПП

Об утверждении Положения об эксплуатации автоматизированных информационных систем и ресурсов города Москвы

(с изменениями на 30 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 20, 09.04.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2016 года N 383-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.06.2016);

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.12.2017);

постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2019 года N 1847-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 72 том 3, 30.12.2019);

постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2022 года N 298-ПП (Вестник Москвы N 20, 12.04.2022);

постановлением Правительства Москвы от 30 января 2024 года N 139-ПП (Вестник Москвы N 7, 06.02.2024).

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности эксплуатации автоматизированных информационных систем и ресурсов города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об эксплуатации автоматизированных информационных систем и ресурсов города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 351-ПП "О реализации постановления Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 651-ПП".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 23 октября 2007 года N 929-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Москвы от 21 сентября 2004 года N 637-ПП, от 30 мая 2006 года N 351-ПП, от 3 октября 2006 года N 769-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2019 года N 1847-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 7 февраля 2012 года N 26-ПП

Положение об эксплуатации автоматизированных информационных систем и ресурсов города Москвы

(с изменениями на 30 января 2024 года)


1. Настоящее Положение определяет основные правила организации и осуществления эксплуатации автоматизированных информационных систем и ресурсов города Москвы (далее - ИСиР):

1.1. Находящихся в собственности города Москвы, используемых органами исполнительной власти города Москвы для выполнения своих обязанностей, включая эксплуатируемые (используемые) государственными и/или иными организациями.

1.2. Переданных в соответствии с законодательством органам власти города Москвы федеральными органами государственной власти, органами власти других субъектов Российской Федерации, иностранными и международными организациями, иными лицами в порядке сотрудничества или информационного обмена.

2. Финансовое обеспечение эксплуатации ИСиР органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им государственными казенными учреждениями города Москвы, за исключением ИСиР, финансовое обеспечение эксплуатации которых осуществляется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (пункт 2(1) настоящего Положения), осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим органам исполнительной власти города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП; в редакции, введенной в действие с 30 июня 2016 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2016 года N 383-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2019 года N 1847-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2(1). Финансовое обеспечение эксплуатации ИСиР Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и подведомственными ему государственными казенными учреждениями города Москвы осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию Государственной программы города Москвы "Развитие транспортной системы".

(Пункт 2(1) дополнительно включен с 30 июня 2016 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2016 года N 383-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Финансовое обеспечение эксплуатации ИСиР государственными бюджетными и автономными учреждениями города Москвы осуществляется за счет предоставляемых органами исполнительной власти города Москвы, в ведомственном подчинении которых находятся данные учреждения, в установленном порядке бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

4. Эксплуатация ИСиР включает в себя:

4.1. Системное и прикладное сопровождение ИСиР, в том числе функционирования оборудования (компонентов), не входящего в состав ИСиР и необходимого для эксплуатации ИСиР.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2022 года N 298-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Техническое сопровождение аппаратного обеспечения ИСиР, в том числе техническое сопровождение функционирования оборудования (компонентов), не входящего в состав ИСиР и необходимого для эксплуатации ИСиР.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2022 года N 298-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Системное сопровождение средств защиты информации.

4.4. Организацию учебного процесса пользователей ИСиР.

4.5. Выполнение работ по удаленному обслуживанию информационных систем и программно-технических комплексов.

4.6. Закупку комплектующих, запасных частей для компьютерного оборудования, продление и (или) расширение гарантийных обязательств на оборудование, входящее в состав ИСиР, и прочее компьютерное оборудование, включая периферийное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, закупку системного, прикладного и технического сопровождения функционирования оборудования (компонентов), не входящего в состав ИСиР и необходимого для эксплуатации ИСиР, а также закупку носителей информации, картриджей и расходных материалов для печатного оборудования.

При этом для обеспечения эксплуатации ИСиР, оператором которых является Департамент информационных технологий города Москвы, на основании обращения органа исполнительной власти города Москвы, являющегося владельцем (правообладателем) соответствующего оборудования, программного обеспечения либо выполняющего функции и полномочия учредителя подведомственных организаций, являющихся владельцами (правообладателями) соответствующего оборудования, программного обеспечения, такая закупка осуществляется Департаментом информационных технологий города Москвы, в том числе закупка системного, прикладного и технического сопровождения функционирования оборудования (компонентов), не входящего в состав ИСиР и необходимого для эксплуатации ИСиР.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2022 года N 298-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.7. Адаптационное (адаптивное) сопровождение ИСиР, включая адаптацию существующих функций, элементов пользовательского интерфейса, отчетов, форматов обмена данными.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.8. Сервисное обслуживание, обновление и адаптацию используемых органами исполнительной власти города Москвы ИСиР, на которые приобретены неисключительные права на программное обеспечение.

4.9. Техническую поддержку аппаратного и программного обеспечения его производителем.

(Дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП)

5. Участниками процесса эксплуатации ИСиР в рамках настоящего Положения являются:

5.1. Органы исполнительной власти города Москвы, в установленном порядке обеспечивающие эксплуатацию и (или) разработку ИСиР.

5.2. Государственные учреждения города Москвы, осуществляющие эксплуатацию ИСиР.

5.3. Юридические и физические лица, являющиеся потребителями информационных услуг на основе и/или с использованием ИСиР (далее - пользователи ИСиР), а также привлекаемые в установленном порядке для осуществления эксплуатационного (технического и сервисного) обслуживания технических и программных средств ИСиР (далее - исполнители).

6. Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет координацию деятельности участников по эксплуатации ИСиР, утверждает порядок осуществления взаимодействия участников по организации и осуществлению эксплуатации ИСиР с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также утверждает требования к технической части конкурсной (аукционной) документации на эксплуатацию ИСиР.

При этом порядок осуществления взаимодействия участников по организации и осуществлению эксплуатации ИСиР в части закупок, предусмотренных пунктом 4.6 настоящего Положения и осуществляемых Департаментом информационных технологий города Москвы на основании обращения органа исполнительной власти города Москвы, являющегося владельцем (правообладателем) соответствующего оборудования, программного обеспечения либо выполняющего функции и полномочия учредителя подведомственных организаций, являющихся владельцами (правообладателями) соответствующего оборудования, программного обеспечения, согласовывается с Департаментом финансов города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

(Абзац дополнительно включен с 1 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2022 года N 298-ПП)

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7. Состав работ (услуг) по эксплуатации ИСиР, а также их периодичность и требования к составу и квалификации обслуживающего персонала определяются в эксплуатационной документации на соответствующий информационный ресурс и/или систему. При этом требования к эксплуатации компьютерного оборудования, системного и прикладного программного обеспечения, входящего в состав информационного ресурса и/или системы, указываемые в эксплуатационной документации, должны соответствовать требованиям к эксплуатации соответствующего оборудования и программного обеспечения, изложенным в документации, поставляемой вместе с данным оборудованием и программным обеспечением при его приобретении.

8. До 1 июня соответствующего календарного года органы исполнительной власти города Москвы, обеспечивающие эксплуатацию ИСиР, за исключением ИСиР, финансовое обеспечение эксплуатации которых осуществляется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (пункт 2(1) настоящего Положения), представляют в электронном виде в Департамент информационных технологий города Москвы по каждой ИСиР заявку на организацию эксплуатации ИСиР (далее - заявка), содержащую планируемую стоимость работ (услуг) по указанной эксплуатации в очередном финансовом году, а в случае необходимости доведения бюджетных ассигнований на эксплуатацию ИСиР на плановый период и при наличии согласования Департамента информационных технологий города Москвы такой потребности, полученного на основании письменного обращения органа исполнительной власти города Москвы, обеспечивающего эксплуатацию ИСиР, подаваемого в Департамент информационных технологий города Москвы до 1 апреля соответствующего календарного года, - заявку, содержащую планируемую стоимость работ (услуг) по указанной эксплуатации в очередном финансовом году и плановом периоде.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 января 2024 года N 139-ПП. - См. предыдущую редакцию)

9. Планируемая стоимость работ (услуг) по эксплуатации, указываемая в Заявке, рассчитывается в соответствии с Порядком расчета планируемой стоимости работ (услуг) по эксплуатации информационных систем и ресурсов города Москвы, утвержденным совместным распоряжением Департамента информационных технологий города Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2016 года постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2016 года N 383-ПП. - См. предыдущую редакцию)

10. Состав, форма и порядок составления Заявки утверждаются Департаментом информационных технологий города Москвы.

11. В Заявку включается раздельно информация о:

11.1. Потребности в организации эксплуатации ИСиР, эксплуатация которых осуществляется органом исполнительной власти города Москвы и подведомственными ему государственными казенными учреждениями.

(Пункт 11.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП. - См. предыдущую редакцию)

11.2. Потребности в организации эксплуатации планируемых к вводу в промышленную эксплуатацию ИСиР, информация по которым предоставляется органам исполнительной власти города Москвы, составляющим Заявку, от органов исполнительной власти, которые обеспечивали разработку соответствующих ИСиР.

(Пункт 11.2  в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1051-ПП. - См. предыдущую редакцию)

12. Ответственность за достоверность сведений, представляемых в Заявке, несет орган исполнительной власти города Москвы, предоставивший Заявку.

13. Департамент информационных технологий города Москвы рассматривает представленные заявки в месячный срок. При рассмотрении представленной Заявки Департамент информационных технологий города Москвы вправе запросить у представившего Заявку органа исполнительной власти города Москвы сведения, подтверждающие ранее представленную в Заявке информацию.

14. По результатам рассмотрения Заявки в случае несоответствия Заявки или содержащейся в ней информации установленным требованиям Департамент информационных технологий города Москвы направляет органу исполнительной власти города Москвы, представившему Заявку, замечания с указанием срока, необходимого для доработки Заявки в пределах сроков, установленных для формирования проекта закона города Москвы о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

15. В ходе доработки внесение изменений в уже согласованные указанные в Заявке работы (услуги), по которым отсутствуют замечания, или расширение ранее представленного перечня работ (услуг) не допускается.

16. При отсутствии замечаний Департамент информационных технологий города Москвы согласовывает Заявку и в пределах сроков, установленных пунктом 14 настоящего Положения, информирует об этом орган исполнительной власти города Москвы, представивший данную Заявку.

17. Согласованные Заявки подлежат подписанию руководителями Департамента информационных технологий города Москвы и органа исполнительной власти города Москвы, представившего Заявку.

18. Обобщенная информация об эксплуатации ИСиР, сформированная Департаментом информационных технологий города Москвы на основании согласованных Заявок, является основанием для расчета в установленном порядке объема бюджетных ассигнований на эксплуатацию ИСиР очередной финансовый год и плановый период.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП. - См. предыдущую редакцию)

19. В целях проведения анализа процесса эксплуатации ИСиР органы исполнительной власти города Москвы и государственные учреждения в электронном виде обеспечивают информирование Департамента информационных технологий города Москвы о ходе осуществления исполнителями работ (услуг) по эксплуатации ИСиР, а также о ходе приемки указанных работ в порядке, устанавливаемом Департаментом информационных технологий города Москвы в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

20. Ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП. - См. предыдущую редакцию)

20.1. Департамент финансов города Москвы представляет в Департамент информационных технологий города Москвы сведения о расходах по эксплуатации ИСиР по главным распорядителям по форме, установленной Департаментом финансов города Москвы по согласованию с Департаментом информационных технологий города Москвы.

20.2. Органы исполнительной власти города Москвы представляют в Департамент информационных технологий города Москвы отчеты по эксплуатации ИСиР за предыдущий квартал по форме, утверждаемой Департаментом информационных технологий города Москвы.

(Пункт 20.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 188-ПП. - См. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»