Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2011 года N 225-ПП

Об утверждении Положения о Комитете по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы

(с изменениями на 8 сентября 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 марта 2015 года N 149-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 321-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 39, 19.07.2012);

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2014).

____________________________________________________________________


В целях уточнения функций и полномочий Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы в рамках административной реформы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 24 июня 2003 года N 492-ПП "Об утверждении Положения о Комитете по туризму города Москвы".

2.2. Пункты 1, 3 и 4 постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 417-ПП "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы".

2.3. Постановление Правительства Москвы от 18 июля 2006 года N 530-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 июня 2003 года N 492-ПП".

2.4. Постановление Правительства Москвы от 22 декабря 2009 года N 1421-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 июня 2003 года N 492-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Горбенко А.Н.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 мая 2011 года N 225-ПП

Положение о Комитете по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы

(с изменениями на 8 сентября 2014 года)

I. Общие положения

1. Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим отраслевое управление в сфере туризма и гостиничного хозяйства в городе Москве (далее - установленная сфера деятельности).

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Комитета

4. Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Комитета, в том числе:

4.1.1. О проектах программ города Москвы в установленной сфере деятельности.

4.1.2. О развитии инфраструктуры туристско-гостиничного комплекса города Москвы и материальной базы туризма.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения, в том числе:

4.2.2. Об организации и проведении мероприятий:

4.2.2.1. Направленных на формирование положительного имиджа города Москвы как туристского центра на внутреннем и международном туристских рынках.

4.2.2.2. По продвижению туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках, в том числе по выставочной деятельности.

4.2.3. О координации деятельности туристских организаций в городе Москве, работающих на рынках внутреннего, въездного и выездного туризма.

4.2.4. О координации деятельности государственных унитарных предприятий, государственных учреждений города Москвы и хозяйственных обществ с долей города Москвы в уставных капиталах, входящих в гостиничный комплекс города Москвы.

4.2.5. Об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.

4.2.6. Об аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов в городе Москве.

4.2.7. О развитии международных и межрегиональных туристских связей в рамках заключенных договоров и соглашений города Москвы.

4.2.8. О координации деятельности гостиничных организаций города Москвы вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности в части обеспечения их безопасности и антитеррористической защищенности.

4.2.9. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы юридическим лицам в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

III. Права, организация деятельности
и руководство Комитета

5. В целях осуществления своих полномочий Комитет имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в установленной сфере деятельности.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.4. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности.

5.5. Размещать заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

5.6. Заключать в пределах своей компетенции государственные контракты и иные гражданско-правовые договоры с физическими и юридическими лицами в целях выполнения возложенных на Комитет полномочий в порядке, установленном законодательством.

5.7. Проводить мониторинг и анализ текущего состояния туристско-гостиничного комплекса города Москвы для подготовки прогнозов развития отрасли и определения приоритетных направлений работы в установленной сфере деятельности.

5.8. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6. Осуществляет меры по совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания в городе Москве и развитию в городе Москве системы подготовки и повышения квалификации кадров для туристско-гостиничного комплекса столицы.

7. Выполняет функции и полномочия учредителя государственного учреждения в соответствии с законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, осуществляет контроль за деятельностью подведомственных государственных учреждений, в том числе за выполнением ими государственного задания.

8. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по оптимизации предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, снижению административных барьеров, снижению бюджетных расходов и повышению эффективности использования бюджетных средств.

9. Выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

10. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

11. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

12. Организует и осуществляет в пределах компетенции Комитета мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

12(1). Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности. Контролирует состояние антитеррористической защищенности объектов (территорий), выделенных для размещения подведомственных организаций.

(Пункт 12(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП)

13. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

14. Выполняет иные предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы полномочия в установленной сфере деятельности.

15. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

16. Председатель Комитета имеет не более трех заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Мэром Москвы.

17. Председатель Комитета:

17.1. Руководит деятельностью Комитета, несет персональную ответственность перед Правительством Москвы за реализацию Комитетом установленных полномочий.

17.2. Распределяет обязанности между заместителями председателя.

17.3. Утверждает структуру и штатное расписание Комитета в пределах утвержденной предельной численности и фонда оплаты труда, а также утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.

17.4. Организует проведение мероприятий по совершенствованию системы управления в установленной сфере деятельности Комитета, в том числе по оптимизации подведомственной бюджетной сети.

17.5. Осуществляет в установленном порядке расходование денежных средств в пределах выделенных ассигнований, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и повышение эффективности использования средств бюджета города Москвы, предусмотренных на содержание Комитета и реализацию возложенных на него полномочий, несет персональную ответственность за достижение показателей эффективности в установленной сфере деятельности.

17.6. Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты (приказы, распоряжения Комитета), осуществляет контроль за их исполнением.

17.7. Обеспечивает эффективное использование и сохранность имущества города Москвы, закрепленного за Комитетом.

17.8. Организует прохождение государственной гражданской службы в Комитете.

17.9. Действует без доверенности от имени Комитета, заключает от имени Комитета договоры и соглашения, совершает иные юридические действия.

17.10. Представляет Комитет в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, в организациях, общественных объединениях граждан.

17.11. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, служебной дисциплины, коллективных договоров, правил служебного распорядка, должностных регламентов.

17.12. Несет ответственность за соблюдение установленного федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы режима защиты конфиденциальной информации, а также информации, отнесенной к государственной, коммерческой, служебной, иной тайне.

17.13. В пределах своей компетенции организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в Комитете и подведомственных ему организациях.

17.14. Подписывает бухгалтерскую и статистическую отчетность Комитета, несет ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете, порядке представления статистической отчетности.

17.15. Исполняет полномочия представителя нанимателя для государственных гражданских служащих Комитета и работодателя для работников Комитета, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством Российской Федерации.

18. В Комитете может быть образована коллегия в составе председателя Комитета (председатель коллегии), его заместителей, являющихся членами коллегии по должности. Состав коллегии и положение о ней утверждаются правовым актом Комитета.

19. Комитет является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, иные служебные печати и штампы, лицевые счета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджета города Москвы, открываемые в порядке, определенном бюджетным законодательством Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

20. Расходы на содержание Комитета осуществляются за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на функционирование исполнительных органов государственной власти.

21. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются Правительством Москвы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

22. В случае ликвидации Комитета его документы передаются в установленном порядке в Главное архивное управление города Москвы или определенный им орган.

23. Сокращенное наименование Комитета - Москомтуризм (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 321-ПП).

____________________________________________________________________

Пункт 23 предыдущей редакции считаются пунктом 24 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 321-ПП.

____________________________________________________________________

24. Юридический адрес Комитета: 121205, Москва, ул.Новый Арбат, д.36/9 (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 321-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»