Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2010 года N 1017-ПП

О Комплексе мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и в связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (далее - 70-я годовщина битвы под Москвой), Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Комплекс мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой (приложение).

2. Руководителям департаментов, комитетов, управлений, префектам административных округов города Москвы:

2.1. Обеспечить в установленные сроки реализацию Комплекса мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой.

2.2. Продолжить работу по реализации Соглашения "О взаимодействии Правительства Москвы и Московских городских общественных ветеранских организаций по защите прав и интересов, улучшению благосостояния ветеранов, активизации работ по патриотическому воспитанию молодежи".

2.3. До 1 января 2011 года разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой. Взять под личный контроль ход их выполнения.

2.4. Обеспечить размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на конкурентной основе в соответствии с федеральным законодательством.

3. Комитету общественных связей города Москвы:

3.1. Представить в установленном порядке на утверждение Правительства Москвы состав Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины битвы под Москвой (далее Оргкомитет).

3.2. Обеспечить участие городских ветеранских организаций, молодежных и детских общественных объединений в реализации Комплекса мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой.

3.3. По согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации провести 7 ноября 2011 года на Красной площади торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи, посвященный историческому параду 7 ноября 1941 года.

3.4. Совместно с Комитетом по связям с религиозными организациями города Москвы, Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, Управлением координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы, Управлением делами Мэра и Правительства Москвы организовать и провести 4 декабря 2010 года и 5 декабря 2011 года церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову, обелиску "Москва - город-герой", "Огню Памяти и Славы" на Поклонной горе с участием членов Правительства Москвы, депутатов Московской городской Думы, представителей ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, различных религиозных конфессий.

3.5. До 20 декабря 2010 года совместно со Студенческим Правительством дублеров подготовить предложения по созданию молодежного информационного штаба и представить их в установленном порядке заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике.

3.6. До 1 апреля 2011 года представить Мэру Москвы предложения об изготовлении памятного знака "70 лет битвы под Москвой" и удостоверения к нему.

3.7. В сентябре 2011 года внести на рассмотрение Правительства Москвы вопрос о праздновании 70-й годовщины битвы под Москвой.

3.8. Совместно с Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы до 1 сентября 2011 года разработать программу проведения в Москве XIX Cлета городов-героев, входящих в состав Международного союза общественных объединений городов-героев Содружества Независимых Государств.

3.9. Совместно с Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в ноябре 2011 года провести научную конференцию "Сражения под Москвой и Севастополем в 1941 году - истоки Великой Победы. Правда и вымыслы". Привлечь к ее проведению историков, научных сотрудников институтов и музеев, преподавателей и учителей истории, учащихся учреждений высшего профессионального образования и средних общеобразовательных учреждений, ветеранов из числа участников битв под Москвой и Севастополем.

3.10. Оказать содействие Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Государственно-общественному объединению "Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил" в проведении в 2011 году Общегородского фестиваля художественного творчества ветеранов и членов их семей "Пролог Великой Победы", посвященного 70-й годовщине битвы под Москвой.

3.11. В 2011 году подготовить и провести цикл мероприятий, посвященных стратегическим операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Обеспечить участие в них представителей землячеств, ветеранов и молодежи из регионов, а также ветеранов из числа защитников и жителей блокадного Ленинграда, участников Сталинградской битвы и Курского сражения, проживающих в Москве.

3.12. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти города Москвы и общественными ветеранскими организациями города Москвы продолжить работу по присвоению и возвращению имен Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации улицам города Москвы, а также образовательным учреждениям и организациям города Москвы.

3.13. Организовать освещение подготовки и проведения празднования 70-й годовщины битвы под Москвой на официальном сайте Комитета общественных связей города Москвы в сети Интернет.

4. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

4.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить 4 декабря 2010 года и 5 декабря 2011 года участие представителей ветеранских и молодежных организаций административных округов города Москвы в возложении венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову.

4.2. Рекомендовать внутригородским муниципальным образованиям в городе Москве принять участие в подготовке и проведении мероприятий по празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой.

4.3. Осуществлять координацию деятельности территориальных органов исполнительной власти города Москвы по подготовке и проведению памятно-торжественных мероприятий, посвященных битве под Москвой.

5. Департаменту социальной защиты населения города Москвы:

5.1. Совместно с префектурами административных округов и управами районов города Москвы с 1 января 2011 года по 1 сентября 2011 года организовать обследование условий жизни участников обороны Москвы, а также проверку реализации мер социальной поддержки, предусмотренных для этой категории ветеранов законодательством Российской Федерации и города Москвы.

5.2. До 15 декабря 2010 года подготовить предложения по ускорению решения проблемных вопросов и удовлетворению индивидуальных потребностей, выявленных в ходе обследования условий жизни ветеранов, в том числе проживающих в семьях с родственниками, и представить их в установленном порядке заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике.

5.3. По результатам обследований и проделанной работы до 15 сентября 2011 года представить в Оргкомитет информацию об оказанной дополнительной адресной поддержке участникам обороны Москвы.

5.4. Совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы до 1 февраля 2011 года подготовить предложения по организации всесторонней профилактической работы, реабилитации и контроля за состоянием здоровья ветеранов и представить их в установленном порядке заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике.

5.5. Совместно с префектурами административных округов города Москвы при участии Военного комиссариата города Москвы и ветеранских организаций до 15 марта 2011 года уточнить и представить в Оргкомитет данные о количестве участников обороны Москвы, в том числе награжденных медалью "За оборону Москвы".

5.6. Совместно с управами районов города Москвы и некоммерческими благотворительными организациями провести в центрах социального обслуживания, стационарных учреждениях социальной защиты праздничные культурно-досуговые мероприятия, организовать поздравления ветеранов - участников обороны Москвы и членов их семей.

5.7. Обеспечить своевременные выплаты участникам обороны Москвы единовременной материальной помощи, предусмотренной к празднованию 69-й и 70-й годовщин битвы под Москвой.

5.8. До 1 января 2011 года проработать вопрос по увеличению численности ветеранов, обслуживаемых Службой социально-медицинской реабилитации на дому при Государственно-общественном объединении "Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил".

6. Префектурам административных округов города Москвы совместно с управами районов города Москвы:

6.1. Провести торжественные встречи, приемы и чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла - участников обороны Москвы в связи с празднованием 69-й и 70-й годовщин битвы под Москвой и Дня Героев Отечества.

6.2. Обеспечить надлежащее состояние воинских и братских захоронений, мемориальных досок и памятных знаков участникам обороны Москвы.

6.3. Организовать проведение торжественных церемоний возложения венков и цветов к воинским захоронениям, памятникам и обелискам павшим воинам на территориях административных округов города Москвы.

6.4. Обеспечить проведение народных гуляний и спортивно-массовых мероприятий в местах отдыха москвичей и гостей столицы в дни празднования 69-й, 70-й годовщин битвы под Москвой и Дня Героев Отечества.

6.5. Обеспечить праздничное тематическое оформление территорий административных округов и районов города Москвы, фасадов жилых и административных зданий, отдельно стоящих организаций потребительского рынка и услуг ко Дню Героев Отечества:

6.5.1. 8 декабря 2010 года и 8 декабря 2011 года до 18.00 вывесить Государственный флаг Российской Федерации и флаг города Москвы.

6.5.2. 10 декабря 2010 года и 10 декабря 2011 года до 9.00 снять флаги.

7. Департаменту здравоохранения города Москвы:

7.1. Осуществлять постоянный контроль за проведением углубленной диспансеризации, а также дополнительными медицинскими, лабораторными и диагностическими исследованиями участников обороны Москвы на дому.

7.2. Обеспечить создание в стационарных лечебных учреждениях системы городского здравоохранения специальных условий для лечения участников обороны Москвы.

7.3. Организовывать консультации необходимых врачей-специалистов для лежачих участников обороны Москвы на дому.

7.4. Ежеквартально организовывать проведение встреч руководителей управлений здравоохранения административных округов города Москвы с представителями районных и окружных советов ветеранов по вопросам медицинского обслуживания инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

7.5. Организовать вручение поздравительных открыток и сувениров, проведение праздничных обедов и концертных программ для пациентов госпиталей для ветеранов войн.

7.6. Организовать медицинское обеспечение праздничных мероприятий, предусмотренных Комплексом мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой.

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

8.1. Обеспечить установку необходимого количества передвижных компактных туалетов при условии заключения организаторами мероприятий договоров с организациями - победителями конкурсного отбора на уборку территории, доставку, установку и обслуживание передвижных компактных туалетов в соответствии с федеральным законодательством.

8.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы организовывать своевременную уборку закрепленных территорий, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий, в соответствии с установленным регламентом и принадлежностью объектов.

9. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы в ноябре-декабре 2010 года и ноябредекабре 2011 года организовать работу по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы к вручению участникам обороны Москвы памятных подарков, сувениров, а также обеспечению их продуктовыми наборами.

10. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы:

10.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы:

10.1.1. До 1 января 2011 года проработать вопрос о возможности введения дополнительных льгот по обслуживанию участников обороны Москвы в аккредитованных социальных организациях бытового обслуживания при предъявлении соответствующих документов.

10.1.2. Организовать благотворительные акции (праздничные бесплатные обеды) для участников обороны Москвы в организациях питания города Москвы по заявкам городских организаций в дни подготовки и празднования 69-й и 70-й годовщин битвы под Москвой.

10.1.3. По заявкам организаторов оказать содействие в обеспечении питанием делегаций и гостей города Москвы, прибывающих на праздник, по месту жительства, а также организации торгового обслуживания в местах проведения мероприятий.

10.2. Организовать работу по тематическому оформлению организаций потребительского рынка и услуг в соответствии с концепцией праздничного оформления города Москвы.

10.3. В течение 2010-2011 годов провести комплекс работ по ремонту, замене надгробных сооружений, очистке, обновлению надписей на них, благоустройству, озеленению и приведению в порядок воинских и братских захоронений участников обороны Москвы на территориях кладбищ города Москвы, а также на прилегающих к ним территориях.

11. Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы организовать работу организаций продовольственного комплекса города по:

- участию в торговом обслуживании населения в местах проведения массовых праздничных мероприятий;

- поздравлению и чествованию Героев Отечества и ветеранов, участвовавших в битве под Москвой.

12. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы оказывать содействие организаторам праздничных мероприятий в бесперебойном энергоснабжении звуковой, световой и другой электрической аппаратуры по их предварительным заявкам.

13. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

13.1. Оказывать содействие в выделении по заявкам организаторов и действующим тарифам транспорта для обслуживания мероприятий, посвященных 69-й и 70-й годовщинам битвы под Москвой, и размещении праздничной символики на городском пассажирском транспорте.

13.2. Обеспечить внесение изменений в маршруты и расписание движения общественного транспорта в дни проведения праздничных мероприятий.

14. Департаменту культуры города Москвы:

14.1. До 30 декабря 2010 года подготовить необходимые документы и внести в установленном порядке заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике предложения по возобновлению работ по установке в Москве памятника воинам, отстоявшим Москву в битве 1941-1942 годов Великой Отечественной войны.

14.2. Организовать проведение в учреждениях культуры акций, торжественных мероприятий, тематических культурных программ, посвященных подготовке и празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой.

15. Департаменту образования города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы провести в образовательных учреждениях города Москвы, школьных музеях, подростковых клубах по месту жительства мероприятия, посвященные подготовке и празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой.

16. Департаменту образования города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы в IV квартале 2010 года и в течение 2011 года при проведении мероприятий, посвященных подготовке и празднованию 70-й годовщины битвы под Москвой, организовывать для молодежи, школьников и представителей ветеранских организаций города Москвы специальные автопоезда и поезда Памяти в города-герои, города воинской славы, а также по местам боев частей и соединений Красной Армии в Подмосковье.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»