Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 октября 2010 года N 2236-РП

Об организации торгового обслуживания в дни празднования Нового 2011 года и Рождества Христова

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

В целях обеспечения своевременной подготовки и организации торгового обслуживания москвичей и гостей столицы, расширенной продажи товаров новогодней тематики в предпраздничные и праздничные дни Нового 2011 года и Рождества Христова, поддержки отечественных производителей:

1. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы:

1.1. Оказать в установленном порядке содействие (по предварительным заявкам, но не позднее чем за два месяца до планируемого мероприятия) предприятиям города Москвы в выпуске и реализации сувенирной продукции, посвященной празднованию Нового 2011 года и Рождества Христова.

1.2. Рекомендовать предприятиям-производителям шампанских и игристых вин организовать выпуск продукции в сувенирно-подарочной упаковке, в праздничном оформлении с новогодней тематикой.

2. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы представить в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы эскизы стилеобразующих элементов концепции праздничного оформления Москвы к празднованию Нового 2011 года и Рождества Христова, утвержденных на заседании Координационного совета при Правительстве Москвы по праздничному и тематическому оформлению города, для использования в праздничном оформлении витрин организаций потребительского рынка и услуг.

3. Префектурам административных округов города Москвы:

3.1. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы:

3.1.1. Организовать с 20 ноября 2010 года в торговых предприятиях расширенную предновогоднюю торговлю:

- елочными украшениями, искусственными елками, детскими подарками, сувенирно-подарочной продукцией с новогодней тематикой в широком ассортименте;

- шампанскими и игристыми винами улучшенного качества в широком ассортименте, в том числе с новогодней тематикой.

3.1.2. Организовать с 20 по 31 декабря 2010 года работу елочных базаров согласно утвержденным схемам размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети и в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", и Основными требованиями к организации елочного базара по продаже натуральных елок (приложение 1).

3.1.3. Организовать по заявкам учреждений и организаций праздничное обслуживание детских новогодних представлений, городских культурно-массовых мероприятий, проводимых в дни празднования Нового 2011 года и Рождества Христова.

3.1.4. Предложить предприятиям общественного питания организовать с 1 декабря 2010 года предварительную продажу билетов, приглашений на встречу Нового 2011 года.

3.1.5. Обеспечить:

- питанием в гостиницах города детей и сопровождающих их лиц, приглашенных в Москву на Общероссийскую новогоднюю елку и новогодние каникулы;

- проведение благотворительных обедов для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и малообеспеченных граждан.

3.2. В срок до 15 ноября 2010 года представить в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы для согласования проекты концепций оформления организаций потребительского рынка и услуг, расположенных на центральных магистралях административных округов города Москвы, к празднованию Нового 2011 года и Рождества Христова.

3.3. Организовать работу по своевременному обеспечению праздничного оформления организаций потребительского рынка и услуг (витрин, фасадов, торговых залов) в соответствии с утвержденной концепцией праздничного оформления Москвы к празднованию Нового 2011 года и Рождества Христова.

Установить срок готовности праздничного оформления для подведомственных объектов торговли и организаций города Москвы 1 декабря 2010 года и обеспечить его функционирование до 14 января 2011 года.

3.4. Совместно с департаментами, комитетами, управами районов города Москвы обеспечить 31 декабря 2010 года до 18.00 на фасадах отдельно стоящих предприятий потребительского рынка и услуг размещение государственных флагов Российской Федерации и флагов города Москвы.

Демонтаж флагов произвести 6 января 2011 года до 9.00.

3.5. Разместить в районных и окружных средствах массовой информации, на официальных сайтах префектур административных округов города Москвы информацию об обслуживании населения и гостей столицы в праздничные дни и о предоставляемых им услугах.

3.6. Для своевременного информирования населения до 1 декабря 2010 года представить в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы дислокации (схемы размещения) елочных базаров на территории административных округов города Москвы.

4. Предложить руководителям крупных торговых объектов:

4.1. Установить около крупных торговых центров и комплексов искусственные новогодние ели высотой от 7 метров и выше.

4.2. Использовать в оформлении витрин, фасадов и прилегающих территорий стилеобразующие элементы, предусмотренные концепцией праздничного оформления Москвы к Новому 2011 году и Рождеству Христову.

4.3. Провести на предприятиях питания выставки-продажи с расширенной реализацией полуфабрикатов, кулинарной продукции, кондитерских изделий, а также организовать консультации кулинаров по оформлению праздничных столов и приготовлению блюд.

5. Утвердить основные требования к организации елочного базара по продаже натуральных елок (приложение 1).

6. С 1 декабря 2010 года объявить городской смотр-конкурс "На лучшее декоративно-художественное и световое оформление витрин объектов потребительского рынка и услуг к Новому 2011 году и Рождеству Христову" в соответствии с положением (приложение 2) с подведением итогов до 31 января 2011 года.

7. Утвердить состав городской комиссии по подведению итогов тематического смотра-конкурса "На лучшее декоративно-художественное и световое оформление витрин объектов потребительского рынка и услуг к Новому 2011 году и Рождеству Христову" (приложение 3).

8. Объединению административно-технических инспекций города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы осуществлять контроль за внешним благоустройством объектов потребительского рынка и услуг, прилегающих к ним территорий и своевременным новогодним оформлением витрин в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 6 декабря 2006 года N 2521-РП "Об оформлении витрин предприятий потребительского рынка и услуг города Москвы".

9. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы:

9.1. До 25 декабря 2010 года подготовить и довести до заинтересованных организаций рекомендуемый режим работы торговых объектов в предпраздничные и праздничные дни Нового 2011 года и Рождества Христова.

9.2. Обеспечить координацию и оказание практической помощи префектурам административных округов города Москвы в организации благотворительных акций и торгового обслуживания зрителей и участников мероприятий, проводимых в дни празднования Нового 2011 года и Рождества Христова.

10. Просить ГУВД по г.Москве:

10.1. Принять меры по пресечению торговли с рук в неустановленных местах пиротехническими изделиями и билетами на новогодние представления.

10.2. Совместно с территориальными подразделениями государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г.Москве, префектурами административных округов города Москвы:

- обратить особое внимание на соблюдение требований, установленных правовыми актами, регулирующими реализацию пиротехнических изделий;

- провести организационную работу по усилению мер безопасности на объектах потребительского рынка и услуг, обслуживающих население и гостей города Москвы в дни празднования Нового 2011 года и Рождества Христова, в целях создания необходимых условий для своевременного предупреждения и пресечения актов терроризма.

11. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы в информировании населения через средства массовой информации об организации торгового обслуживания москвичей и гостей столицы в предпраздничные и праздничные дни Нового 2011 года и Рождества Христова.

12. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 6 ноября 2009 года N 2874-РП "Об организации торгового обслуживания в дни празднования Нового 2010 года и Рождества Христова".

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на исполняющего обязанности министра Правительства Москвы Малышкова В.И. и исполняющих обязанности префектов административных округов города Москвы.

Временно исполняющий
обязанности Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 13 октября 2010 года N 2236-РП

Основные требования к организации елочного
базара по продаже натуральных елок

1. В предпраздничные дни Нового 2010 года на территории города Москвы должны быть организованы елочные базары в соответствии с дислокациями (схемами размещения), утвержденными префектами административных округов города Москвы по представлению управ районов города Москвы.

2. Территория елочного базара должна иметь ограждение, освещение и красочное оформление.

3. Торговое предприятие, определенное для организации елочного базара, должно обеспечить выполнение следующих правил торговли:

- наличие вывески с указанием организационно-правовой формы, юридического адреса организации;

- предоставление возможности свободного размещения елочной продукции для осмотра и выбора покупателями;

- наличие информации о режиме работы елочного базара;

- наличие информации о розничных ценах на елочную продукцию (прайс-лист);

- наличие контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в установленном порядке;

- наличие книги отзывов и предложений;

- наличие информации о телефонах органов государственного контроля и надзора (управа района города Москвы, префектура административного округа города Москвы, Управление Роспотребнадзора по городу Москве);

- наличие мерной линейки;

- наличие упаковочного материала;

- наличие средств пожаротушения.

4. Приведение торговой зоны и прилегающей территории в надлежащее санитарное состояние должно осуществлять торговое предприятие, определенное для организации елочного базара, в течение всего рабочего дня в соответствии с Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 года N 1018.

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 13 октября 2010 года N 2236-РП

Положение о городском смотре-конкурсе на лучшее декоративно-художественное и световое оформление витрин объектов потребительского рынка и услуг к Новому 2011 году и Рождеству Христову

1. Общие положения

1.1. Городской смотр-конкурс на лучшее декоративно-художественное оформление витрин объектов потребительского рынка и услуг к Новому 2011 году и Рождеству Христову (далее - смотр-конкурс) начинается с 1 декабря 2010 года и проводится в два этапа:

- в административных округах города Москвы - до 15 декабря 2010 года;

- на городском уровне - до 29 декабря 2010 года.

1.2. Целью проведения смотра-конкурса является определение объектов потребительского рынка и услуг, обеспечивших на высоком художественном и профессиональном уровне оформление витрин, фасадов и торговых залов к Новому 2011 года и Рождеству Христову.

1.3. Организация и проведение смотра-конкурса возлагаются на городскую комиссию по проведению смотра-конкурса.

1.4. В состав городской комиссии, оценивающей декоративно-художественное и световое оформление, входят специалисты и представители Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы, ГлавАПУ Москомархитектуры, Объединения административно-технических инспекций города Москвы, префектур административных округов города Москвы.

Форму поощрения организаций-победителей в смотре-конкурсе определяет:

- префект административного округа города Москвы - на уровне административных округов города Москвы;

- министр Правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы - на городском уровне по предложению городской комиссии.

2. Условия участия в смотре-конкурсе

2.1. К участию в городском смотре-конкурсе приглашаются организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания города Москвы всех форм собственности, не принимавшие участия в городских смотрах-конкурсах в предыдущие годы или участвовавшие, но не занявшие призовые места.

2.2. Организации - победители предыдущих конкурсов могут принять участие в проводимом конкурсе без выдвижения на призовые места.

В случае оригинального и красочного оформления витрин и фасадов данные предприятия могут быть награждены специальными почетными грамотами.

2.3. Смотр-конкурс объектов потребительского рынка и услуг проводится по 5 номинациям:

2.3.1. Лучшее комплексное оформление предприятия (в трех категориях: торговля, общественное питание, бытовое обслуживание).

2.3.2. Лучшее световое оформление предприятия (в трех категориях: торговля, общественное питание, бытовое обслуживание).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»