Московский городской Совет депутатов трудящихся
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 26 августа 1976 года N 2114

Об упорядочении нумерации домовладений и наименования улиц в г.Москве



Исполком Моссовета отмечает, что в опубликованных в газете "Московская правда" 28 мая и 4 августа 1976 года статьях "Так где же эта улица?" правильно поставлен ряд важных вопросов, связанных с упорядочением нумерации домовладений и наименованием улиц в городе.

Проверкой установлено, что в некоторых районах, особенно в новых районах массового строительства, действительно имеют место отдельные факты нарушений установленного порядка нумерации домовладений и несвоевременного присвоения наименований новым улицам, что значительно затрудняет работу городских и районных служб, призванных оказывать различные виды аварийной, скорой и неотложной помощи.

Учитывая особую необходимость упорядочения нумерации домовладений и присвоения наименований новым улицам в порядке подготовки к Всесоюзной переписи населения 1979 года, Исполком Московского Совета

решил:

1. Обязать исполкомы райсоветов:

1.1. совместно с Главмосжилуправлением, Главным управлением внутренних дел, ГлавАПУ гор.Москвы до 1 января 1977 года повсеместно проверить состояние нумерации домовладений и корпусов на своей территории, устранить имеющиеся в этом деле нарушения установленного порядка и обеспечить упорядочение и внесение необходимых изменений в соответствии со сложившейся фактически застройкой;

1.2. в 3-месячный срок повсеместно проверить соответствие размещенных на зданиях табличек с названиями улиц принятому в соответствии с решениями Исполкома Моссовета наименованию улиц и в необходимых случаях заменить указанные таблички;

1.3. впредь вносить в Мосгорисполком предложения о наименовании проектируемых проездов к моменту завершения строительства первого дома на данном проезде;

1.4. в 3-месячный срок выявить практически сложившиеся несоответствия в названии улиц с их фактической планировкой и представить в Комиссию Исполкома Моссовета по наименованию улиц предложения об упорядочении этих названий;

1.5. обеспечить своевременную информацию населения об изменении названий улиц и нумерации домовладений.

2. Обязать ГлавАПУ г.Москвы:

2.1. разработать в 2-месячный срок по заказу Главмосжилуправления:

- проект стенда со схемой района или микрорайона с усложненной планировкой и глубинной застройкой с указанием наименования улиц, проездов, порядка нумерации домовладений и корпусов, расположения культурно-бытовых и других учреждений и др.;

- проект стенда с указателями номеров домовладений, расположенных на проездах с глубокоотнесенной от проездной части застройкой, имея в виду использование для установки подобных указателей самостоятельных опор или опор наружного освещения и контактной сети;

2.2. при проектировании новых районов и микрорайонов с глубинной застройкой предусматривать размещение и установку стендов-схем с обозначением названий улиц, проездов, нумерации домов, корпусов и др., с отнесением расходов на их изготовление и установку за счет сметы на застройку данного микрорайона;

2.3. разработать и внести в 2-месячный срок в Мосгорисполком предложения о целесообразности превращения в городские проезды с наименованиями ныне безымянных внутриквартальных сквозных проездов в микрорайонах с глубинной застройкой.

3. Обязать Управление городского оформления и рекламы в 2-недельный срок после изготовления проекта стенда-схемы района и микрорайона и стенда с указателями номеров домовладений (п.2.1) изготовить по заказу Главмосжилуправления опытные образцы и представить их на утверждение ГлавАПУ гор.Москвы.

4. Обязать ГлавУКС Мосгорисполкома к моменту ввода в эксплуатацию первого дома в каждом новом микрорайоне обеспечивать в соответствующих местах установку необходимого количества стендов-схем и указателей.

5. Утвердить представленную ГлавАПУ г.Москвы и Главмосжилуправлением "Инструкцию о порядке нумерации домов и квартир и размещения домовых знаков в гор.Москве".

Исполкомам райсоветов обеспечить размножение указанной Инструкции и распространение ее среди городских и районных организаций.

6. Обязать Управление пассажирского транспорта в 3-месячный срок проверить и упорядочить наименования остановок общественного транспорта, приведя их в соответствие с установленными наименованиями улиц и с фактически сложившейся планировкой и застройкой микрорайонов.

7. Поручить Комиссии Исполкома Моссовета по наименованию улиц и проездов совместно с ГлавАПУ гор.Москвы и Управлением бытового обслуживания населения в срок до 01.01.77 внести необходимые изменения в справочник улиц гор.Москвы и обеспечить его переиздание массовым тиражом в 1977 году.

8. Обязать исполкомы райсоветов, Главмосжилуправление, ГлавАПУ гор.Москвы, Городскую административную инспекцию, Главное управление внутренних дел улучшить работу по контролю за обеспечением строгого порядка своевременного наименования новых улиц, проездов и площадей и нумерации домовладений в городе.

9. Поручить Мосгорфинуправлению рассмотреть заявку Главмосжилуправления на выделение средств на проектирование, изготовление и установку различных средств информации в соответствии с данным решением.

10. "Инструкцию по размещению домовых знаков в гор.Москве", утвержденную решением Исполкома Моссовета от 25 ноября 1966 года N 46/44, считать утратившей силу.

11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Административную инспекцию, Главмосжилуправление и Главное управление внутренних дел Мосгорисполкома.

Председатель Исполкома
Московского Совета
В.Промыслов

     

Секретарь Исполкома
Московского Совета
Б.В.Покаржевский

     

     

Приложение
к решению Исполкома Моссовета
от 26 августа 1976 года N 2114

     

Инструкция о порядке нумерации домов и квартир и размещения домовых знаков в гор.Москве

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция обязательна для соблюдения в гор.Москве и распространяется на все предприятия, учреждения и организации, имеющие здания и сооружения на территории города.

1.2. Ответственность за своевременное и правильное наименование улиц, проездов, площадей и соблюдение установленного порядка нумерации домов и квартир несут исполкомы районных Советов.

1.3. На каждом вновь построенном и переданном в эксплуатацию ЖЭК, ЖКО, ЖКК и др. доме все положенные домовые знаки должны быть вывешены жилищно-эксплуатационной организацией к моменту начала заселения дома.

1.4. При ремонте фасадов домов домовые знаки должны быть восстановлены к моменту окончания ремонта.

1.5. При переименовании улиц, переулков, проездов домовые знаки должны быть заменены не позднее двух недель с момента выхода решения о переименовании.

1.6. Все домовые знаки должны быть размещены на фасадах зданий в соответствии с настоящей Инструкцией и содержаться постоянно в чистоте и технически исправном состоянии.

1.7. Запрещается произвольное написание номеров и других указателей на фасадах зданий и сооружений, а также размещение на них домовых знаков, не соответствующих утвержденным образцам.

1.8. Ответственность за постоянное наличие, правильное размещение и содержание домовых знаков на фасадах зданий и сооружений несут соответственно:

- начальники районных жилищных управлений и жилищно-эксплуатационных контор;

- начальники ведомственных жилищных организаций (ЖКО, ЖКК и домоуправлений);

- руководители организаций, имеющих на своем балансе дома и сооружения, а также расположенных в арендуемых зданиях;

- владельцы домов и строений, принадлежащих им на праве личной собственности;

- службы городского хозяйства, знаки которых размещены на зданиях и сооружениях.

1.9. Контроль за соблюдением установленных настоящей Инструкцией сроков установки и правил размещения и содержания домовых знаков осуществляется Главмосжилуправлением, Главным управлением внутренних дел и Административной инспекцией Мосгорисполкома.

Должностные лица, виновные в нарушении данной Инструкции, привлекаются к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

2. Порядок нумерации домов и квартир

2.1. Нумерация домов, расположенных на магистралях и улицах радиального направления, производится по направлению от центра города к периферии.

2.2. Нумерация домов, расположенных на магистралях и улицах кольцевого направления, производится по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города).

2.3. В районах с глубинной застройкой нумеруются дома, выходящие на магистрали или улицы, идущие по границе квартала или микрорайона. Нумерация домов производится по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города).

Дома, расположенные в глубине застройки, получают номер дома, расположенного на магистрали (улице), за которым они расположены, и дополнительно номер корпуса.

2.4. Нумерация подъездов в домах производится последовательно, по порядку номеров для каждого дома или корпуса (отсчет производится слева направо при ориентации на фасад здания).

2.5. Нумерация квартир отдельных жилых домов, а также домов, имеющих несколько корпусов, производится последовательно, по порядку номеров (начиная с первого подъезда основного, имеющего номер дома, и кончая последним подъездом последнего по номеру корпуса).

3. Порядок размещения домовых знаков

3.1. На фасадах зданий и сооружений в гор.Москве размещаются следующие домовые знаки, выпускаемые по утвержденным образцам предприятиями треста "Мосжилпромснаб" Главмосжилуправления и других управлений Мосгорисполкома:

1. Угловой указатель наименования улицы, площади, проспекта;

2. Указатель номера дома и корпуса;

3. Указатель номера подъезда и квартир;

4. Флагодержатель;

5. Памятная доска;

6. Полигонометрический знак;

7. Указатель пожарного гидранта;

8. Указатель грунтовых геодезических знаков;

9. Указатели камер магистрали и колодцев водопроводной сети;

10. Указатель городской канализации;

11. Указатель сооружений подземного газопровода.

3.2. Угловой указатель - световое табло, содержащее наименование улицы, площади, проспекта, размещается на углу фасада здания на пересечении улиц на высоте не более 3,5 м от уровня земли, на расстоянии 25-30 см от угла дома и представляет собой металлический короб (400х1000 мм) с лицевой поверхностью из молочного оргстекла; буквы выпуклые, синего цвета; подсвет осуществляется лампами накаливания. При большой протяженности проспекта, улицы от перекрестка до перекрестка допускается установка дополнительных табло наименования проспекта, улицы по согласованию с отделом районного архитектора.

Примечание:

Написание наименований улиц, площадей, проспектов и др. производится в строгом соответствии с написанием их в официальном справочнике "Улицы Москвы", издаваемом Московской городской справочно-информационной конторой "Мосгорсправка", и в соответствующих решениях Исполкома Моссовета.

Написание наименования должно быть полным. Сокращение допускается только для слов, обозначающих характер проездов: пр., пер., пл., туп., бульв. (за исключением слова "проспект").

Порядковый номер одноименных улиц, переулков (1-й Самотечный пер., 2-й Самотечный пер. и т.д.) ставится в начале названия и пишется цифрой.

3.3. Указатель в виде светового табло, содержащего номер дома, размещается по нечетной стороне улицы, площади, проспекта с левой стороны, а по четной стороне - с правой стороны фасада жилого дома (при ориентации со стороны тротуара). Если на фасаде дома размещаются два знака: наименование улицы и номер дома, то указатель номера дома размещается на 25 см выше указателя наименования улицы (углового указателя).

При большой протяженности фасада одного здания допускается установка двух и более световых табло номера дома.

Указатель номера дома представляет собой металлический короб (400х400 мм) с лицевой поверхностью из молочного оргстекла; цифры выпуклые синего цвета; подсвет осуществляется лампами накаливания.

На угловых домах устанавливается световое табло номера дома со стрелкой, показывающей порядок нумерации соседних домов.

3.4. Размещение угловых указателей и указателей номеров домов на фасадах зданий, имеющих сложные средства рекламы, затрудняющие нормальное размещение знаков, производится по согласованию с Управлением внешнего благоустройства и озеленения ГлавАПУ, отделами районного архитектора, а на домах, являющихся памятниками архитектуры, также с Инспекцией по охране памятников архитектуры ГлавАПУ гор.Москвы.

3.5. Номер корпуса обозначается цифрой (например: корп.2), которая размещается в указателе номера дома под номером дома.

3.6. Указатель номера подъезда и находящихся в нем квартир, размером 150х250 мм, размещается над входом в подъезд так, как позволяет архитектурное решение входа в здание, однако в одном доме они должны быть размещены единообразно.

3.7. Флагодержатели (однорожковые, двухрожковые и трехрожковые) размещаются на фасаде каждого здания, выходящем на городские проезды, на высоте 3,0-3,5 м от уровня земли. При длине фасада до 30 м размещается один однорожковый флагодержатель с левой стороны фасада; при длине фасада более 30 м размещается на той же высоте несколько флагодержателей на расстоянии не менее 30 м друг от друга.

При наличии в доме арочного проезда флагодержатели размещаются симметрично по обе его стороны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»