Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2017 года N 2243

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13.12.2021 на основании Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края N 3723, Министерства здравоохранения Краснодарского края N 7158 от 13.12.2021.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае" приказываю:

1. Утвердить Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему приказу.

2. Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием:

1) довести до сведения подведомственных организаций настоящий Порядок;

2) организовать обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях согласно Порядку.

3. Признать утратившим силу приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 29 января 2014 года N 399 "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях".

4. Отделу правового обеспечения, государственной службы и кадров (Живогляд) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление приказа на официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru).

5. Главному специалисту-эксперту отдела правового обеспечения, государственной службы и кадров А.В. Чертовой в 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить копию в формате "pdf" в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Е.В. Воробьеву.

7. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности министра
О.Н.МЕДВЕДЕВА



Приложение


Утвержден
приказом
министерства образования, науки
и молодежной политики
Краснодарского края
от 29 мая 2017 года N 2243

ПОРЯДОК РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


 1. Общие положения


1.1. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", с целью реализации права на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях и регулирует возникающие при этом отношения между участниками образовательного процесса.

1.2. Отношения, возникающие при организации обучения на дому или в медицинских организациях, регулируются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края, уставами и локальными актами образовательных организаций.

1.3. Участниками отношений при организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - программы общего образования) на дому или в медицинских организациях являются:

обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении, которые не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации, а также дети-инвалиды (далее - обучающиеся);

родители (законные представители) обучающихся;

государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Краснодарского края и реализующие программы общего образования (далее - образовательные организации);

медицинские организации.

1.4. Обучение на дому или в медицинской организации обучающихся организуется образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся, на основании заключения медицинской организации и в письменной форме обращения обучающегося и (или) родителей (законных представителей).

1.5. Обучающиеся и (или) родители (законные представители) подают письменное заявление на имя руководителя образовательной организации с просьбой об организации обучения на дому или в медицинской организации на период, указанный в медицинском заключении.


2. Организация обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому


2.1. Основаниями для организации обучения на дому являются:

заявление в письменной форме родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации;

заключение медицинской организации, заверенное заведующим отделением или главным врачом и печатью медицинской организации, об имеющемся заболевании обучающегося в соответствии с Перечнем заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы (приказ Минздрава России от 30 июня 2016 года N 436н).

2.2. В случае если обучающийся зачислен в образовательную организацию, находящуюся на значительном расстоянии от места его проживания, родителям (законным представителям) обучающегося может быть предложено на время обучения на дому перевести ребенка в образовательную организацию, закрепленную за микрорайоном, в котором проживает обучающийся.

2.3. На основании представленных документов издается локальный нормативный акт образовательной организации об организации обучения на дому обучающегося по индивидуальному учебному плану из расчета недельной нагрузки:

в 1 - 4 классах - не менее восьми часов в неделю;

в 5 - 8 классах - не менее десяти часов в неделю;

в 9 классе - не менее 11 часов в неделю;

в 10 - 11 классах - не менее 12 часов в неделю.

Формат реализации основных общеобразовательных программ в форме индивидуального обучения расширяется за счет интенсификации образовательного процесса при использовании информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

2.4. Образовательный процесс регламентируется индивидуальным учебным планом и расписанием занятий. Индивидуальный учебный план утверждается педагогическим советом образовательной организации. Индивидуальный учебный план и расписание утверждаются локальным нормативным актом образовательной организации, а затем доводятся до сведения родителей (законных представителей) под роспись.

2.5. Обучение на дому проводится в соответствии с утвержденным расписанием.

2.6. Индивидуальные занятия обучающихся проводятся не менее трех раз в неделю в соответствии с индивидуальным учебным планом.

2.7. Образовательная организация:

предоставляет обучающимся бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющиеся в библиотеке образовательной организации;

осуществляет промежуточную и государственную итоговую аттестацию обучающихся;

выдает обучающимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, аттестат об основном общем или среднем общем образовании.

2.8. Образовательный процесс для обучающегося организуется с учетом особенностей его психофизического развития и индивидуальных возможностей.

2.9. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной образовательной программой.

2.10. Контроль за организацией обучения на дому, проведением занятий, выполнением учебных программ и качеством обучения осуществляет заместитель директора образовательной организации.

2.11. Для учета занятий с обучающимися на дому ведется журнал, в котором учителя, осуществляющие обучение, записывают проведенные занятия, выставляют текущие отметки. В классном журнале соответствующего класса обучающиеся на дому вносятся в списочный состав класса на предметных страницах и сводной ведомости, делается запись о периоде обучения на дому, указывается дата и номер локального нормативного акта общеобразовательной организации.

2.12. Освоение обучающимся основной образовательной программы на дому, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в порядке, установленном образовательной организацией.

2.13. Результаты промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающегося, осваивающего основную образовательную программу на дому, отражаются в классном журнале соответствующего класса (в сводной ведомости).

2.14. Обучающийся на дому имеет право по письменному разрешению медицинской организации и на основании письменного заявления родителей (законных представителей) посещать внеклассные мероприятия в образовательной организации, в которую он зачислен.


3. Организация обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в медицинских организациях


3.1. Образовательные организации, осуществляющие обучение в медицинских организациях, определяются их учредителем на основании обращения медицинской организации.

3.2. Образовательные услуги в образовательных организациях, осуществляющих обучение в медицинских организациях, оказываются несовершеннолетним гражданам, проходящим длительное лечение (более двадцати одного дня) в медицинской организации.

3.3. Обучающийся на основании заявления и (или) заявления родителей (законных представителей) выбывает из образовательной организации, в которой обучался ранее, и зачисляется в соответствующую образовательную организацию, осуществляющую обучение в медицинской организации.

3.4. В целях организации обучения обучающихся, находящихся на длительном лечении, медицинская организация предоставляет общеобразовательной организации помещения, создает необходимые условия для организации образовательного процесса.

3.5. Образовательный процесс для обучающихся организуется с учетом осваиваемой образовательной программы (начального, основного, среднего общего образования).

3.6. Занятия проводятся с обучающимися 1 - 11 классов, которым в соответствии с заключением лечащего врача и по согласованию с заведующим отделением дается письменное разрешение на проведение занятий.

3.7. Учебные занятия начинаются не ранее 3 - 5 дней после поступления обучающегося в медицинскую организацию.

3.8. Время начала занятий обучающегося после поступления его в медицинскую организацию определяют заведующий отделением, в которое обучающийся поступил, совместно с лечащим врачом в зависимости от состояния здоровья ребенка, о чем делается соответствующая запись в истории болезни.

В срок, определяющий период занятий, не входит время, когда обучающемуся было противопоказано обучение по состоянию его здоровья.

3.9. Образовательный процесс регламентируется учебным планом и расписанием занятий. Учебный план утверждается педагогическим советом образовательной организации. Учебный план и расписание утверждаются локальным нормативным актом образовательной организации, согласовываются с родителями (законными представителями) под роспись, заведующим отделением медицинской организации.

3.10. Образовательный процесс организуется с учетом состояния здоровья обучающихся. Ежедневная учебная нагрузка обучающегося не должна превышать 3 - 3,5 академического часа.

3.11. Образовательный процесс осуществляется в форме групповых и индивидуальных занятий.

Наполняемость классов, групп - от 4 до 15 человек.

Обучение осуществляется по индивидуальному учебному плану при наличии обучающихся от одного до трех человек включительно.

При наличии в отделении медицинской организации от 4 до 15 обучающихся 1 - 4 классов для занятий организуется класс-комплект.

Для обучающихся 5 - 11 классов при наличии в двух смежных классах (5 - 6, 6 - 7, 7 - 8, 8 - 9, 10 - 11) от 4 до 15 обучающихся организуются групповые занятия из двух смежных классов.

Также индивидуальные занятия проводятся для обучающихся, лишенных возможности передвигаться, и для обучающихся, имеющих постельный режим, по заключению лечащего врача.

3.12. Максимальная допустимая недельная нагрузка определяется санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.2821-10 и (или) санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья СанПиН 2.4.2.3286-15.

3.13. Обучающиеся в медицинской организации в период лечения учитываются в статистических отчетах образовательной организации.

3.14. Обучающиеся пользуются учебниками, находящимися в их пользовании, и (или) учебниками, предоставляемыми образовательной организацией.

Письменными принадлежностями обучающихся обеспечивают родители (законные представители).

3.15. Организация и проведение промежуточной итоговой аттестации обучающихся регламентируются локальным нормативным актом образовательной организации.

3.16. При выписке из медицинской организации обучающимся выдается справка с указанием результатов освоения обучающимся учебных предметов и сроков обучения.

Справка подписывается руководителем образовательной организации и главным врачом (заведующим отделением) медицинской организации, заверяется печатями указанных организаций.

3.17. Государственная итоговая аттестация проводится в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного и среднего общего образования, выдается аттестат об основном общем или среднем общем образовании.

3.18. Несовершеннолетним гражданам, проходящим лечение в медицинской организации менее двадцати одного дня, образовательные услуги оказывают образовательные организации, обучающимися которых они являются по основному месту жительства. На время пребывания в медицинской организации обучение организуется по индивидуальному учебному плану, в форме семейного образования или самообразования.

Исполняющий обязанности министра
О.Н.МЕДВЕДЕВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»