Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года N 381-па

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВИДОВ ТОПЛИВА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ТОПЛИВОПОТРЕБЛЯЮЩИХ УСТАНОВОК НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу: постановление Правительства Сахалинской области от 10.12.2013 N 701}

{Изменения:
Постановление Правительства Сахалинской области от 16.03.2010 N 97;
Постановление Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401;
Постановление Правительства Сахалинской области от 11.01.2012 N 3;
Постановление Правительства Сахалинской области от 13.06.2012 N 279;
Постановление Правительства Сахалинской области от 15.04.2013 N 180;
Постановление Правительства Сахалинской области от 29.05.2013 N 267}

В целях оптимизации топливно-энергетического баланса Сахалинской области и организации наиболее эффективного использования всех энергоресурсов для обеспечения надежной эксплуатации объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрация Сахалинской области постановляет:

1. Создать межведомственную комиссию по вопросам установления видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Сахалинской области.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по вопросам установления видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Сахалинской области (прилагается).

3. Утвердить Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Сахалинской области (прилагается).

4. Управлению газификации и перспективного развития электроэнергетики Сахалинской области (В.Н.Тихоньких) в соответствии с пунктом 3.10 Положения об управлении газификации и перспективного развития электроэнергетики Сахалинской области, утвержденного постановлением администрации Сахалинской области от 18 апреля 2008 года N 102-па, устанавливать вид топлива для источников тепло- и энергоснабжения, топливопотребляющих установок Сахалинской области, использующих природный газ при годовом расходе до 10 тыс. тонн (в условном исчислении).

5. Возложить на департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области функции по установлению видов топлива для источников тепло- и энергоснабжения, топливопотребляющих установок Сахалинской области, за исключением газа, при его потреблении в объемах, указанных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 832 "О порядке установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок".

6. Департаменту топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области (Г.В.Митрик) подготовить проект постановления администрации области о внесении соответствующих изменений в Положение о департаменте топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, утвержденное постановлением администрации Сахалинской области от 30 апреля 2004 года N 51-па, и внести его на рассмотрение в администрацию области.

7. Агентству газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области (В.Н.Тихоньких) и Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области (Г.В.Митрик) обеспечить представление сведений об установлении видов топлива на территории Сахалинской области уполномоченным федеральным органам исполнительной власти.

{пункт 7 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

8. Органам исполнительной власти Сахалинской области не допускать на территории Сахалинской области проведение работ по проектированию и строительству новых, реконструкции (расширению) существующих источников тепло- и энергоснабжения и технологических установок с увеличением потребления или заменой вида топлива без решения соответствующего органа исполнительной власти Сахалинской области по установлению видов топлива.

9. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, муниципальным образованиям, предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, не допускать на территории Сахалинской области проведение работ по проектированию и строительству новых, реконструкции (расширению) существующих источников тепло- и энергоснабжения и технологических установок с увеличением потребления или заменой вида топлива без решения соответствующего органа исполнительной власти Сахалинской области по установлению видов топлива.

10. Министерству экономического развития Сахалинской области (С.А.Карпенко) учитывать решения органов исполнительной власти по установлению видов топлива по объектам, включаемым в областную адресную инвестиционную программу.

{пункт 10 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

11. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Сахалинской области С.Г.Шередекина.

{пункт 12 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

Исполняющий обязанности губернатора

Сахалинской области К.М. Строганов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации Сахалинской области от 04 декабря 2008 г. N 381-па
{в ред. постановления Правительства
Сахалинской области от 11.01.2012 N 3}
{в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2013 N 180;
в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 29.05.2013 N 267}


ПОЛОЖЕНИЕ о межведомственной комиссии по вопросам установления видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Сахалинской области

1. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по вопросам установления видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Сахалинской области (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным в целях проведения единой энергетической политики на территории Сахалинской области, оптимизации топливно-энергетического баланса и организации наиболее эффективного использования всех энергоресурсов, независимо от территориального размещения их добычи, производства и использования.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность на коллегиальной основе во взаимодействии с Правительством Сахалинской области, органами исполнительной власти Сахалинской области, администрациями муниципальных образований, предприятиями и организациями.

{пункт 1.2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

2. Основные функции Комиссии


Основными функциями Комиссии являются:

2.1. Выдача заключений для принятия решений агентством газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области по установлению вида топлива в качестве энергетического ресурса из расчета на одно предприятие (объединение), установку:

- уголь, дрова при годовом расходе до 100 тыс. тонн (в условном исчислении) при наличии соответствующего заключения добывающих (производящих) эти виды топлива предприятий;

- природный газ при годовом расходе до 10 тыс. тонн (в условном исчислении) по согласованию с газоснабжающими и газотранспортными организациями Сахалинской области;

- топочный мазут при годовом расходе до 10 тыс. тонн (в условном исчислении);

- дизельное топливо, печное бытовое топливо, моторное топливо и другие виды жидкого нефтяного топлива, кроме сырой нефти и керосина, при годовом расходе до 2 тыс. тонн (в условном исчислении).

{пункт 2.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

2.2. Подготовка рекомендаций по установлению топливных режимов с учетом оптимизации структуры топливно-энергетического баланса Сахалинской области на перспективу и выполнения мероприятий по энергосбережению.

2.3. Рассмотрение экономической целесообразности выбранных заказчиками (застройщиками) решений по строительству новых, реконструкции, техническому перевооружению и модернизации источников тепло- и энергоснабжения.

2.4. Рассмотрение отчетных и прогнозных топливно-энергетических балансов в целом по области и по отдельным энергорайонам, выработка предложений по их дальнейшей оптимизации.

2.5. Подготовка рекомендаций заказчикам (застройщикам) по определению приоритетов в реализации энергетических программ.

2.6. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов Правительства Сахалинской области по вопросам топливно-энергетического комплекса.

{пункт 2.6 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

2.7. Рассмотрение предложений по распределению средств областного бюджета по реализации областной целевой программы "Газификация Сахалинской области до 2010 года и на перспективу до 2020 года".

{пункт 2.7 введен в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2013 N 180}

3. Права Комиссии


Комиссия имеет право:

3.1. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Сахалинской области, администраций муниципальных образований, предприятий и организаций информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

3.2. Приглашать глав муниципальных образований, руководителей предприятий и организаций на заседание Комиссии.

4. Состав Комиссии


4.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Сахалинской области.

{пункт 4.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

4.2. Председателем Комиссии является первый заместитель председателя Правительства Сахалинской области, курирующий вопросы топливопотребления объектов Сахалинской области, заместителем председателя - министр экономического развития Сахалинской области.

{пункт 4.2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

4.3. В состав Комиссии включаются:

- {абзац исключен постановлением Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

- министр строительства Сахалинской области;

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

- председатель региональной энергетической комиссии Сахалинской области;

- министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области;

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

- руководитель агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области;

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

- министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области;

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

- руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Сахалинской области (по согласованию);

- депутат Сахалинской областной Думы (по согласованию).

{ред. постановления Правительства Сахалинской области от 29.05.2013 N 267}

4.4. В состав Комиссии могут также включаться представители иных территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Сахалинской области, а также представители организаций, предприятий учреждений.

5. Организация работы Комиссии


5.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

5.2. Рассматриваемые Комиссией вопросы оформляются в виде протоколов и носят рекомендательный характер.

5.3. Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет председатель Комиссии.

5.4. Подготовку вопросов и материалов на рассмотрение Комиссии по поручению председателя Комиссии осуществляет агентство газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области - при рассмотрении вопросов об использовании в качестве топлива природного газа и министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области - при рассмотрении вопросов об использовании других видов топлива.

{пункт 5.4 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

5.5. При рассмотрении иных вопросов подготовку материалов осуществляют заинтересованные органы исполнительной власти Сахалинской области.

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Сахалинской области
от 04 декабря 2008 г. N 381-па
{в ред. постановления Правительства
Сахалинской области от 13.06.2012 N 279}

ПОРЯДОК рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Сахалинской области


1. Действующие, строящиеся, расширяемые (реконструируемые) предприятия (объединения) и другие хозяйствующие субъекты, вне зависимости от ведомственной подчиненности и форм собственности (далее - хозяйствующие субъекты), расположенные на территории Сахалинской области, направляют ходатайство об установлении видов топлива в агентство газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области - для установления в качестве топлива природного газа и в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области - для установления других видов топлива.

{пункт 1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 03.10.2011 N 401}

2. К ходатайству об установлении в качестве топлива угля, торфа, сланца и дров при годовом расходе до 100 тыс. тонн (в условном исчислении) хозяйствующие субъекты прилагают заключение добывающих (производящих) эти виды топлива предприятий, объединений, ассоциаций, концернов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»