ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2013 года N 69-ЗО


О некоторых вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Сахалинской области

(в редакции Законов Сахалинской области от 29.06.2015 N 53-ЗО, от 15.11.2016 N 98-ЗО, от 11.04.2017 N 27-ЗО, от 12.09.2017 N 86-ЗО, от 28.06.2019 N 55-ЗО, от 30.12.2019 N 129-ЗО, от 12.03.2020 N 17-ЗО, от 01.06.2022 N 36-ЗО)

Принят
Сахалинской областной Думой
20 июня 2013 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Жилищном кодексе Российской Федерации, а также в Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".



Статья 2. Категории лиц, имеющих право на предоставление жилых помещений


1. В соответствии с законодательством Российской Федерации право на однократное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда (далее - жилые помещения) по договорам найма специализированных жилых помещений имеют:


1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;


2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.


2. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.



Статья 3. Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями


Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 28.06.2019 N 55-ЗО.



Статья 4. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются


1. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит их интересам в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также в случае проживания на любом законном основании в таких жилых помещениях:


1) опекунов (попечителей), отстраненных или освобожденных в установленном порядке от выполнения ими своих обязанностей в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


2) бывших усыновителей (удочерителей), если усыновление (удочерение) в установленном порядке отменено в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 12.03.2020 N 17-ЗО)


2. При наличии одного или нескольких обстоятельств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лица, указанные в статье 2 настоящего Закона, или их законные представители обращаются в орган местного самоуправления по месту нахождения ранее занимаемого жилого помещения с письменным заявлением об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении.


(в ред. Закона Сахалинской области от 12.03.2020 N 17-ЗО)


3. К заявлению об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении прилагаются:


1) копия вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, предоставленного по договору социального найма (в случае проживания в ранее занимаемом жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении лица, указанного в статье 2 настоящего Закона);


2) справка медицинской организации либо медицинское заключение о наличии у лица, проживающего в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является лицо, указанное в статье 2 настоящего Закона, тяжелой формы хронического заболевания, указанного в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне (в случае проживания такого лица в ранее занимаемом жилом помещении);


3) утратил силу. - Закон Сахалинской области от 30.12.2019 N 129-ЗО;


4) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту регистрации лица, указанного в статье 2 настоящего Закона, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;


5) копии документов, подтверждающих отстранение или освобождение опекунов (попечителей) от выполнения ими своих обязанностей в отношении лица, указанного в статье 2 настоящего Закона;


(п. 5 введен Законом Сахалинской области от 12.03.2020 N 17-ЗО)


6) копия вступившего в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) в отношении лица, указанного в статье 2 настоящего Закона.


(п. 6 введен Законом Сахалинской области от 12.03.2020 N 17-ЗО)


4. Копии документов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов.


5. Орган местного самоуправления запрашивает самостоятельно, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия:


1) справку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии у лица, указанного в статье 2 настоящего Закона, жилых помещений на праве собственности;


2) заключение межведомственной комиссии, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания;


3) справку о регистрации лица, указанного в статье 2 настоящего Закона, по месту жительства и составе семьи.


(п. 3 введен Законом Сахалинской области от 30.12.2019 N 129-ЗО)


6. Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона, либо их законные представители вправе предъявить документы, указанные в части 5 настоящей статьи, по собственной инициативе.


7. Орган местного самоуправления в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявления с приложенными к нему документами проводит проверку сведений, содержащихся в документах, и принимает решение об установлении факта невозможности проживания лица, указанного в статье 2 настоящего Закона, в ранее занимаемом жилом помещении либо об отказе в установлении факта невозможности его проживания в ранее занимаемом жилом помещении.


8. Копия соответствующего решения в течение пяти рабочих дней со дня его принятия выдается лицу, указанному в статье 2 настоящего Закона, или его законному представителю под расписку либо направляется по почте.



Статья 5. Порядок предоставления благоустроенных жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений


1. Благоустроенные жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений однократно предоставляются лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных Правительством Сахалинской области, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.


Благоустроенные жилые помещения предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.


(абзац введен Законом Сахалинской области от 28.06.2019 N 55-ЗО)


Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, в одном многоквартирном доме, должно составлять не более 15 квартир и при этом не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее 10.


(абзац введен Законом Сахалинской области от 28.06.2019 N 55-ЗО)


2. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в статье 2 настоящего Закона и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


(в ред. Законов Сахалинской области от 29.06.2015 N 53-ЗО, от 12.09.2017 N 86-ЗО, от 28.06.2019 N 55-ЗО)


3. Обеспечение жилыми помещениями лиц, указанных в статье 2 настоящего Закона, осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Законом Сахалинской области "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству".


4. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, в границах соответствующего населенного пункта по месту их жительства, а при отсутствии сведений о месте жительства - по месту их выявления и первичного устройства под опеку (попечительство), в приемные семьи либо в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


5. В случае невозможности предоставления лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, жилых помещений в границах соответствующего населенного пункта по месту их жительства либо по месту их выявления и первичного устройства под опеку (попечительство), в приемные семьи либо в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте в границах соответствующего муниципального образования Сахалинской области.


6. Для предоставления жилых помещений лица, указанные в статье 2 настоящего Закона, обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения (далее - заявление о предоставлении жилого помещения).


7. К заявлению о предоставлении жилого помещения прилагаются:


1) копия паспорта гражданина Российской Федерации;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»