Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 декабря 2007 года N 259-па

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Правительства Сахалинской области от 22.09.2010 N 450}

В целях повышения эффективности организации работы администрации и органов исполнительной власти Сахалинской области и приведения Регламента администрации Сахалинской области в соответствие с действующим законодательством администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в Регламент администрации Сахалинской области, утвержденный постановлением администрации Сахалинской области от 06.09.2004 N 132-па с учетом изменений, внесенных постановлениями администрации Сахалинской области от 19.11.2004 N 179-па, от 29.12.2004 N 210-па, от 06.09.2005 N 169-па, от 27.02.2007 N 36-па, от 14.09.2007 N 191-па, изложив раздел 4 в следующей редакции:

"4. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ


4.1. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции Администрации, принимаются коллегиально на заседаниях Администрации в соответствии с требованиями настоящего Регламента.

4.2. Очередные заседания Администрации проводятся по утвержденному плану в определенный день недели, но не реже 1 раза в месяц.

Внеочередные заседания Администрации проводятся по решению руководителя Администрации - Губернатора, а в его отсутствие исполняющего обязанности Губернатора по мере необходимости.

4.3. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Администрации формируется отделом организационной работы на квартал.

4.4. Повестки заседаний формируются отделом организационной работы в соответствии с квартальным планом, согласовываются с руководителем Аппарата и утверждаются Губернатором за 7 рабочих дней до заседания.

Включение дополнительных вопросов на заседание Администрации после установленного срока производится по решению Губернатора.

4.5. Органы исполнительной власти области, подразделения Аппарата, которые готовят материалы на заседания Администрации, согласовывают их с вице-губернатором области (в соответствии с распределением полномочий), со всеми заинтересованными лицами, с главным правовым управлением.

4.6. Материалы по вопросам, подлежащим решению на заседаниях Администрации, рассматриваются и согласовываются руководителями органов исполнительной власти области, подразделений Аппарата в первоочередном порядке в срок не более 2-х рабочих дней.

Экспертиза проекта решения в главном правовом управлении проводится в срок не более 3-х рабочих дней.

4.7. По вопросам, включенным в повестку заседаний Администрации, областные органы исполнительной власти, подразделения Аппарата, ответственные за подготовку соответствующих материалов, представляют в отдел организационной работы не позднее чем за 3 рабочих дня до дня заседания Администрации, на котором будут рассматриваться данные вопросы, для тиражирования и формирования папок:

- проект постановления (распоряжения) Администрации в бумажном и электронном виде;

- справку (информацию) по рассматриваемому вопросу;

- справку согласования проекта постановления (распоряжения) Администрации с вице-губернатором области (в соответствии с распределением полномочий), всеми заинтересованными лицами и главным правовым управлением;

- список лиц, приглашенных на обсуждение вопроса;

- список лиц, выразивших желание принять участие в обсуждении вопроса;

- список лиц, которых предполагается заслушать с отчетом по рассматриваемому вопросу.

Если доклады сопровождаются показом графиков или видеоматериалов, то докладчики сообщают об этом в отдел организационной работы не менее чем за 3 дня до заседания с целью проработки с управлением делами Аппарата (далее - управление делами) технической возможности такого показа.

4.8. К составлению указанных документов предъявляются следующие требования:

а) справка объемом не более 4 страниц (без учета таблиц, графиков, диаграмм и т.д.) должна полностью раскрывать содержание вопроса и подписывается руководителем органа исполнительной власти области, подразделения Аппарата, вносящего вопрос на заседание Администрации;

б) проект постановления (распоряжения) Администрации должен включать в себя четко сформулированные пути решения текущих и перспективных задач с указанием сроков исполнения, названий задействованных учреждений и организаций, фамилий должностных лиц, ответственных за исполнение;

в) списки лиц, приглашенных, желающих выступить и лиц, которых предполагается заслушать с отчетом по рассматриваемым вопросам, визируются руководителем органа исполнительной власти области, подразделения Аппарата, вносящего вопрос на рассмотрение, и согласовываются с вице-губернатором области (в соответствии с распределением полномочий).

Руководители областных органов исполнительной власти, подразделений Аппарата, ответственные за подготовку соответствующих материалов для рассмотрения на заседаниях Администрации, несут персональную ответственность за их качество и своевременность представления.

4.9. Подготовленные на заседание Администрации документы (папки) отделом организационной работы за 2 рабочих дня до заседания вручаются членам Администрации, а в электронном виде - в управление информационной политики.

4.10. На заседания Администрации приглашаются в качестве постоянных участников:

- руководители органов исполнительной власти области;

- руководители структурных подразделений Аппарата;

- руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

- председатель областной Думы;

- главный федеральный инспектор по Сахалинской области Дальневосточного федерального округа Администрации Президента Российской Федерации;

- руководители органов местного самоуправления.

На заседание Администрации также приглашаются специалисты органов исполнительной власти области и подразделений Аппарата, непосредственно осуществляющие подготовку материалов, и заинтересованные лица по каждому из рассматриваемых вопросов.

4.11. Заседание Администрации считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Администрации.

Вопросы на заседании рассматриваются с обязательным участием руководителей органов исполнительной власти области, подразделений Аппарата, к сфере деятельности которых относится рассматриваемый вопрос, или лиц, исполняющих их обязанности.

4.12. Председательствующим на заседаниях Администрации является Губернатор, а в случае его отсутствия - исполняющий обязанности Губернатора.

4.13. На заседаниях Администрации решения принимаются, как правило, общим согласием. На основании предложения члена Администрации по решению председательствующего может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Администрации. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

Решения, принятые на заседании, оформляются постановлениями и распоряжениями Администрации.

4.14. По требованию члена Администрации или по решению председательствующего на заседании особое мнение члена Администрации по рассматриваемому вопросу может быть занесено в протокол заседания.

4.15. После заседания Администрации органы исполнительной власти области, подразделения Аппарата, вопросы которых рассматривались на заседании, в течение 5-ти дней или в срок, установленный на заседании, дорабатывают (редактируют, при необходимости вновь согласовывают и визируют) принятые решения с учетом замечаний, дополнений.

Протокол заседания Администрации оформляется отделом документационного обеспечения и представляется на подпись председательствующему на заседании Администрации в течение недели после заседания.

4.16. На заседании Администрации устанавливается время:

- для докладов до 15 минут;

- для содокладов и информации по другим вопросам до 10 минут;

- для выступления в прениях до 7 минут;

- для справок - 3 минуты.

4.17. При проведении закрытых заседаний Администрации (закрытого обсуждения отдельных вопросов) подготовка материалов, допуск на заседания, оформление протоколов и принимаемых актов осуществляются с соблюдением установленных правил работы с секретными документами и режима секретности.

4.18. Оповещение о дате, времени и месте проведения заседания осуществляется:

- членов Администрации, председателя областной Думы, Главного федерального инспектора по Сахалинской области Дальневосточного федерального округа Администрации Президента Российской Федерации отделом организационной работы;

- глав администраций и руководителей представительных органов местного самоуправления муниципальных образований - управлением Аппарата по вопросам местного самоуправления;

- руководителей правоохранительных органов, надзорных структур и военизированных формирований - административно-контрольным управлением Администрации;

- остальных участников заседаний - секретариатом Губернатора, помощниками и специалистами групп вице-губернаторов области (в соответствии с распределением полномочий).

Регистрация участников осуществляется отделом организационной работы.

4.19. Подготовку, обслуживание помещений, оргтехники, аппаратуры, связь, аудиозапись заседания обеспечивает управление делами Аппарата. Видеозапись заседания (при необходимости) обеспечивает управление информационной политики. Расшифровку аудиозаписи заседания (при необходимости) обеспечивает отдел документационного обеспечения.

Аудиовидеозапись закрытых заседаний (закрытого обсуждения) не проводится.

4.20. Присутствие представителей средств массовой информации и проведение ими кино-, видео- и фотосъемок, а также звукозаписи на заседаниях Администрации организуются управлением информационной политики.

Участникам заседания и приглашенным лицам не разрешается приносить на заседание кино-, видео- и фотоаппаратуру, звукозаписывающие устройства, а также пользоваться средствами связи.

4.21. Решения Администрации по срочным вопросам в исключительных случаях принимаются в рабочем порядке:

- постановления Администрации подписываются Губернатором (в его отсутствие - исполняющим обязанности Губернатора) после согласования с руководителями заинтересованных органов исполнительной власти области, подразделений Аппарата, экспертизы в главном правовом управлении, а также визирования членами Администрации - вице-губернаторами области.

- распоряжения Администрации по текущим оперативным, организационным и кадровым вопросам издаются руководителем Администрации - Губернатором (в его отсутствие - исполняющим обязанности Губернатора). Проект распоряжения визируется руководителями заинтересованных органов исполнительной власти области, а также вице-губернатором области, курирующим соответствующую отрасль, проходит экспертизу в главном правовом управлении.

Перечень решений Администрации, изданных в рабочем порядке в период между заседаниями Администрации, готовит отдел документационного обеспечения и передает в отдел организационной работы для формирования папок для членов Администрации на очередное заседание в целях его утверждения.".

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Губернатор области А.В. Хорошавин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»