Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2009 года N 218-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009 ГОДУ"

{Изменения:
Постановление администрации Сахалинской области от 28.10.2009 N 432-па}

{Утратило силу:
Постановление Правительства Сахалинской области от 31.08.2010 N 416}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2007 N 936 "Об утверждении правил предоставления в 2008 - 2010 годах из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, а также на оказание адресной социальной помощи указанной категории неработающих пенсионеров, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" администрация Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить областную социальную программу "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Сахалинской области в 2009 году" (прилагается).

2. Утвердить Положение о порядке оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет субсидии из средств Пенсионного фонда Российской Федерации (прилагается).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Сахалинской области А.Н. Бурыкина.

Губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин

УТВЕРЖДЕНА
постановлением администрации
Сахалинской области
от 15 июня 2009 г. N 218-па

ОБЛАСТНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Сахалинской области в 2009 году"

1. Паспорт программы


Наименование программы

Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Сахалинской области в 2009 году

Заказчик программы

Администрация Сахалинской области

Разработчик программы

Департамент социальной защиты населения Сахалинской области

Цель и задачи программы

Основной целью программы является принятие дополнительных мер, направленных на улучшение качества жизни граждан пенсионного возраста и инвалидов.
 Задачами программы являются:
 - укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения путем проведения ремонтных работ;

 - повышение качества обслуживания и улучшение социально-бытовых условий пожилых граждан и инвалидов, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения;

 - определение приоритетных направлений оказания адресной социальной помощи;

 - улучшение материального положения неработающих пенсионеров;

 - предоставление единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам;

 - оказание материальной помощи неработающим пенсионерам в связи с празднованием Дня Победы

Сроки реализации программы

программа реализуется в течение 2009 года

Исполнители мероприятий программы

Департамент социальной защиты населения Сахалинской области

Финансовое обеспечение программы

Программа финансируется из бюджета Сахалинской области и за счет субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Финансовые затраты на реализацию программы составят 19646,1 тыс. рублей, в том числе:
 - из бюджета Сахалинской области в сумме 15231,6 тыс. рублей;

 - за счет субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации 4414,5 тыс. рублей

Ожид аемые конечные результаты реализации программы

Реализация программы в 2009 году позволит дополнительно:
 - повысить эффективность социальной политики;

 - укрепить материально-техническую базу и обеспечить соблюдение санитарных норм в областном государственном учреждении "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов";

 - улучшить качество стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

 - улучшить условия проживания инвалидов и граждан пожилого возраста в учреждении социального обслуживания населения;

 - повысить уровень материального обеспечения и условий проживания неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности

Контроль за реализацией программы

Контроль за реализацией Программы осуществляют администрация Сахалинской области, государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области

2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Необходимость разработки областной целевой программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Сахалинской области в 2009 году" (далее - Программа) обусловлена исполнением действующего законодательства в сфере социальной защиты граждан пожилого возраста, реализации статьи 5 Федерального закона от 25 ноября 2008 года N 214-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годов", а также постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2007 N 936 "Об утверждении Правил финансирования в 2008 - 2010 годах из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, а также на оказание адресной социальной помощи указанной категории неработающих пенсионеров, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий".

Настоящей Программой за счет субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Фонд) предусмотрено проведение в 2009 году следующих мероприятий:

1. Укрепление материально-технической базы ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

В Сахалинской области 11 стационарных учреждений социального обслуживания населения с общей численностью проживающих 1678 человек.

Одной из актуальных проблем в Сахалинской области является обеспечение пожарной безопасности, создание более комфортных условий проживания для престарелых граждан и инвалидов в социальных учреждениях.

В целях достижения максимального эффекта от вложенных средств выбрано одно из самых крупных учреждений области ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов", капитальный ремонт которого планируется завершить в текущем году, что будет способствовать обеспечению пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм и улучшению условий проживания престарелых граждан и инвалидов.

ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" на 261 место расположен в г. Южно-Сахалинске.

ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" является стационарным учреждением, которое осуществляет социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях постоянного и временного проживания их в учреждении путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном уходе, и обеспечивает создание соответствующих условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

В целях обеспечения пожарной безопасности и соблюдения санитарных норм в жилом пятиэтажном корпусе имеется необходимость устройства шатровой крыши здания. В связи с резкими перепадами температуры воздуха происходит затекание дождевой воды на перекрытие и стены жилых комнат пятого этажа, ухудшаются условия проживания престарелых граждан и инвалидов (повышается влажность, появляется сырость и плесень, возникает угроза замыкания электропроводки, что может привести к возникновению пожара). Также в связи с этим необходимо проведение капитального ремонта оконных блоков в отделении милосердия, процедурных кабинетах и дверей в жилых комнатах.

{абзац 7 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 28.10.2009 N 432-па}

Предлагается направить на эти цели 4934,6 тыс. рублей, в том числе из средств областного бюджета - 2474,6 тыс. рублей, за счет субсидии из бюджета Фонда - 2460,0 тыс. рублей.

Проведение капитального ремонта крыши жилого пятиэтажного корпуса, столовой, обеденного зала, оконных блоков в отделении милосердия, процедурных кабинетах и дверей в жилых комнатах обеспечит соблюдение санитарных норм обслуживания граждан, пожарную безопасность и улучшит условия проживания престарелых граждан и инвалидов в доме-интернате, а также позволит укрепить материально-техническую базу одного из самых крупных учреждений Сахалинской области.

{абзац 9 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 28.10.2009 N 432-па}

2. Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, осуществляется по следующим направлениям:

- предоставление единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, в том числе неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате землетрясения в Невельском районе;

- оказание материальной помощи неработающим пенсионерам в связи с празднованием Дня Победы.

При оказании адресной социальной помощи для определения категории получателей и суммы адресной социальной помощи учитываются следующие критерии:

- факт получения трудовой пенсии по старости и инвалидности по линии Пенсионного фонда Российской Федерации;

- прекращение трудовой деятельности на дату подачи заявления и выплаты, а для пенсионеров, пострадавших в результате землетрясения в Невельском районе, - на дату землетрясения, подачи заявления и выплаты.

К категориям получателей единовременной материальной помощи относятся:

- неработающие пенсионеры, в том числе неработающие пенсионеры, пострадавшие в результате землетрясения в Невельском районе;

- инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Меры по усилению адресности социальной поддержки неработающих пенсионеров предпринимаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Приоритетным направлением является оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, оказавшимся в силу объективных обстоятельств в экстремальной, чрезвычайной и трудной жизненной ситуации.

Оказание материальной поддержки гражданам, попавшим в экстремальные, чрезвычайные и трудные жизненные ситуации на территории Сахалинской области осуществляется в рамках областной целевой программы "Социальная поддержка малоимущих граждан в Сахалинской области на 2008 - 2010 годы", утвержденной Законом Сахалинской области от 06 июня 2007 года N 77-ЗО.

{абзац 13 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 28.10.2009 N 432-па}

В 2008 году за счет средств Фонда производилась выплата адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате землетрясения, произошедшего на территории муниципального образования "Невельский муниципальный район" 02 августа 2007 года, из расчета 50 процентов от суммы материальной помощи в связи с утратой имущества, выделенной в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года N 1281-р, от 20 октября 2007 года N 1453-р и от 29 марта 2008 года N 411-р. На оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам из Пенсионного фонда Российской Федерации Сахалинской области в 2008 году было выделено 39290,65 тыс. руб. Выплата адресной социальной помощи произведена на общую сумму 33870 тыс. рублей.

Однако неработающие пенсионеры, в том числе проживающие в Невельском районе Сахалинской области, продолжают оставаться в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Учитывая постоянные обращения неработающих пенсионеров, принято решение о предоставлении им единовременной материальной помощи за счет средств субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Данное мероприятие Программы позволит произвести выплату единовременной материальной помощи особо нуждающимся неработающим пенсионерам Сахалинской области.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации Сахалинской области в сфере социальной защиты населения была и остается поддержка ветеранов Великой Отечественной войны.

В Сахалинской области по состоянию на 01 января 2009 года проживает 844 участника Великой Отечественной войны, 64 человека, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 212 бывших несовершеннолетних узников фашизма, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности по линии Пенсионного фонда Российской Федерации.

Эффективные меры поддержки предусмотрены Законом Сахалинской области от 26.12.2001 N 306 "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны", финансовое обеспечение которого в части ежемесячных и ежеквартальных выплат в 2009 году составляет 12432,0 тыс. рублей из средств областного бюджета. В бюджетной смете департамента социальной защиты населения Сахалинской области предусмотрено 325,0 тыс. рублей из областного бюджета для организации и проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

{абзац 19 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 28.10.2009 N 432-па}

Принимаемые меры направлены на создание устойчивой системы, которая смягчает негативные последствия экономических реформ. В связи с этим, оказание реальной поддержки гражданам этих категорий является актуальной задачей.

В связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне, в связи с 65-й годовщиной снятия блокады города Ленинграда, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, отмечая беспримерное мужество и героизм защитников и жителей блокадного Ленинграда, принято решение об оказании материальной помощи за счет средств субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации следующим категориям граждан, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, в сумме до 1400 рублей на одного человека:

- неработающим инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами;

- неработающим лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- неработающим бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Данное мероприятие Программы позволит повысить уровень материального обеспечения неработающих ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

3. Основные направления реализации Программы


При составлении Программы применен комплексный подход, которым предусмотрено определение источников финансирования и выполнение мероприятий по укреплению материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания населения Сахалинской области и социальной поддержке неработающих ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также неработающих пенсионеров, в том числе неработающих пенсионеров, пострадавших в результате землетрясения в Невельском районе.

Средства областного бюджета будут направлены на:

- устройство шатровой крыши здания ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в сумме 1460,25 тыс. рублей;

- капитальный ремонт крыши столовой ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в сумме 374,12 тыс. рублей;

- капитальный ремонт крыши обеденного зала ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в сумме 398,99 тыс. рублей;

- капитальный ремонт оконных блоков в отделении милосердия и процедурных кабинетах ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в сумме 237,35 тыс. рублей;

- капитальный ремонт дверей в жилых комнатах ОГУ "Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в сумме 3,89 тыс. рублей;

- социальную поддержку неработающих ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в сумме 12432,0 тыс. рублей;

- организацию и проведение торжественных мероприятий, посвященных празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в сумме 325,0 тыс. рублей.

Субсидия Фонда будет направлена на:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»