Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2007 года N 936

Об утверждении Правил предоставления в 2008-2010 годах из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, а также на оказание адресной социальной помощи указанной категории неработающих пенсионеров, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 апреля 2010 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 17 марта 2010 года N 154

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2008-2010 годах из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, а также на оказание адресной социальной помощи указанной категории неработающих пенсионеров, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2007 года N 936

                                

ПРАВИЛА
предоставления в 2008-2010 годах из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, а также на оказание адресной социальной помощи указанной категории неработающих пенсионеров, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий


1. Настоящие Правила устанавливают в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" порядок и условия предоставления из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Фонд) субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию социальных программ субъектов Российской Федерации (далее - социальные программы) и на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности (далее - неработающие пенсионеры), а также неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение социальных программ, предусматривающих:

а) укрепление материально-технической базы бюджетных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее - учреждения социального обслуживания), включая капитальный ремонт и строительство объектов учреждений социального обслуживания, а также приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования, необходимых для оснащения указанных объектов;

б) оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, включая:

предоставление единовременной материальной помощи, в том числе в связи с частичной оплатой газификации жилья (жилых помещений) неработающих пенсионеров, принадлежащего им на праве собственности и являющегося местом их жительства;

оказание материальной помощи в связи с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида.

3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, установленных Федеральным законом "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

При этом 40 процентов общей суммы субсидий направляется на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, в том числе неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

4. Субсидии на финансовое обеспечение социальных программ предоставляются:

в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам - пропорционально численности неработающих пенсионеров, проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

в части укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания - на основании представленных уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласованных территориальными органами Фонда предложений с обоснованием необходимости включения в социальную программу объектов учреждений социального обслуживания, капитальный ремонт и строительство которых осуществляются в целях ликвидации очередности на размещение в этих учреждениях неработающих пенсионеров и обеспечения соблюдения санитарных норм при их размещении.

Субсидии на финансовое обеспечение укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания предоставляются при условии долевого участия средств бюджета субъекта Российской Федерации в объеме не менее 50 процентов.

Предложения с обоснованием необходимости включения в социальную программу указанных объектов учреждений социального обслуживания на предоставление в очередном финансовом году субсидий с целью укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания, согласованные с территориальными органами Фонда, представляются в Фонд уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации до 15 января и рассматриваются им до 1 февраля очередного финансового года.

Решение Фонда о предоставлении субсидий на социальные программы доводится до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов Фонда в 5-дневный срок с даты его принятия.

5. Субсидии предоставляются на софинансирование социальных программ, срок выполнения которых заканчивается в очередном финансовом году. Предоставление субсидий осуществляется при условии представления субъектом Российской Федерации следующих документов:

а) социальная программа, принятая (утвержденная) в установленном субъектом Российской Федерации порядке на соответствующий финансовый год с обоснованием направлений расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, условий и критериев выбора учреждений социального обслуживания и получателей адресной социальной помощи;

б) заявка на предоставление субсидий, составленная на основании социальной программы и согласованная с территориальным органом Фонда;

в) выписка из закона о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, предусматривающая расходы бюджета субъекта Российской Федерации на реализацию социальной программы;

г) подтверждение отсутствия на дату подачи заявки на предоставление субсидии кредиторской задолженности в отношении объектов капитального строительства (капитального ремонта) учреждений социального обслуживания, включенных в социальную программу;

д) нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, определяющий порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по направлениям, предусмотренным социальной программой.

6. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом принятых в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил решений о финансовом обеспечении социальных программ представляют в Фонд в I квартале очередного финансового года документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, являющиеся основанием для направления субсидий в очередном финансовом году на реализацию социальных программ.

Представляемые в установленном порядке социальные программы и заявки на предоставление субсидий рассматриваются Фондом в 15-дневный срок с даты их поступления.

По результатам рассмотрения поступивших документов принимается соответствующее решение Фонда о направлении субсидий на реализацию социальных программ.

7. Предоставление субсидий на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, осуществляется в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

Субсидии, выделяемые на указанные цели, предоставляются сверх сумм, направленных из федерального бюджета на оказание государственной помощи указанной категории неработающих пенсионеров.

Фонд направляет субсидии на эти цели по заявкам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, согласованным с территориальными органами Фонда.

Заявка должна содержать сведения о количестве неработающих пенсионеров, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, размере нанесенного им ущерба и размере оказанной государственной помощи.

8. Субсидии предоставляются в установленном порядке в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Фонда в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Перечисление субсидий на социальные программы осуществляется Фондом через территориальные органы Фонда на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за реализацию социальной программы, ежемесячно представляют в территориальные органы Фонда по форме и в срок, которые установлены Фондом, отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации на реализацию социальных программ и на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, источником финансового обеспечения которых являются субсидии. *8.3)

9. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, Фондом и его территориальными органами в рамках соглашения, заключаемого между территориальным органом Фонда и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по форме, установленной Фондом. *9)

10. При несоблюдении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации условий предоставления субсидий Фонд вправе принять решение о возврате субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации в бюджет Фонда и перераспределить их между бюджетами других субъектов Российской Федерации.

11. Неиспользованные остатки субсидий, направленных в очередном финансовом году на финансовое обеспечение социальных программ, а также на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, подлежат по окончании финансового года возврату субъектами Российской Федерации в бюджет Фонда.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 1, 07.01.2008, ст.4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»