Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2011 года N 176

О МИНИСТЕРСТВЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 29.12.2015 N 564.
____________________________________________________________________

{Изменения:
постановление Правительства Сахалинской области от 07.07.2011 N 264;
постановление Правительства Сахалинской области от 22.07.2011 N 294}

В связи с необходимостью активизации работы по привлечению внебюджетных инвестиций для развития экономики и социальной сферы Сахалинской области, а также в целях реализации задач Сахалинской области по развитию международного, межрегионального сотрудничества, укреплению международного престижа Сахалинской области, на основании статьи 30 Устава Сахалинской области и подпункта 6 пункта 2 статьи 6 Закона Сахалинской области от 17.11.2010 N 103-ЗО "О Правительстве Сахалинской области" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Образовать с 01 июня 2011 года орган исполнительной власти Сахалинской области - министерство инвестиций и внешних связей Сахалинской области.

2. Передать министерству инвестиций и внешних связей Сахалинской области:

- от аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области - функции по проведению на территории Сахалинской области единой государственной политики в сфере внешних связей и международного сотрудничества, а также по организации и обеспечению пребывания, размещения и работы по программам визитов должностных лиц и делегаций по линии международных и межрегиональных связей;

- от министерства экономического развития Сахалинской области - функции по проведению единой государственной политики в международной, межрегиональной и внешнеэкономической сферах деятельности, в сфере инвестиций, в том числе оказание государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности.

3. Утвердить Положение о министерстве инвестиций и внешних связей Сахалинской области и ввести его в действие с 01 июня 2011 года (прилагается).

4. Установить предельную штатную численность министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области в количестве 24 единиц должностей государственной гражданской службы за счет передачи ему штатной численности от аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области в количестве 11 единиц и от министерства экономического развития Сахалинской области в количестве 13 единиц.

{пункт 4 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 22.07.2011 N 294}

5. Уполномочить Котову Екатерину Владимировну, министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области:

{в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 07.07.2011 N 264}

5.1. подавать в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Сахалинской области заявление о государственной регистрации создаваемого юридического лица;

5.2. подписывать финансовые документы, связанные с образованием министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области;

5.3. утверждать с момента государственной регистрации министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области штатное расписание, вступающее в силу с 01 июня 2011 года, а также проводить организационно-штатные мероприятия в министерстве инвестиций и внешних связей Сахалинской области;

5.4. производить необходимые действия по постановке министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области на налоговый учёт;

5.5. открывать лицевые счета министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области в управлении Федерального казначейства по Сахалинской области и министерстве финансов Сахалинской области.

6. Аппарату Губернатора и Правительства Сахалинской области:

6.1. до 01 июня 2011 года разработать и внести в установленном порядке проект распоряжения Губернатора Сахалинской области о внесении изменений в предельную численность работников органов исполнительной власти Сахалинской области и аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области;

6.2. осуществить в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Сахалинской области организационно-штатные мероприятия, связанные с настоящим постановлением;

6.3. до 01 июня 2011 года внести изменения в Положение об аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области, вытекающие из настоящего постановления.

7. Министерству экономического развития Сахалинской области (Карпенко С.А.):

7.1. до 01 июня 2011 года внести в Положение о министерстве экономического развития Сахалинской области изменения, вытекающие из настоящего постановления;

7.2. осуществить в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Сахалинской области организационно-штатные мероприятия, связанные с реализацией настоящего постановления;

7.3. до 01 июня 2011 года внести изменение в распоряжение Правительства Сахалинской области от 08 июня 2010 года N 390-р "О создании областного автономного учреждения "Сахалинский центр регионального маркетинга" в части наделения полномочиями учредителя областного автономного учреждения "Сахалинский центр регионального маркетинга" министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области.

8. Министерству имущественных и земельных отношений Сахалинской области (Бурлакова Л.Г.) до 01 июня 2011 года:

8.1. включить министерство инвестиций и внешних связей Сахалинской области в Реестр объектов областной государственной собственности Сахалинской области;

8.2. осуществить в установленном порядке передачу министерству инвестиций и внешних связей на праве оперативного управления имущества, необходимого для обеспечения его деятельности.

9. Министерству финансов Сахалинской области (Новикова Н.М.):

9.1. внести изменения в показатели бюджетной росписи бюджета Сахалинской области на 2011 год, вытекающие из настоящего постановления;

9.2. определить министерство инвестиций и внешних связей Сахалинской области получателем и главным распорядителем средств областного бюджета Сахалинской области.

10. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области С.В.Хоточкина.

Губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительством

Сахалинской области

от 16.05.2011 N 176

ПОЛОЖЕНИЕ о министерстве инвестиций и внешних связей Сахалинской области

1. Общие положения


1.1. Министерство инвестиций и внешних связей Сахалинской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики и нормативному правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности, в том числе по вопросам оказания мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, а также международных и межрегиональных связей, внешнеэкономической деятельности.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, законами Сахалинской области, указами и распоряжениями Губернатора Сахалинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Сахалинской области, иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Сахалинской области и органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными, общественными организациями (объединениями), предприятиями и учреждениями, в том числе иностранными.

1.4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Сахалинской области, а также необходимые для его деятельности иные печати, штампы и бланки.

1.5. Имущество Министерства является государственной собственностью Сахалинской области, которое закреплено за ним на праве оперативного управления.

1.6. Министерство имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в министерстве финансов Сахалинской области и в управлении Федерального казначейства по Сахалинской области.

1.7. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Сахалинской области.

1.8. Сокращенное наименование Министерства - Минвнешинвест области.

1.9. Юридический адрес Министерства: 693011, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 32.

2. Задачи Министерства


Выработка и реализация государственной региональной политики в сферах:

2.1. инвестиционной деятельности, в том числе по вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности;

2.2. международных связей и внешнеэкономической деятельности;

2.3. межрегионального сотрудничества;

2.4. формирования положительного имиджа Сахалинской области на территории Российской Федерации и за рубежом.

3. Полномочия Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами и в целях развития и осуществления инвестиционной политики, международных связей и межрегионального сотрудничества, а также внешнеэкономической деятельности осуществляет следующие полномочия:

3.1. Проводит мониторинг и осуществляет анализ состояния инвестиционной деятельности Сахалинской области.

3.2. Обеспечивает проведение анализа состояния инвестиционных рисков, инвестиционного потенциала и инвестиционного климата, а также выработку мер по улучшению инвестиционной ситуации в Сахалинской области.

3.3. Обеспечивает проведение экспертных оценок состояния инвестиционной деятельности, получения инвестиционного, финансового и кредитного рейтинга Сахалинской области.

3.4. Формирует предложения Губернатору Сахалинской области, Правительству Сахалинской области по улучшению ситуации в инвестиционной сфере, применению методов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в Сахалинской области.

3.5. Разрабатывает проекты законов Сахалинской области, нормативных правовых актов Губернатора Сахалинской области и Правительства Сахалинской области по вопросам активизации и государственного регулирования инвестиционной деятельности.

3.6. Разрабатывает и обеспечивает принятие концепций, стратегии, программ, планов по улучшению инвестиционного климата и осуществлению инвестиционной деятельности в Сахалинской области.

3.7. Разрабатывает государственные программы Сахалинской области, долгосрочные целевые программы Сахалинской области, ведомственные целевые программы Министерства в соответствии с полномочиями Министерства.

3.8. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления Сахалинской области по определению "точек роста", формированию инвестиционных площадок и привлечению инвестиций.

3.9. Осуществляет мониторинг реализации инвестиционных проектов на территории Сахалинской области.

3.10. Осуществляет экспертизу инвестиционных проектов, поступающих в Министерство и Правительство Сахалинской области.

3.11. Формирует и ведет реестры инвестиционных предложений, инвестиционных проектов и инвестиционных площадок.

3.12. Обеспечивает проведение исследований для разработки предпроектной и проектной документации по обоснованию реализации инвестиционных проектов, инициируемых Правительством Сахалинской области.

3.13. Обеспечивает проведение отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки.

3.14. Формирует перечень приоритетных инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Сахалинской области.

3.15. Обеспечивает предоставление мер поддержки получателям государственной поддержки инвестиционных проектов.

3.16. Ведет реестры получателей государственной поддержки, инвестиционных проектов, реализуемых (реализованных) на принципах государственно-частного партнерства.

3.17. Обеспечивает организационное, информационно-консультационное сопровождение инвестиционных проектов.

3.18. Обеспечивает расширение применения механизмов государственной поддержки (концессионные соглашения, залоговые, страховые фонды, лизинговые и кредитно-финансовые схемы, институты развития и т.п.) на территории Сахалинской области.

3.19. Оказывает содействие авторам инвестиционных предложений и инициаторам проектов по экономическому обоснованию эффективности реализации инвестиционных проектов.

3.20. Участвует в подготовке условий предпроектной и проектной документации, реализации инвестиционных проектов и взаимодействует по указанному вопросу с органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления.

3.21. Готовит необходимую информацию для Губернатора Сахалинской области, членов Правительства Сахалинской области в целях обеспечения их участия в работе координационных, совещательных органов, рабочих групп, созданных при государственных органах власти Российской Федерации по вопросам инвестиционной деятельности.

3.22. Обеспечивает работу совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области.

3.23. Обеспечивает проведение информационных кампаний по вопросам инвестиционной деятельности, создание и наполнение сайта "Инвестиционный портал Сахалинской области", информирование потенциальных инвесторов по вопросам привлечения и осуществления инвестиционной деятельности на территории Сахалинской области.

3.24. Обеспечивает продвижение инвестиционного потенциала Сахалинской области посредством участия в международных и национальных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях.

3.25. Обеспечивает разработку и своевременную корректировку расходных обязательств Сахалинской области по проведению выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий за счет средств бюджета Сахалинской области.

3.26. Обеспечивает разработку нормативного правового акта Правительства Сахалинской области о распределении бюджетных назначений, выделенных на проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий на очередной финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»