Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 года N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратила силу: постановлением Правительства Сахалинской области от 29.10.2010 N 521}

{Изменения:
Постановление Правительства Сахалинской области от 02.07.2010 N 323}

В целях эффективного использования средств областного бюджета Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Правила использования средств для обеспечения отдыха и оздоровления детей в Сахалинской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области И.И.Трутневу.

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.П.Вильямов

Утверждены
постановлением Правительства
Сахалинской области
от 16.04.2010 N 175

ПРАВИЛА использования средств для обеспечения отдыха и оздоровления детей в Сахалинской области


1. Настоящие Правила определяют порядок использования средств, предусмотренных в бюджете Сахалинской области на очередной финансовый год (далее - средства областного бюджета), для обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в Сахалинской области.

2. Средства областного бюджета являются источником финансового обеспечения расходов на:

2.1. приобретение путевок для детей в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия;

2.2. оплату стоимости питания детей в лагерях с дневным пребыванием, профильных лагерях организованных органами исполнительной власти Сахалинской области или органами местного самоуправления Сахалинской области;

2.3. оплату проезда организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и лиц, назначенных для сопровождения, организованных групп детей к месту отдыха и обратно.

2.4. организацию лагерей для детей, проживающих в Сахалинской области, на базе областных учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений, организованных органами исполнительной власти Сахалинской области;

2.5. приобретение путевок для детей - участников специализированных смен, проводимых на базе стационарных оздоровительных учреждений, сформированных органами исполнительной власти Сахалинской области, ответственными за проведение специализированных смен, на основании сведений, представленных органами местного самоуправления Сахалинской области.

{пункт 2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 02.07.2010 N 323}

3. Оплата путевок в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия производится в размере:

3.1. 100 процентов от установленной в Сахалинской области стоимости путевок за счет средств областного бюджета для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также для детей, добившихся успехов в учебе, общественной деятельности, либо победителей и призеров международных, всероссийских, областных, городских конкурсов, фестивалей, соревнований, смотров, олимпиад - участников специализированных смен;

3.2. 50 процентов от установленной в Сахалинской области стоимости путевок за счет средств областного бюджета и 50 процентов за счет иных средств, включая средства родителей, работодателей, спонсоров и других незапрещенных источников, для всех детей, за исключением детей, указанных в подпункте 3.1 настоящих Правил.

Средства родителей, работодателей, спонсоров и других, незапрещенных источников, перечисляются на лицевые счета органа исполнительной власти Сахалинской области - главного распорядителя средств областного бюджета.

{пункт 3 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 02.07.2010 N 323}

4. На реализацию полномочий по организации отдыха детей муниципальным образованиям Сахалинской области в порядке, установленном Правительством Сахалинской области, предоставляется субсидия в размере, пропорциональном количеству детей, проживающих в муниципальном образовании.

5. Оплата стоимости питания детей в лагерях с дневным пребыванием, профильных лагерях и предоставление денежной компенсации в профильных лагерях туристско-экологической направленности, организованных органами исполнительной власти Сахалинской области или органами местного самоуправления Сахалинской области, осуществляется за счет средств областного бюджета из расчета 70 процентов, а для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из расчета 100 процентов от установленного в Сахалинской области размера стоимости набора продуктов питания.

{пункт 5 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 02.07.2010 N 323}

6. Стоимость путевок в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия, а также стоимость набора продуктов питания для детей в лагерях с дневным пребыванием, профильных лагерях организованных органами исполнительной власти Сахалинской области или органами местного самоуправления Сахалинской области, ежегодно определяется Правительством Сахалинской области.

7. Приобретение путевок в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия осуществляется органами исполнительной власти Сахалинской области, являющимися главными распорядителями средств областного бюджета, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

8. Предоставление путевок в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия в размере, установленном пунктом 3 настоящих Правил, осуществляется не более одного раза в год по заявлению одного из родителей или законных представителей ребенка в порядке, установленном Правительством Сахалинской области.

9. Оплата проезда лиц, назначенных для сопровождения организованных групп детей до места нахождения загородных стационарных оздоровительных и санаторных учреждений круглогодичного действия и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (в случае необходимости - до 3 суток) обеспечивается за счет средств областного бюджета по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах Российской Федерации из расчета один сопровождающий на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет, на 12 детей в возрасте от 10 лет и старше, на 12 детей разных возрастов.

10. Транспортные расходы до места нахождения загородных стационарных оздоровительных и санаторных учреждений круглогодичного действия и обратно осуществляются за счет средств родителей, работодателей, спонсоров и других, не запрещенных источников, а для организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - за счет средств областного бюджета.

11. Орган исполнительной власти, являющийся главным распорядителем средств областного бюджета, производит распределение предусмотренных средств областного бюджета в зависимости от потребности и с учетом следующих долей:

- не менее 35 процентов - на приобретение путевок в загородные стационарные оздоровительные учреждения и компенсацию их стоимости;

- не менее 20 процентов - на приобретение путевок в загородные стационарные санаторные учреждения круглогодичного действия и компенсацию их стоимости;

- не менее 20 процентов - на питание детей в лагерях с дневным пребыванием, профильных лагерях организованных органами исполнительной власти Сахалинской области или органами местного самоуправления Сахалинской области.

12. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляется органами исполнительной власти Сахалинской области, являющимися главными распорядителями средств областного бюджета, иными государственными органами в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»