МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 2014 года N 21-01-09/20782

[О предоставлении прогноза поступления доходов в федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, а также оценку поступления доходов в 2014 году с представлением расчетов по видам классификации доходов]



В целях организации работы по подготовке проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов главным администраторам доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - главные администраторы доходов) необходимо в срок до 20 мая 2014 года представить в Министерство финансов Российской Федерации прогноз поступления доходов в федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, а также оценку поступления доходов в 2014 году (далее - прогноз поступления доходов) с представлением расчетов по видам классификации доходов.

Прогноз поступления доходов на 2014-2017 годы не может быть меньше сумм доходов, представленных главными администраторами доходов в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 16-05-07/9894. Исключение составляют доходы федерального бюджета, прогнозирование которых осуществляется на основе макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, а также доходы федерального бюджета, сформированные с учетом изменения законодательства Российской Федерации.

Необходимо провести оценку в 2014 году и прогноз на 2015-2017 годы ранее непрогнозируемых, но поступающих в федеральный бюджет доходных источников на основе анализа исполнения доходов федерального бюджета в 2013 году и в январе-апреле 2014 года в соответствии с отчетом Федерального казначейства.

Сумма поступлений в федеральный бюджет доходов, представленных в расчетах по видам классификации доходов, должна соответствовать прогнозу поступлений по доходным источникам федерального бюджета на 2015-2017 годы.

Информация предоставляется на бумажном носителе, а также в форме электронных документов с удостоверением усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного лица) в информационной системе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Информационная система) по следующим формам: прогноз поступления доходов на 2014-2017 годы; пояснительная записка к прогнозу поступления доходов. Прогноз поступления доходов составляется в условиях нового законодательства. При этом в пояснительной записке указываются законопроекты и нормативные правовые акты, вступающие в силу в 2015-2017 годах и оказывающие влияние на формирование доходов по прогнозу на 2015-2017 годы.

Также в пояснительной записке следует указать прогнозируемые доходы федерального бюджета от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов субъектов Российской Федерации в разрезе целевых статей расходов федерального бюджета, по которым сложились указанные остатки.

В целях обеспечения возможности формирования и направления в Министерство финансов Российской Федерации главными администраторами доходов вышеуказанных документов, прошу для предоставления доступа к Информационной системе и организации обучения работе в ней в срок до 12 мая 2014 года направить в адрес Министерства финансов Российской Федерации следующую информацию:

перечень представителей главного администратора доходов, ответственных за формирование, согласование и утверждение документов по форме согласно приложению 1 к настоящему письму;

перечень представителей главного администратора доходов, направляемых на обучение работе в Информационной системе, по форме согласно приложению 2 к настоящему письму.

Для обеспечения защищенного соединения при вводе и обработке информации при работе в Информационной системе используются специальные программные средства. Указанные специальные программные средства и дистрибутивы ключей идентификации пользователей были предоставлены Министерством финансов Российской Федерации главным распорядителям средств федерального бюджета в ходе подготовки и рассмотрения проекта федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26 июня 2013 года N 21-05-06/24327), главным администраторам доходов федерального бюджета в целях формирования сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 2014 года N 21-05-08/2563).

В случае необходимости предоставления главному администратору доходов дополнительных дистрибутивов ключей идентификации пользователей уполномоченный представитель главного администратора доходов дополнительно направляет администратору VipNet сети посредством "Деловой почты", входящей в состав специальных программных средств, заявку на подключение пользователей к Информационной системе. В соответствии с представленной заявкой Министерством финансов Российской Федерации посредством "Деловой почты" будет направлен главному администратору доходов дополнительный комплект дистрибутивов ключей идентификации пользователей.

Для обеспечения юридически значимого электронного документооборота в Информационной системе используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

При утверждении документов должен быть применен квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи организации с указанием физического лица, действующего от имени организации - владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Фамилия, имя, отчество и должность физического лица, указанные в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи организации, действующего от имени организации, должны соответствовать аналогичным сведениям, указанным главным администратором доходов в заявке на подключение к Информационной системе пользователей, имеющих полномочия по утверждению данных.

При возникновении вопросов получения специальных программных средств, необходимо обращаться к сотруднику Министерства финансов Российской Федерации:

Бордюк Владимир Борисович, тел. (495) 983-38-88 * 2157.

При возникновении вопросов, связанных с организацией доступа к Информационной системе, к следующим сотрудникам Министерства финансов Российской Федерации:

Грезин Евгений Михайлович, тел. (495) 983-38-88 * 2133 или (495) 647-11-42;

Титов Алексей Владимирович, тел. (495) 983-38-88 * 2123 или (495) 913-43-45.

Адрес электронной почты: administrator.budgetplan@minfin.ru.

Т.Г.Нестеренко

     

     

Приложение 1

     
ОФОРМЛЯЕТСЯ НА БЛАНКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

     

Заявка на подключение к информационной системе Министерства финансов Российской Федерации для формирования, согласования и утверждения документов при составлении прогноза поступления доходов

Наименование главного администратора доходов

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Структурное подразделение, должность

Контактный телефон

Адрес электронной почты

Роль

1

2

3

4

5

6

_______________

В графе допускается указывать следующие наименования ролей:

"Ввод данных ГАДБ" - ввод, редактирование, просмотр прогнозов доходов. Формирование реестра прогнозов доходов для предоставления в Минфин России. Формирование листа внутреннего согласования прогнозов доходов и реестра прогнозов доходов;

"Согласование ГАДБ" - Просмотр прогнозов доходов и реестра прогнозов доходов. Согласование прогнозов доходов и реестра прогнозов доходов;

"Утверждение ГАДБ" - Просмотр прогнозов доходов и реестра прогнозов доходов. Утверждение и подписание с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи прогнозов доходов и реестра прогнозов доходов.

Руководитель организации

.

.

подпись

Ф.И.О.

     

     

Приложение 2

     

ОФОРМЛЯЕТСЯ НА БЛАНКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

     
Заявка на обучение работе в информационной системе Министерства финансов Российской Федерации для формирования, согласования и утверждения документов при составлении прогноза поступления доходов

Наименование главного администратора доходов

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Структурное подразделение, должность

Контактный телефон

Адрес электронной почты

1

2

3

4

5


Руководитель организации

.

.

подпись

Ф.И.О.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru (сканер-копия)

по состоянию на 08.05.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»