ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

от 26 марта 2004 года N 10-03/372

ПИСЬМО


О применении норм и правил при проектировании и строительстве внутриплощадных трубопроводов газовых объектов



В связи с поступающими запросами, возникающими при проектировании и сооружении внутриплощадочных трубопроводов газовых объектов, с учетом письма Госгортехнадзора России от 23.12.2003 N 10-14/1382 Госгортехнадзор России и ООО "Газнадзор" ОАО "Газпром" разъясняют:

1. К технологическим трубопроводам в соответствии со СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы" относятся трубопроводы, предназначенные для транспортирования исходных промежуточных и конечных продуктов при абсолютном давлении от 0,001 МПа (0,01 кгс/см) до 100 МПа вкл. (1000 кгс/см), а также трубопроводы для подач: теплоносителей, смазки и других веществ, необходимых для работы оборудования.

2. Все технологические трубопроводы, расположенные внутри зданий и в пределах промплощадки установок предварительной и комплексной подготовки газа (УППГ и УКГТГ), головных сооружений (ГС), газосборных промысловых пунктов (ГСП и СП), газораспределительных и промысловых газораспределительных станций (ГРС и ПГРС), газоизмерительных станций, узлов и пунктов замера расхода газа (ГИС, УЗРГ и ПЗРГ), компрессорных станций магистральных газопроводов, подземных хранилищ газа и дожимных компрессорных станций (КС, КСПХГ и ДКС), насосных станций для перекачки сжиженных углеводородов, нестабильного и деэтанизированного конденсата (НС) и других газовых объектов, делятся на технологические трубопроводы основного и вспомогательного назначения (вспомогательные технологические трубопроводы).

3. Технологические трубопроводы, предназначенные для транспортировки в пределах промплощадки газового объекта товарного продукта (газа, газового конденсата или сжиженных углеводородных газов), подвергающегося основному технологическому процессу в соответствии с назначением данного объекта (очистке, осушке на УППГ и УКПГ, сбору на СП, ГСП и ГС, редуцированию на ГРС и ПГРС, замеру на ГИС, ПЗРГ и УЗРГ, компримированию на КС, ДКС и КС ПХГ, перекачке на НС и т.п.), относится к технологическим трубопроводам основного назначения.

Указанные внутриплощадочные технологические трубопроводы основного назначения относятся к категории "В" и на них распространяются требования в части проектирования СНиП 2.05.06-85* и сооружения СНиП Ш 42-80*.

4. Технологические трубопроводы, предназначенные для транспортирования в пределах промплощадки газового объекта различных веществ, служащих для выполнения вспомогательных функциональных задач по обеспечению ведения основного технологического процесса или эксплуатации основного оборудования, относятся к вспомогательным технологическим трубопроводам.

К вспомогательным технологическим на газовых объектах относятся трубопроводы для транспортировки, подачи на установки и в газопроводы метанола, диэтиленгликоля, прочих ингибиторов, пара, воды, масла, горючего и другие подобные трубопроводы.

Проектирование и сооружение внутриплощадочных вспомогательных технологических трубопроводов должны осуществляться с учетом требований СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы", "Правил устройств и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" Госгортехнадзора России и других соответствующих нормативных документов.

5. В части внутриплощадочных трубопроводов газовых объектов письмо Госгортехнадзора России от 23.12.2003 N 10-14/1382 касается только технологических трубопроводов основного назначения: "Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" ПБ 03-585-03 на них не распространяются.

Приложение.*

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Генеральный директор
ООО "Газнадзор"
ОАО "Газпром"
В.Н.Медведев

     
Начальник Управления по надзору
в нефтяной и газовой промышленности
Госгортехнадзора России
С.Н.Мокроусов




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Ростехнадзора
www.gosnadzor.ru (сканер-копия)

по состоянию на 08.04.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»