Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2013 года N 613

Об утверждении "Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

(с изменениями на 18 сентября 2018 года)

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 августа 2020 года N 1192

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.10.2018, N 0001201810250002).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 21, ст.2648)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые к настоящему приказу Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после даты его официального опубликования.

Врио руководителя
А.В.Ферапонтов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 апреля 2014 года,

регистрационный N 32028

Приложение

     
Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

(с изменениями на 18 сентября 2018 года)

I. Общие положения

1. Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1667; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 52, ст.5595; 2006, N 6, ст.636; N 52, ст.5498; 2007, N 27, ст.3213; 2008, N 29, ст.3420; 2009, N 1, ст.17, 21; 2011, N 30, ст.4590, 4596; N 45, ст.6333; 2012, N 50, ст.6964; N 53, ст.7616, 7648; 2013, N 14, ст.1643), пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 21, ст.2648).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящие Правила устанавливают порядок технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также требования к организациям, осуществляющим работы по техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (сетей газопотребления жилых зданий).

Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

сеть газопотребления жилых зданий - единый комплекс, включающий в себя наружные (вводные газопроводы) и внутренние газопроводы, сооружения и технические устройства, в том числе бытовое газоиспользующее оборудование, внутридомовое газовое оборудование в многоквартирном доме и в домовладениях, внутриквартирное газовое оборудование, размещенное в границах одного жилого здания;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

абзац утратил силу с 5 ноября 2018 года - приказ Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446 - см. предыдущую редакцию;

вводной газопровод - участок газопровода от установленного снаружи отключающего устройства на вводе в здание, при его установке снаружи, до внутреннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания.

3. Положения настоящих Правил распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, а также физических лиц (граждан), в том числе собственников (нанимателей) жилого дома либо помещения, приобретающих газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

4. Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования проводится в целях:

определения фактического технического состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо его составных частей;

поиска и определения неисправностей указанного оборудования;

определения возможности дальнейшего использования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

5. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении газового оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Абзац утратил силу с 5 ноября 2018 года - приказ Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию.

6. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются специализированной организацией или иной организацией, которые соответствуют требованиям, установленным разделом IX Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 (далее - Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

7. Заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенных в многоквартирном доме помещений, в которых размещено такое оборудование.

8. Заказчик обязан обеспечить доступ представителей специализированной организации и организации, соответствующей требованиям, установленным разделом IX Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому диагностированию указанного оборудования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

9. Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно проводиться по окончании сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, либо сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, с периодичностью один раз в пять лет, если иное не установлено изготовителем газового оборудования либо проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

При замене оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, предусмотренных пунктом 10 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, техническое диагностирование замененного оборудования не проводится.

10. Поиск и определение неисправностей внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются с применением методов неразрушающего контроля.

11. По результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования оформляется заключение с указанием рекомендаций по обеспечению безопасной эксплуатации данного оборудования.

Использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с неустраненными неисправностями, выявленными в ходе технического диагностирования, не допускается.

II. Требования к порядку технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

12. Объектами технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

наружные газопроводы (подземные и надземные) - вводные газопроводы в соответствие с актом разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

внутренние газопроводы;

резервуарные установки сжиженного газа;

групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженного газа;

технические устройства - запорная, регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности, приборы учета газа;

газоиспользующее оборудование.

Абзац утратил силу с 5 ноября 2018 года - приказ Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию.

Резервуарные и групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, входящие в состав внутридомового газового оборудования, использующего сжиженный углеводородный газ в многоквартирном доме, подлежат диагностированию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации объектов сжиженных углеводородных газов и сосудов, работающих под избыточным давлением, утвержденных в установленном порядке.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

Резервуарные и групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, входящие в состав внутридомового газового оборудования, использующего сжиженный углеводородный газ и находящегося в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, подлежат диагностированию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации объектов сжиженных углеводородных газов и сосудов, работающих под избыточным давлением, утвержденных в установленном порядке.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2018 года приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2018 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

13. При проведении технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должна осуществляться проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов на предмет наличия (отсутствия) тяги.

14. Комплекс работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должен включать:

анализ технической документации;

определение условий эксплуатации и параметров технического состояния, поиск и определение неисправностей;

анализ результатов технического диагностирования и определение возможности дальнейшего использования;

выработку рекомендаций по устранению неисправностей (дефектов и повреждений), улучшению условий эксплуатации;

оформление результатов.

15. Целью анализа технической документации является сбор, обобщение и изучение данных, которые характеризуют динамику изменения параметров технического состояния оборудования.

16. Анализ технической документации выполняется в объеме проектной, исполнительной и эксплуатационной документации и предусматривает получение следующей информации:

дата ввода в эксплуатацию;

технические характеристики;

сведения о материалах, газоиспользующем оборудовании и технических устройствах на газопроводах;

сведения о наличии смежных коммуникаций, условиях прокладки;

сведения о режимах работы и условиях эксплуатации;

сведения о ранее проведенных технических обслуживаниях, диагностировании и ремонтных работах;

сведения о повреждениях, неисправностях и причинах их возникновения.

В случае отсутствия или неполной комплектности технической документации техническое диагностирование осуществляется с последующим занесением заказчиком характеристик оборудования в эксплуатационный паспорт по результатам технического диагностирования.

Результаты анализа технической документации должны быть отражены в акте.

17. При определении условий эксплуатации внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должны быть выявлены:

соответствие либо несоответствие условий эксплуатации оборудования проектной и действующей нормативной документации;

условия расположения внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

наличие смежных коммуникаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»