Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 ноября 2013 года N 682


О внесении изменений в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года N 515

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании
приказа ФСБ России от 7 августа 2017 года N 454
____________________________________________________________________



Внести в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года N 515, изменения согласно приложению.

________________

Зарегистрирован Минюстом России 7 декабря 2012 года, регистрационный N 26042.

Директор
А.Бортников

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
19 декабря 2013 года,
регистрационный N 30669

     

Приложение

     
Изменения, вносимые в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года N 515



1. В пункте 1.1 слова "(по направлениям)" исключить.

2. В пункте 1.2:

2.1. Подпункт 1.2.1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2.1.2. Имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации на суше, морского побережья Российской Федерации, российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов и на островах на указанных водных объектах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности.".

2.2. Сноски 3-6 к подпункту 1.2.1.2 изложить в следующей редакции:

" Далее - государственная граница.

Далее - пятикилометровая полоса местности.

Далее - острова.

Рубеж инженерно-технических сооружений - полоса местности, оборудованная техническими средствами охраны границы, инженерными сооружениями и заграждениями.".

2.3. В подпункте 1.2.1.4:

2.3.1. В абзаце первом слова "в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона и территория которого охватывает (частично охватывает) территорию городского округа" заменить словами ", расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности".

2.3.2. Подпункт "м" изложить в следующей редакции:

"м) следующие в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на острова, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности.".

2.3.3. Сноски 2-5 к подпункту "м" исключить.

2.4. В подпункте 1.2.2:

2.4.1. Сноску 6 считать сноской 2.

2.4.2. В абзацах первых подпунктов 1.2.2.1 и 1.2.2.2 слова "в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона и территория которого охватывает (частично охватывает) территорию городского округа" заменить словами ", расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности".

2.4.3. Подпункт 1.2.2.3 признать утратившим силу.

3. В подпункте 1.3.1 слова "следующие в пределы пятикилометровой полосы местности, на острова или за рубеж инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности" заменить словами "следующие в пограничную зону, установленную шириной менее пяти километров, либо в пределы пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на острова или за рубеж инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности".

4. Сноску 1 к абзацу третьему подпункта "а" подпункта 1.4.1 после слов "ст.5002" дополнить словами "; 2013, N 7, ст.661".

5. В подпункте "б" пункта 1.5:

5.1. После слов "военного положения," дополнить словами "режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации,".

5.2. Дополнить новой сноской 4 следующего содержания:

" Статья 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3648; 2012, N 14, ст.1549).".

5.3. Сноску 4 считать сноской 5.

6. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Въезд (проход) в пределы пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, осуществляется в местах, а за рубеж инженерно-технических сооружений - в местах и во время, которые устанавливаются пограничными органами.

Об установленных местах въезда (прохода) в пределы пятикилометровой полосы местности, местах и времени въезда (прохода) за рубеж инженерно-технических сооружений пограничный орган информирует органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований, территории которых прилегают к государственной границе на суше, морскому побережью Российской Федерации, российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, а также организации и граждан, расположенных и находящихся на территории указанных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.".

7. В пункте 1.7:

7.1. Подпункт 1.7.1 изложить в следующей редакции:

"1.7.1. Граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту пребывания или по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, - в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены указанные места регистрации.".

7.2. В подпункте 1.7.3 слова "в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона и территория которого охватывает (частично охватывает) территорию городского округа" заменить словами ", расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности".

7.3. Подпункт 1.7.4 изложить в следующей редакции:

"1.7.4. Иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, - в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона и территория которого охватывает (частично охватывает) территорию городского округа.".

7.4. Подпункт 1.7.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"При следовании транзитом через пограничную зону запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.".

7.5. В подпункте 1.7.10:

7.5.1. В абзаце первом слова "в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности" заменить словами "в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, либо в пределах пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности".

7.5.2. В абзаце четвертом сноски 1 к подпункту "а" слова "в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности" заменить словами "в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, либо в пределах пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности".

8. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, в том числе охота, содержание и выпас скота, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий осуществляются:

а) в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, либо в пределах пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности (за исключением работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера) - на основании разрешения пограничных органов или подразделений пограничных органов;

б) в остальной части пограничной зоны, установленной за пределами пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, - с уведомления пограничных органов или подразделений пограничных органов.".

9. В пункте 2.3:

9.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.3. Работы, мероприятия в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, либо в пределах пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, проводятся в светлое время суток (астрономическое, с восхода до захода солнца). Проведение таких работ, мероприятий в темное время суток, а также в условиях полярного дня и полярной ночи осуществляется на основании мотивированных предложений граждан и организаций по решению начальника пограничного органа или подразделения пограничного органа.".

9.2. В абзаце втором слова "Для регулярных работ, мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности" заменить словами "Для регулярных работ, мероприятий в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, либо в пределах пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров".

10. В подпункте "б" пункта 2.4:

10.1. После слов "военного положения," дополнить словами "режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации,".

10.2. Дополнить новой сноской 3 следующего содержания:

" Статья 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3648; 2012, N 14, ст.1549).".

10.3. Сноску 3 считать сноской 4.

11. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду (кроме пассажирских, рыбопромысловых (зарегистрированных в Государственном судовом реестре), наливных, нефтеналивных, буксирных, военных, судов и средств правоохранительных и контролирующих органов), используемые в пределах участков (районов) российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей, подлежат обязательному учету в пограничных органах или ближайших подразделениях пограничных органов и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования, обеспечивающих воспрепятствование доступа посторонних лиц и несанкционированного выхода судов и средств в российскую часть вод.".

12. Сноски 4-6 к пункту 3.1 считать сносками 5-7.

13. В пункте 3.2:

13.1. Подпункт "б" дополнить словами "и водолазные дыхательные аппараты".

13.2. В подпункте "в" слово "мотонарты" заменить словами "снегоходы (мотонарты)".

14. Дополнить новым пунктом 3.3 следующего содержания:

"3.3. Суда и средства в пунктах базирования содержатся (хранятся) на берегу закрепленными с помощью тросов (цепей) за стойки с кольцами и закрытыми на замок или в помещении, закрывающемся на замок. Ключи от замков находятся у владельцев судов и средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»