Недействующий

     

Проект

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ

_____________ N ___________

Об утверждении требований к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий, а также к составу текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий, включаемых в отчетные материалы



В целях совершенствования правового регулирования и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства

приказываю:

1. Утвердить требования к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий, а также к составу текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий; включаемых в отчетные материалы, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Б.М.Мурашова.

В.А.Токарев

     

Проект

     

Приложение
к приказу Федерального
агентства по строительству и
жилищно-коммунальному
хозяйству
от " ___ " _______ 2013 года
N ______

     

Требовании к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий, а также к составу текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий, включаемых в отчетные материалы

I. Общие положения

1.1. Задание на выполнение инженерных изысканий должно содержать требования к составу инженерных изысканий и основные требования к их результатам, идентификационные и технические сведения о проектируемом объекте, включая возможные техногенные воздействия на природную среду.

1.2. Задание составляется и утверждается техническим заказчиком, после согласования с исполнителем инженерных изысканий на предмет его достаточности для выполнения инженерных изысканий.

1.3. Ответственность за полноту Задания, в случае необходимости, возлагается на застройщика. Делегирование застройщиком своих функций техническому заказчику и другим третьим лицам не освобождает его от ответственности за полноту и соответствие сведений о проектных характеристиках объекта и технических условиях изложенных в задании.

1.4. Состав, объемы, методики и технологии работ по основным и специальным видам включенных в состав инженерных изысканий, определяет исполнитель инженерных изысканий (далее - исполнитель) в Программе выполнения инженерных изысканий (далее - Программа).

1.5. Программа должна обеспечить достаточность результатов проектируемых инженерных изысканий для подготовки разрабатываемой градостроительной или проектной документации с учетом природных условий рассматриваемой территории (акватории). Ответственность за содержание, полноту и соответствие Программы Заданию несет исполнитель.

1.6. Программа выполнения инженерных изысканий и результаты инженерных изысканий, должны соответствовать Заданию и отвечать требованиям технических регламентов, в части инженерных изысканий, включая Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-Ф3 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также документов в области стандартизации, заявленных заказчиком в Задании, а исполнителем в Программе.

1.7. Программа является основным и обязательным организационно-руководящим, техническим и методическим документом выполнения инженерных изысканий. После согласования Программы с техническим заказчиком или застройщиком Программа утверждается исполнителем инженерных изысканий.

1.8. В случае выявления в процессе инженерных изысканий непредвиденных сложных или опасных природных и техногенных условий, исполнитель инженерных изысканий должен официально уведомить застройщика или технического заказчика о необходимости дополнительного изучения.

1.9. Изменения состава, объемов и методов инженерных изысканий исполнитель обязан обосновать и согласовать с техническим заказчиком (застройщиком).

1.10. Изменения вида или размеров проектируемого объекта, характера и величины ожидаемых техногенных воздействий на природную среду должны оформляться в виде нового Задания и дополнительного соглашения, с соответствующей корректировкой Программы.

1.11. Контроль полноты и соответствия инженерных изысканий Заданию, Программе, техническим регламентам, и нормативно-техническим документам возлагается на технического заказчика или застройщика.

II. Задание на выполнение инженерных изысканий

2.1. Задание на выполнение инженерных изысканий должно содержать следующие сведения и данные:

- наименование и вид объекта;

- идентификационные сведения об объекте: функциональное назначение, уровень ответственности зданий и сооружений, принадлежность к опасным производственным объектам, возможность техногенных воздействий;

- вид строительства: новое строительство, реконструкция, консервация, снос (демонтаж) или назначение градостроительных документов (документации);

- сведения о стадии проектирования или этапе работ;

- данные о местоположении и границах исследуемой территории или акватории;

- технические сведения и данные о разрабатываемых документах территориального планирования и документации по планировке территории об объекте градостроительной деятельности (габариты зданий и сооружений, материалы конструкций, проектируемые типы фундаментов и нагрузки, глубины заложения и др.);

- дополнительные требования к производству отдельных видов инженерных изысканий;

- предварительную характеристику ожидаемых воздействий объектов градостроительной деятельности на природную среду с указанием пределов этих воздействий в пространстве и во времени (для особо опасных объектов);

- требования к порядку выполнения инженерных изысканий, к составу материалов и результатов выполняемых работ, срокам и порядку представления изыскательской продукции и форматы материалов в электронном виде;

- перечень нормативных документов, в соответствии с требованиями которых необходимо выполнить инженерные изыскания.

К тексту Задания следует прилагать техническую и нормативно-правовую документацию, необходимую для составления программы и выполнения инженерных изысканий.

III. Программа выполнения инженерных изысканий

3.1. Программа инженерных изысканий для подготовки проектной документации должна содержать следующие разделы:

- Общие сведения: наименование, местоположение, идентификационные и технические сведения об объекте; границы изысканий, цели и задачи инженерных изысканий; краткую характеристику природных и техногенных условий района; сведения о застройщике, техническом заказчике и исполнителе работ.

- Оценку изученности территории - описание исходных материалов и данных, представленных застройщиком (техническим заказчиком); результаты анализа степени изученности природных условий; оценку возможности использования ранее выполненных инженерных изысканий, с учетом срока их давности и репрезентативности; сведения о материалах и данных, дополнительно приобретаемых (получаемых) исполнителем.

- Физико-географическую характеристику района работ - краткую характеристику природных и техногенных условий района работ, влияющих на организацию и выполнение инженерных изысканий.

- Состав и виды работ, организацию их выполнения - обоснование состава и объемов работ, методы и технологии их выполнения, применяемые приборы и оборудование, включая программное обеспечение; последовательность выполнения видов работ; сведения о метрологическом обеспечении средств измерений; организацию выполнения полевых и камеральных работ и др.

- Особые условия (при необходимости) - обоснование применения нестандартизированных технологий (методов), необходимости выполнения научно-исследовательских работ, научного сопровождения инженерных изысканий и др.

- Контроль качества и приемка работ - виды и методы работ по контролю качества; оформление результатов полевого и (или) камерального контроля и приемки работ.

- Требования по охране труда и технике безопасности при проведении работ.

- Представляемые отчетные материалы и сроки их представления.

- Используемые нормативные документы - перечень нормативных технических документов, обосновывающих методы выполнения работ.

Приложения: копия задания, перечень нормативно-технических документов или их частей, обосновывающих методы выполнения работ, копии документов, определенных законодательством Российской Федерации ее субъектов, требуемых для выполнения инженерных изысканий, и графические приложения для планирования и организации производства работ и др.

3.2. Программа, при необходимости, может дополнять нормативную базу, предъявленную в задании, включая национальные стандарты, своды правил, стандарты организаций, а также международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

3.3. При необходимости дополнительных к установленным или отсутствующим техническим требованиям в области безопасности, Программу могут дополнять специальные технические условия, разработанные и утвержденные в соответствии с установленным порядком.

IV. Состав текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий, включаемых в отчетные материалы

4.1. Состав и содержание технического отчета по инженерным изысканиям определяют в зависимости от назначения разрабатываемой градостроительной и проектной документации, с учетом задания на их выполнение.

Технический отчет состоит из текстовой части и приложений (текстовых и графических). Текстовая часть отчета должна включать следующие разделы:

Введение - основание для производства инженерных изысканий, задачи инженерных изысканий, местоположение района (площадок, трасс, их вариантов), данные о проектируемом объекте, виды и объемы выполненных работ, сроки их проведения, методы производства отдельных видов работ, состав исполнителей, отступления от программы и их обоснование и др.

Изученность района (площадки, трассы) инженерных изысканий - сведения о ранее выполненных инженерных изысканиях и исследованиях. Основные результаты выполненных ранее работ, оценка возможности и обоснование их использования.

Физико-географические и техногенные условия - характеристика рельефа, геоморфология, гидрография, сведения необходимые для принятия решений относительно строительного освоения: климат; рельеф; геоморфология; гидрография; техногенные нагрузки и др.

Результаты инженерных изысканий - включают разделы, содержащие основные материалы инженерных изысканий о природных условиях изучаемой территории (акватории) и их аналитическое обобщение. Сведения о проведении внутреннего контроля и приемки работ.

Заключение - выводы по результатам выполненных инженерных изысканий и рекомендации для принятия проектных решений.

Список нормативных документов и использованных материалов - перечень нормативных документов принятых исполнителем при выполнении инженерных изысканий, фондовых и опубликованных материалов, использованных при составлении отчета.

Текстовые и табличные приложения, должны, содержать:

- задание на выполнение инженерных изысканий;

- программу выполнения инженерных изысканий;

- копии документов, определенных законодательством Российской Федерации и ее субъектов, требуемых для выполнения инженерных изысканий;

- таблицы, графики результатов и данных выполненных определений, исследований и испытаний;

- данные о метрологической поверке (калибровке) средств измерений, выполненной до начала полевых работ;

- акты полевого (камерального) контроля и приемки работ.

Графические приложения в цифровом и (или) графическом (на бумажном носителе) виде, как правило, содержат:

- картограмму или схему изученности территории или акватории;

- карту фактического материала в целом по объекту или отдельных участков проектируемых зданий и сооружений, или их групп с указанием их контуров и экспликации, в соответствии со схемой генерального плана застройщика или технического заказчика;

- картографические и графические материалы, отражающие результаты выполненных работ по видам инженерных изысканий.

Пояснительная записка к проекту приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству "Об утверждении требований к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий, а также состава текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий, включаемых в отчетные материалы"


Проект приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству "Об утверждении требований к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий, а также состава текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий, включаемых в отчетные материалы" разработан в целях реализации пункта 14 Плана мероприятий ("дорожная карта") "Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2012 года* N 1336-р, а также пунктов 4 и 6 "Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года N 20).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 29 июля 2013 года". - Примечание изготовителя базы данных.


Проект приложения устанавливает единые общие требования к заданиям, программам выполнения инженерных изысканий и составу результатов инженерных изысканий, тем самым обеспечивает статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 15 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-Ф3 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Установление общих требований к заданиям и программам выполнения инженерных изысканий будет способствовать повышению качества инженерных изысканий.

Установление общих требований к составу результатов инженерных изысканий, текстовой и графической частей материалов, включаемых в отчетные материалы, помимо повышения качества инженерных изысканий, будет способствовать упрощению оценки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, развитию информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и снижению средней стоимости инженерных изысканий и строительства в целом.

Приложение разработано на основе сложившейся практики инженерных изысканий нашедшей отражение в основных нормативных документах, в частности, в Своде правил СП 47.13330.2012 актуализированной версии "СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания для строительства. Основные положения". Большинство частей этого свода правил входило в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивалось соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-Ф3 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

При разработке данного Приложения учтены замечания и предложения членов Национального объединения изыскателей.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»