Недействующий

     

     
Председатель Профсоюза
работников водного транспорта
Российской Федерации
В.В.Кепп

Руководитель Федерального агентства
морского и речного транспорта
А.А.Давыденко


Прошло уведомительную регистрацию
     в Федеральной службе по труду и занятости
     23 августа 2013 года
     Регистрационный N 228/13-16



Отраслевое соглашение по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сферах внутреннего водного транспорта Российской Федерации и образования Российской Федерации на 2013-2016 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия.
Следует руководствоваться отраслевым соглашением от 1 июля 2016 года.

____________________________________________________________________

     

     
1. Общие положения

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сферах внутреннего водного транспорта Российской Федерации и образования Российской Федерации на 2013-2016 годы (далее - Соглашение) - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения, устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключенный между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном уровне социального партнерства по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сфере внутреннего водного транспорта Российской Федерации и образовательным организациям в сфере образования Российской Федерации (далее - Учреждения). Соглашение устанавливает общие условия оплаты и охраны труда, режимы труда и отдыха, другие условия, а также трудовые гарантии, компенсации и льготы для работников Учреждений. Настоящее Соглашение разработано с учетом требований Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы в соответствии с законодательством.

1.2. Сторонами Соглашения являются:

- работники Учреждений, состоящие в трудовых отношениях с работодателями (далее - работники), в лице их представителя - Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации (далее - Профсоюз) в соответствии с Уставом Профсоюза;

- работодатели, в лице их представителя - Федерального агентства морского и речного транспорта (далее - Росморречфлот, работодатели).

1.3. Соглашение заключено на три года и вступает в силу со дня его подписания Сторонами. Стороны по взаимному согласию имеют право один раз продлить действие Соглашения на срок не более трех лет путем внесения изменений и (или) дополнений в установленном законодательством и Соглашением порядке.

1.4. Действие Соглашения распространяется

- на работников и работодателей Учреждений, подведомственных Росморречфлоту (Приложение N 1 Перечень организаций - федеральных государственных учреждений внутреннего водного транспорта, подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта);

- на Федеральное агентство морского и речного транспорта в пределах полномочий и взятых им на себя обязательств;

- на Профсоюз работников водного транспорта Российской Федерации в пределах взятых им на себя обязательств.

1.5. Соглашение открыто для присоединения к нему работодателей, в том числе и вновь созданных Учреждений.

1.6. Соглашение сохраняет свое действие в случае изменения наименования, реорганизации Сторон, подписавших Соглашение, в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ликвидации Стороны Соглашение сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

В случае реорганизации Стороны ее права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемнику в соответствии с законодательством РФ и сохраняются на срок действия Соглашения.

1.7. Коллективные договоры, заключаемые между Профсоюзом и Работодателем, и трудовые договоры, заключаемые в Учреждениях, не могут ограничивать или снижать уровень прав, трудовых гарантий, компенсаций и льгот работников по сравнению с установленными Трудовым кодексом Российской Федерации и настоящим Соглашением. Условия коллективных и трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с принятыми в Соглашении, Стороны признают недействительными и не подлежащими применению.

1.8. К работникам Учреждений, не являющимся членами Профсоюза и не уполномочившими Профсоюз на представительство их интересов, нормы настоящего Соглашения применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.9. Законодательные и иные нормативные правовые акты, принятые в период действия Соглашения и улучшающие социально-правовое и социально-экономическое положение работников Учреждений, применяются со дня вступления их в силу. Если принятыми законами или иными нормативными правовыми актами положение работников ухудшается, на весь период действия Соглашения действуют условия настоящего Соглашения.

1.10. В Соглашение по взаимному согласию Сторон в течение срока его действия могут быть внесены изменения и дополнения, улучшающие социально-экономическое положение работников.

1.11. Изменения и дополнения в Соглашение производятся в порядке, установленном статьей 49 Трудового кодекса Российской Федерации.

Принятые изменения и дополнения оформляются Дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью Соглашения.

Представители Сторон совместно доводят до сведения работников и работодателей изменения и дополнения к настоящему Соглашению, а также обеспечивают их публикацию в отраслевых средствах массовой информации.

1.12. Ни одна из Сторон не может в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.13. Из числа представителей Сторон на равноправной основе образуется постоянно действующая Отраслевая комиссия по подготовке, заключению, изменению, дополнению и контролю исполнения Соглашения (далее - Отраслевая комиссия).

Состав Отраслевой комиссии оформляется отдельным соглашением Сторон.

1.14. Стороны представляют друг другу полную и своевременную информацию по вопросам социально-экономического положения Учреждений, о ходе выполнения Соглашения, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы работников Учреждений.

1.15. Для целей настоящего Соглашения Стороны согласились с тем, что термин "отрасль", используемый в названии и в тексте Соглашения, означает совокупность учреждений, деятельность которых прямо или косвенно связана с эксплуатацией судов водного транспорта, их строительством и ремонтом, переработкой грузов в речных портах (портопунктах, пристанях), содержанием и эксплуатацией водных путей, гидросооружений, технологической связи, подготовкой и переподготовкой кадров в ведомственных образовательных учреждениях, оказанием государственных услуг, выполнением государственных работ.

1.16. Для целей Соглашения Стороны согласились с тем, что термин "плавающий состав" означает лиц, работающих на судне в любом качестве, включая лоцманов, по трудовому договору.

2. Совместные обязательства и ответственность Сторон

2.1. Стороны признают настоящее Соглашение основным документом социального партнерства на отраслевом уровне, направленным на усиление защиты профессиональных и социально-трудовых прав работников с учетом интересов Сторон.

2.2. Стороны принимают на себя обязательство руководствоваться Соглашением и нести предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение или невыполнение его положений.

2.3. Должностные лица, виновные в нарушении прав Профсоюза или препятствующие его законной деятельности, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4. Стороны готовят обоснования по выполнению учреждениями государственных работ и услуг, выполнение которых частично или полностью предусмотрено из федерального бюджета, и их защиту в установленном порядке при формировании федерального бюджета на очередной планируемый год.

2.5. Стороны обязуются использовать экономические механизмы регулирования оплаты труда, включающие в себя соблюдение норм трудового права в части совершенствования отраслевой системы оплаты труда для Учреждений с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В этих целях Стороны рассматривают мотивированные предложения друг друга по вопросам отраслевой системы оплаты труда.

2.6. Стороны принимают меры по финансовому обеспечению мероприятий по охране труда, предусмотренных государственными нормативными требованиями охраны труда.

2.7. В период действия Соглашения, при условии соблюдения его требований, стороны обязуются использовать все имеющиеся возможности для устранения причин и обстоятельств, которые могут повлечь возникновение коллективных трудовых споров и применение крайней меры их разрешения - забастовок.

2.8. Стороны проводят взаимные консультации по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий социально-трудовых прав работников и связанных с ними экономических вопросов.

2.9. С целью обеспечения реализации Соглашения Стороны на основе взаимных консультаций в области социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических вопросов совместно разрабатывают документы, принимают необходимые решения, формируют предложения в адрес законодательных, исполнительных органов власти Российской Федерации, Минтранса России, совместно принимают меры по выполнению решений.

2.10. Стороны совместно обеспечивают участие своих представителей в комиссиях, советах, в разработке и реализации целевых федеральных и отраслевых программ, концепций в сферах внутреннего водного транспорта Российской Федерации и образования Российской Федерации по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

2.11. Стороны проводят согласованную политику по созданию и укреплению профсоюзных организаций в Учреждениях отрасли.

3. Обязательства Росморречфлота и работодателей


Росморречфлот обязуется:

3.1. На основании нормативов финансовых затрат на содержание внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений Российской Федерации, с учетом потребностей в объемах финансирования текущих затрат, обоснованных экономических показателей расчетной потребности финансовых средств определять, обосновывать годовые объемы субсидий на выполнение государственных заданий с учетом введения новых функций Учреждений, государственных капитальных вложений на строительство и развитие производственной инфраструктуры внутренних водных путей и представлять их в Министерство транспорта Российской Федерации в процессе формирования федерального бюджета.

3.2. С учетом объявленных повышений оплаты труда в федеральных бюджетных учреждениях в 2011 году на 6,5% с 01.06.2011, на 6,5% с 01.10.2011 и в 2012 году на 6,0% с 01.10.2012, произвести необходимые расчеты и установить минимальные размеры окладов на 20,2% выше по сравнению с действующим Примерным положением об оплате труда.

Порядок осуществления мероприятий по повышению оплаты труда, связанных с выполнением обязательств, предусмотренных частью первой п.3.2 настоящего Соглашения, устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом Учреждения или образовательного учреждения.

3.3. В целях сохранения кадрового потенциала для обеспечения безопасности судоходства, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе транспортного комплекса, довести до 2015 года среднюю заработную плату в бюджетном секторе внутреннего водного транспорта при наличии финансовых средств до уровня не ниже средней заработной платы по региону, на условиях и в порядке, предусмотренных коллективным договором Учреждения.

3.4. Осуществлять постоянный контроль за своевременным перечислением субсидий в соответствии с Соглашениями о размерах и сроках предоставления субсидий, а в случае задержек в их перечислении - принимать в пределах своей компетенции соответствующие меры по обеспечению их поступления.

3.5. По согласованию с Профсоюзом представлять в Министерство транспорта Российской Федерации предложения по совершенствованию законодательства в области оплаты труда и охраны труда.

3.6. Предусматривать при планировании за счет доходов Учреждений от собственной деятельности и направлять выделенные средства на мероприятия по государственной поддержке социальной сферы и кадрового обеспечения Учреждений (жилищный вопрос, обучение, оздоровительные мероприятия, помощь семье, транспортная доступность и другие вопросы - по условиям коллективных договоров).

3.7. Информировать Профсоюз о готовящихся Росморречфлотом проектах отраслевых документов, изменениях в системе управления Учреждениями, об иных решениях, затрагивающих социально-трудовые права работников Учреждений на стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти, и принимать такие решения с учетом мнения Профсоюза.

Копии принятых правовых актов Росморречфлота, затрагивающие социально-трудовые права работников, направлять в Центральный комитет Профсоюза.

3.8. В целях устойчивого функционирования Учреждений, закрепления высококвалифицированных кадров совместно с работодателями способствовать решению жилищных вопросов работников за счет внебюджетных источников финансирования Учреждений в пределах утвержденных планов финансово-хозяйственной деятельности на соответствующий финансовый год.

3.9. Предусматривать в составе проектов строительства и реконструкции крупных сооружений транспортной инфраструктуры затраты на строительство объектов социального и коммунально-бытового назначения.

3.10. Устанавливать кратное соотношение между размером оплаты труда руководителя Учреждения и средней заработной платой работников Учреждения до 8 раз, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

Работодатели обязуются:

3.11. Соблюдать права Профсоюза в соответствии с Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и Трудовым кодексом Российской Федерации, не препятствовать созданию и функционированию профсоюзных организаций Профсоюза, не вмешиваться в деятельность Профсоюза.

3.12. Вести коллективные переговоры только с соответствующим выборным органом Профсоюза и заключать коллективные договоры на согласованных Сторонами условиях.

3.13. Обеспечивать выполнение Соглашения и заключенных коллективных договоров.

3.14. Обеспечивать выполнение трудовых договоров, заключенных между работодателем и работником, в соответствии с которыми работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, настоящим Соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

3.15. Учитывать при разработке плана финансово-хозяйственной деятельности на очередной финансовый год целевые расходы на мероприятия по охране труда, включая аттестацию рабочих мест в учреждениях.

Обеспечить в полном объеме финансовыми средствами осуществление мероприятий, предусмотренных законодательством об охране труда, в том числе приобретение для работников спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, а также молока или других равноценных пищевых продуктов для работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

3.16. В установленные законодательством порядке и сроки в письменной форме сообщать соответствующим профсоюзным органам первичных и территориальных организаций Профсоюза о планируемых изменениях структуры, численности или штата учреждения, в том числе влекущих угрозу массовых увольнений работников. Принимать необходимые меры по минимизации количества увольнений и смягчению негативных последствий для увольняемых работников.

3.17. Принимать меры, направленные на организацию обучения высвобождаемых работников по программам обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования рабочих и служащих, уменьшение негативных последствий сокращения рабочих мест и определять источники финансирования этих мероприятий.

4. Обязательства Профсоюза


Профсоюз обязуется:

4.1. Обеспечивать осуществление контроля за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы в учреждениях.

4.2. Участвовать в принятии законодательных и нормативных правовых актов, направленных на улучшение уровня жизни работников учреждений, а также внесении изменений и дополнений в действующие законы и нормативные правовые акты в области трудовых отношений, занятости, налогообложения, индексации доходов, пенсионного обеспечения, реорганизации учреждений и т.д.

4.3. Содействовать Росморречфлоту в работе с соответствующими федеральными органами государственного управления в отношении установления особенностей применения в учреждениях, с учетом специфики их деятельности, принимаемых и разрабатываемых законодательных и иных нормативных правовых актов.

4.4. Консультировать профсоюзные организации, отдельных работников - членов профсоюза по трудовым, социально-экономическим вопросам, при необходимости обеспечивать судебную защиту, проводить по просьбам профсоюзных организаций экспертизу подготовленных ими проектов коллективных договоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»