Недействующий

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от ___________ N ____________

     

Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов

I. Общие положения

Предмет регулирования

1. Настоящий Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) по предоставлению государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - Регламент) устанавливает порядок, сроки, последовательность административных процедур и действий Ростехнадзора, его территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять регистрацию подведомственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - Регистрирующий орган), а также порядок взаимодействия Регистрирующих органов с заявителями, между Регистрирующими органами, с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

2. Регистрирующие органы осуществляют регистрацию опасных производственных объектов (далее - Объект) в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - Реестр). Ростехнадзор осуществляет ведение Реестра.

Регистрация Объектов в Реестре осуществляется Регистрирующими органами на основе единых методологических и программно-технологических принципов.

Ростехнадзор осуществляет разработку и утверждение единых методологических и программно-технологических принципов регистрации Объектов в Реестре и порядка ведения Реестра.

Территориальные органы Ростехнадзора осуществляют регистрацию Объектов, по их местонахождению, ведут территориальный раздел Реестра. Федеральные органы исполнительной власти (за исключением Ростехнадзора) и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (далее - Ведомства), которым в установленном порядке предоставлено право осуществлять регистрацию подведомственных Объектов в Реестре, осуществляют регистрацию подведомственных Объектов и ведут соответствующий ведомственный раздел Реестра.

Круг заявителей

3. Заявителями по предоставлению государственной услуги являются юридические лица, независимо от их организационно - правовой формы (индивидуальные предприниматели), образованные и зарегистрированные в едином государственном реестре юридических лиц (едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании (далее - Эксплуатирующая организация).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Сведения о месте нахождения, контактных телефонах (телефонах для справок, консультаций), адресах электронной почты центрального аппарата Ростехнадзора (территориальных органов Ростехнадзора) приводятся в приложении N 1 к Регламенту и размещаются на официальных сайтах Ростехнадзора (территориальных органов Ростехнадзора) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет).

5. Сведения о месте нахождения, контактных телефонах (телефонах для справок, консультаций), адресах электронной почты Ведомств, указаны в Приложении N 2 к настоящему Регламенту.

6. График (режим) работы центрального аппарата Ростехнадзора:

Понедельник 09.00 - 18.00

Вторник 09.00 - 18.00

Среда 09.00 - 18.00

Четверг 09.00 - 18.00

Пятница 09.00 - 16.45

Суббота выходной день

Воскресенье выходной день

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

7. Адрес официального сайта Ростехнадзора в Интернет: www.gosnadzor.ru.

Адрес электронной почты Ростехнадзора: rostehnadzor@gosnadzor.ru.

8. Способы получения информации о месте нахождения и графике работы Регистрирующих органов, а также информации о порядке предоставления государственной услуги:

непосредственно в помещениях Регистрирующих органов;

с использованием средств телефонной связи, электронного информирования и электронной техники;

посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе на официальных сайтах Регистрирующих органов в сети Интернет, а также через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

посредством публикации в средствах массовой информации, изданиях информационных материалов (брошюр, буклетов).

9. Консультации по вопросам оказания государственной услуги предоставляются в устной форме при личном обращении и (или) посредством телефонной связи, а также в письменной форме.

10. Время консультирования при устном обращении составляет не более 10 минут.

Обращения по вопросам предоставления государственной услуги, поступившие в письменной форме, рассматриваются в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня регистрации обращения.

11. Консультирование заявителей осуществляется по следующим вопросам:

1) о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

2) о перечне предоставляемых документов, необходимых для получения государственной услуги;

3) о сроках рассмотрения документов;

4) о сроках предоставления государственной услуги;

5) о месте размещения информации по вопросам предоставления государственной услуги на официальном Интернет-сайте Регистрирующего органа;

6) о порядке предоставления государственной услуги;

8) о месте нахождения и режиме работы Регистрирующего органа;

9) о порядке предоставления сведений из государственного реестра.

10) о порядке обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, обеспечивающих предоставление государственной услуги.

Иные вопросы рассматриваются Регистрирующим органом только на основании письменного обращения.

12. На официальных Интернет-сайтах Регистрирующих органов, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", на информационных стендах в помещениях Регистрирующих органов размещается следующая информация:

1) почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочной службы, график (режим) работы, график приема заявителей (заявительных документов);

2) выписки из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

3) текст Регламента с приложениями;

4) перечень документов, предоставляемых заявителями для предоставления государственной услуги;

5) формы документов и образцы их заполнения, необходимые для предоставления государственной услуги, требования к ним.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

13. Государственная услуга по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - государственная услуга).


Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

14. Государственная услуга предоставляется Регистрирующими органами:

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, в том числе территориальными органами;

Министерством обороны Российской Федерации;

Федеральной службой исполнения наказаний;

Федеральной службой безопасности Российской Федерации;

Федеральной службой охраны Российской Федерации;

Службой внешней разведки Российской Федерации;

Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации;

Федеральным агентством специального строительства Российской Федерации;

Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".

15. Ведомства, в целях учета специфики производства и структурных особенностей подведомственных Объектов, могут разрабатывать нормативно-правовые акты по регистрации подведомственных Объектов в ведомственном разделе Реестра. Указанные нормативно-правовые акты согласовываются с Ростехнадзором.

16. Центральный аппарат Ростехнадзора:

- разрабатывает единые методологические и программно-технологических принципы, а также требования к регистрации Объектов в Реестре и порядок ведения Реестра;

- предоставляет Регистрирующим органам программное обеспечение для предоставления государственной услуги;

- контролирует правильность присвоения классов опасности Объектам при его регистрации в Реестре;

- осуществляет координацию внесения информации в территориальные и ведомственные разделы Реестра;

- осуществляет контроль сведений, внесенных в Реестр;

- осуществляет ведение Реестра;

- может осуществлять регистрацию Объектов в Реестре, при наделении соответствующими полномочиями в установленном порядке;

- осуществляет рассмотрение проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых Ведомствами с целью учета отраслевых и структурных особенностей подведомственных Объектов для регистрации в ведомственных разделах Реестра;

- предоставляет в установленном порядке и объеме информацию о зарегистрированных в Реестре Объектах и эксплуатирующих организациях в форме выписки;

- обеспечивает сохранность информации Реестра, его территориальных и ведомственных разделов;

- осуществляет контроль исполнения государственной услуги;

- осуществляет анализ информации Реестра;

- осуществляет координацию работы Ведомств по предоставлению государственной услуги;

- организует и (или) принимает участие в семинарах, конференциях, научных, методических и технических работах, связанных с регистрацией Объектов в Реестре и ведением Реестра (его территориальных и ведомственных разделов).

17. Территориальные органы Ростехнадзора:

- руководствуются едиными методологическими и программно-технологическими принципами, а также требованиями при регистрации Объектов в Реестре;

- осуществляют регистрацию Объектов, расположенных на территории, отнесенной к компетенции соответствующего территориального органа Ростехнадзора в территориальном разделе Реестра;

- осуществляют контроль идентификации Объектов для целей их регистрации в Реестре;

- осуществляют актуализацию информации, содержащейся в территориальном разделе Реестра, отнесенной к компетенции соответствующего территориального органа Ростехнадзора;

- предоставляет в установленном порядке и объеме информацию о зарегистрированных в Реестре Объектах и эксплуатирующих организациях в форме выписки;

- обеспечивают сохранность информации Реестра;

- принимают участие в семинарах, научных, методических и технических работах, связанных с регистрацией Объектов в Реестре и ведением Реестра.

18. Ведомства, их территориальные органы и (или) уполномоченные в установленном порядке структурные подразделения, осуществляющие предоставление государственной услуги:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»