Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 2013 года N 633н

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по программам ординатуры

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июня 2017 года на основании
приказа Минздрава России от 11 мая 2017 года N 212н
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 12 статьи 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598)

приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации прилагаемый Порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры.

Министр
В.Скворцова

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
14 мая 2014 года,
регистрационный N 32255

     

          

Порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры

     

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг, определяет особенности приема граждан Российской Федерации на обучение по программам ординатуры на условиях целевого приема.

2. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее - организация), на обучение по программам ординатуры в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются организацией самостоятельно.

________________

Часть 9 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598).

3. К освоению программ ординатуры допускаются лица, получившие высшее медицинское и (или) фармацевтическое образование, с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации.

________________

Пункт 5.2.2 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 года* N 608.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 19 июня 2012 года". - Примечание изготовителя базы данных.

4. Прием граждан Российской Федерации на обучение по программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством об образовании.

________________

Часть 4 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598).


Число обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по специальностям подготовки в ординатуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (далее - контрольные цифры приема).

5. Организация, имеющая соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности, может проводить прием на обучение по программам ординатуры за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг (далее - договор об образовании).

6. Прием на обучение по программам ординатуры осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно.

________________

Часть 6 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598).


Поступающие на обучение по программам ординатуры (далее - поступающие) могут представить сведения о своих индивидуальных достижениях (рекомендации образовательных организаций высшего профессионального образования, рекомендации медицинских организаций, наличие опубликованных работ, изобретений).

II. Организация приема на обучение по программам ординатуры

7. Организация приема, в том числе организация проведения вступительных испытаний, конкурса и зачисления на обучение по программам ординатуры осуществляется приемной комиссией.

8. Председателем приемной комиссии является руководитель (заместитель руководителя) организации.

Состав, полномочия и порядок деятельности приемной комиссии определяются положением о ней, утверждаемым руководителем организации.

В состав приемной комиссии могут быть включены представители органов государственной власти Российской Федерации, медицинских организаций, профессиональных общественных организаций.

9. Для организации и проведения вступительных испытаний руководителем организации утверждаются составы экзаменационных и апелляционных комиссий.

Полномочия и порядок деятельности экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них, утверждаемыми руководителем организации.

Состав экзаменационных и апелляционных комиссий формируется из числа наиболее опытных и квалифицированных научно-педагогических работников организации по специальности (доктора и кандидаты наук). Допускается включение в состав экзаменационных и апелляционных комиссий научно-педагогических работников других организаций.

III. Организация информирования поступающих на обучение по программам ординатуры

10. Организация объявляет прием на обучение по программам ординатуры только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим образовательным программам.

11. С целью ознакомления поступающих организация размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт организации) следующие документы:

устав организации;

лицензию на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями);

перечень основных образовательных программ высшего образования, реализуемых организацией.

12. Приемная комиссия на официальном сайте организации и на информационном стенде приемной комиссии, расположенном на территории организации, не позднее двух недель до начала приема документов размещает следующую информацию:

ежегодно утверждаемый организацией порядок организации приема на обучение по программам ординатуры, включающий в том числе: перечень и информацию о формах проведения вступительных испытаний по каждой специальности, критерии оценки результатов вступительных испытаний, информацию о формах проведения вступительных испытаний для иностранных граждан и лиц без гражданства и правила их проведения, порядок организации конкурса на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам об образовании, правила подачи и рассмотрения письменных заявлений в апелляционную комиссию по результатам вступительных испытаний;

перечень специальностей, на которые организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;

общее количество мест для приема на обучение по программам ординатуры по каждой специальности;

образец договора для поступающих на места по договорам об образовании;

информацию о наличии общежития(-ий), количестве мест в общежитии(-ях) для иногородних поступающих, порядке предоставления мест в общежитии(-ях).

13. Приемная комиссия обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и раздела официального сайта организации для ответов на обращения, связанные с приемом на обучение по программам ординатуры.

IV. Прием документов от поступающих в ординатуру

14. Прием документов на обучение по программам ординатуры начинается не позднее 1 июля и завершается не позднее 20 июля соответствующего года включительно.

15. Прием на обучение по программам ординатуры проводится по заявлениям о приеме на обучение по программам ординатуры (далее - заявление), подаваемым поступающими в приемные комиссии организаций.

16. При подаче заявления поступающий предъявляет:

оригинал документа, удостоверяющего его личность;

оригинал документа о высшем медицинском и (или) фармацевтическом образовании по программам специалитета (магистратуры) и приложения к нему;

военный билет (при наличии);

лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют оригиналы документов, подтверждающих ограниченные возможности их здоровья;

граждане Российской Федерации, претендующие на обучение на условиях целевого приема, при подаче заявлений предъявляют оригиналы договоров о целевом обучении с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, и направлений указанных органов или организаций, соответствующих установленным организации контрольным цифрам приема.

17. В заявлении поступающий указывает следующие обязательные сведения:

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

дата и место рождения;

реквизиты документа, удостоверяющего его личность;

сведения об имеющемся уровне образования с указанием наименования и реквизитов документов его подтверждающих;

специальность с указанием условий обучения (в рамках контрольных цифр приема, на условиях целевого приема, по договору об образовании);

наличие индивидуальных достижений;

потребность в предоставлении общежития.

В заявлении личной подписью поступающего заверяется:

ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации организации (с приложением) или отсутствием у организации свидетельства о государственной аккредитации;

ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с правилами подачи письменного заявления в апелляционную комиссию по результатам проведения вступительных испытаний и другими локальными нормативными актами организации, регламентирующими вопросы организации приема на обучение по программам ординатуры;

перечень документов, прилагаемых поступающим к заявлению.

К заявлению поступающий прилагает:

копию документа, удостоверяющего его личность;

оригинал документа о высшем медицинском и (или) фармацевтическом образовании по программам специалитета (магистратуры) и приложения к нему;

копию военного билета (при наличии);

4 фотографии формата 4 x 6;

документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях (рекомендации образовательных и научных организаций, рекомендации медицинских организаций, наличие опубликованных работ, изобретений);

лица с ограниченными возможностями здоровья прилагают копии документов, подтверждающих ограниченные возможности их здоровья;

граждане Российской Федерации, претендующие на обучение на условиях целевого приема, прилагают копии договоров о целевом обучении с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, и оригиналы направлений указанных органов или организаций, соответствующие установленным организации контрольным цифрам приема.

18. При подаче документов запрещается взимание платы с поступающих, а также требование от поступающих иных документов, не предусмотренных настоящим Порядком.

19. При приеме документов поступающему выдается расписка в их получении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»