ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2013 года N 817

О реализации Соглашения о взаимодействии Федеральной службы по оборонному заказу и Федеральной таможенной службы от 29 сентября 2010 года N 01-69/41

     
Извлечение



В целях реализации Соглашения о взаимодействии Федеральной службы по оборонному заказу и Федеральной таможенной службы от 29 сентября 2010 года N 01-69/41 (далее - Соглашение)

приказываю:

1. Определить Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ответственным за сопровождение прилагаемого Соглашения.

2. Управлению торговых ограничений, валютного и экспортного контроля и структурным подразделениям ФТС России обеспечить в части компетенции реализацию Соглашения и использование получаемой в рамках Соглашения информации в целях предотвращения нарушений в области таможенного дела.

3. Структурным подразделениям ФТС России информировать Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля о мероприятиях, проведенных в рамках Соглашения, и их результатах.

Руководитель Службы
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

     

     

Приложение
к приказу ФТС России
от 24 апреля 2013 года N 817

     

Соглашение о взаимодействии Федеральной службы по оборонному заказу и Федеральной таможенной службы



Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) в лице директора Александра Петровича Сухорукова, действующая на основании Положения о Федеральной службе по оборонному заказу, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2005 года N 56с "Вопросы Федеральной службы по оборонному заказу", и Федеральная таможенная служба в лице руководителя Андрея Юрьевича Бельянинова, действующая на основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 года N 459 "О Федеральной таможенной службе", именуемые в дальнейшем Сторонами, и руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 "О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

Статья 1


Целью настоящего Соглашения является организация информационного обмена сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информационное взаимодействие между Сторонами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сторон, настоящим Соглашением и основывается на взаимном предоставлении информации, не относящейся к сведениям, составляющим государственную тайну. Представление информации, содержащей коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну и другую конфиденциальную информацию, осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайны и конфиденциальной информации (далее - получаемая информация). Информационный обмен между Сторонами осуществляется на безвозмездной основе.

Статья 2


Информационный обмен в электронном виде осуществляется Сторонами на федеральном уровне через Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России (ГНИВЦ ФТС России) и Управление делами Федеральной службы по оборонному заказу.

Информационный обмен на бумажных носителях осуществляется Сторонами на федеральном уровне через Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России и Управление делами Федеральной службы по оборонному заказу.

Статья 3


Порядок и сроки предоставления информации, а также структура, форматы и способ получения и передачи данных определяются Техническими условиями информационного взаимодействия между Сторонами (далее - Технические условия).

Стороны письменно уведомляют друг друга о готовности к информационному взаимодействию в соответствии с Техническими условиями.

Технические условия являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения и утверждаются уполномоченными представителями Сторон:

со стороны ФТС России - Главное управление информационных технологий;

со стороны Рособоронзаказа - Управление делами Федеральной службы по оборонному заказу.

Технические условия могут быть изменены и (или) дополнены. Все изменения и дополнения оформляются в виде дополнения к Техническим условиям и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

В процессе передачи и приема сведений Сторонами должны быть обеспечены меры по ее защите.

Статья 4


Рособоронзаказ представляет в ФТС России следующую относящуюся к сфере деятельности Рособоронзаказа информацию о выявленных в ходе контрольных проверок недостатках и нарушениях, свидетельствующих о возможных нарушениях в области таможенного дела.

Статья 5


ФТС России предоставляет в Рособоронзаказ ежеквартальные бюллетени и ежегодный сборник "Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации" в количестве 7 экземпляров.

По запросам Рособоронзаказа ФТС России предоставляет информацию из баз данных грузовых таможенных деклараций Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, данные паспортов сделок.

Статья 6


В случае необходимости получения Сторонами информации, не предусмотренной статьями 4 и 5 настоящего Соглашения, заинтересованная Сторона обращается с запросом к другой Стороне о предоставлении информации в течение 10 (десяти) рабочих дней.

В случаях особой важности (поручения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и другие особые поручения) информация должна предоставляться в более короткие сроки.

Перечень структурных подразделений Сторон, уполномоченных направлять запросы, определяется руководителями ФТС России и Рособоронзаказа. Перечень должностных лиц Сторон, имеющих доступ к получаемой информации, утверждается руководителями ФТС России и Рособоронзаказа.

В случае, если запрашиваемая информация не может быть предоставлена Стороной в установленный Соглашением срок, Стороны в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения запроса письменно согласовывают сроки предоставления информации.

Изменение сроков предоставления информации, необходимой для выполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве Российской Федерации, а также поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не допускается.

Статья 7


В случае, если Сторона не имеет информации, запрашиваемой другой Стороной, либо данная информация была ранее предоставлена на плановой основе, а также в случае, если информация не может быть предоставлена по объективным причинам, Сторона письменно информирует заинтересованную в получении информации Сторону о невозможности исполнения запроса с указанием конкретных причин.

Статья 8


Стороны обязуются:

обеспечить достоверность передаваемой информации и ее актуализацию в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Соглашением и Техническими условиями;

своевременно предупреждать заинтересованную Сторону о невозможности передачи или приема информационных материалов в соответствии с регламентом передачи информации, установленным Техническими условиями, в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств;

не использовать полученную в порядке взаимного обмена информацию в иных целях, чем требуется для решения задач, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российской Федерации;

обеспечить соответствующий режим хранения, защиты и доступа к полученной информации;

регулярно информировать о программно-технических и информационно-технологических решениях, представляющих взаимный интерес для Сторон;

решать спорные вопросы, возникающие при реализации настоящего Соглашения, путем переговоров и консультаций между Сторонами.

Статья 9


Порядок доступа к информации, передаваемой в рамках настоящего Соглашения, определяется и регулируется Сторонами самостоятельно на основании нормативных актов Сторон, определяющих требования по информационной безопасности.

Разглашение информации и использование ее в иных целях, чем требуется для решения задач, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российском Федерации, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

Соглашение заключено на неопределенный срок, но может быть расторгнуто по письменному уведомлению одной из Сторон.

Сторона, инициирующая расторжение настоящего Соглашения и прекращение обмена информацией, должна выразить свое намерение не менее чем за три месяца до предполагаемого срока расторжения Соглашения. Стороны до расторжения Соглашения должны выполнить принятые в соответствии с Соглашением обязательства.

В случае, если одна из Сторон нарушает установленный настоящим Соглашением и Техническими условиями порядок обмена информацией, другая Сторона вправе прекратить передачу информации до устранения нарушения.

Стороны по взаимной договоренности могут вносить в данное Соглашение изменения и дополнения. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению являются неотъемлемой частью Соглашения и вступают в силу после подписания их обеими Сторонами.

Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Директор
Федеральной службы
по оборонному заказу
А.Сухоруков

     

Руководитель
Федеральной таможенной службы
А.Бельянинов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Таможенные ведомости,

N 8, 2013 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»