ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2013 года N Т-50/13

По делу по жалобе ООО "Старт-Проект"



Резолютивная часть оглашена 19.04.2013.

В полном объеме изготовлено 24.04.2013.


Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия ФАС России)

рассмотрев жалобу ООО "Старт-Проект" на действия Казенного предприятия города Москвы "Управление гражданского строительства" при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству жилого дома по адресу: г.Москва, район Таганский, кв.1939, Б.Калитниковская ул., вл.42А, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закона о защите конкуренции),

установила:

В ФАС России поступила жалоба ООО "Старт-Проект" (вх.28995/13 от 11.04.2013 (далее - Заявитель) на действия Казенного предприятия города Москвы "Управление гражданского строительства" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству жилого дома по адресу: г.Москва, район Таганский, кв.1939, Б.Калитниковская ул., вл.42А (далее - Конкурс).

Из жалобы следует, что в связи отсутствием в конкурсной документации информации и требований к качеству, техническим характеристикам работ, услуг, требований к их безопасности, требований к результатам работ, к объему работ, подлежащих выполнению в рамках заключаемого договора, в том числе отсутствие локальных смет и проектной документации в полном объеме, лишает Заявителя возможности правильно и точно сформировать свое предложение.

Заказчик с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Конкурса действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и положения о закупке товаров, работ, услуг Казенным предприятием "Управление гражданского строительства", утвержденный приказом N 114/п от 22.03.2013 (далее - Положение).

Рассмотрев все представленные материалы и выслушав пояснения представителей Заказчика Комиссия ФАС России установила следующее.

14.03.2013 Заказчиком был объявлен Конкурс в соответствии с Положением. Согласно извещению, утвержденному Заказчиком Приказом N Т-380-2/13 от 03.04.2013, вскрытие конвертов с заявками на участие в Конкурсе предусмотрено 24.04.2013, подведение итогов Конкурса предусмотрено 26.04.2013.

Статьей 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) установлен перечень документов, подлежащий к размещению на официальном сайте Заказчика, а именно: извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Законом о закупках и Положением о закупке.

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Техническая часть конкурсной документации открытого конкурса на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству жилого дома по адресу: г.Москва, район Таганский, кв.1939, Б.Калитниковская ул., вл.42А (далее - Конкурсная документация) содержит регламентный буклет, сводный сметный расчет стоимости строительства объекта аналога, положительное заключение государственной экспертизы на объект аналог.

Регламентным буклетом предусмотрено строительство индивидуального четырехсекционного жилого дома переменной этажности 1-12-14-17 этажей с первым нежилым этажом и двухэтажным подземным гаражом-стоянкой на 307 мест.

Представленный Заказчиком сводный сметный расчет стоимости строительства объекта аналога, положительное заключение государственной экспертизы на объект аналог содержит данные по объекту аналогу - жилой дом с одной секцией, количеством этажей 25+верхний, общей площадью квартир (с учетом летних помещений) - 11295 кв.м.

Представленные данные по объекту аналогу не соответствуют заявленному в Конкурсе объекту.

Таким образом, в действиях Заказчика, выразившихся в неразмещении проектной документации в полном объеме в составе Конкурсной документации при проведении Конкурса, содержатся нарушения Закона о закупках.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО "Старт-Проект" на действия Казенного предприятия города Москвы "Управление гражданского строительства" при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству жилого дома по адресу: г.Москва, район Таганский, кв.1939, Б.Калитниковская ул., вл.42А, обоснованной.

2. Выдать Казенному предприятию города Москвы "Управление гражданского строительства" обязательное для исполнения предписание.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

ПРЕДПИСАНИЕ
делу N Т-50/13 о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов по

от 24 апреля 2013 года



Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия ФАС России)

на основании решения от 24.04.2013 N Т-50/13, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО "Старт-Проект" на действия Казенного предприятия города Москвы "Управление гражданского строительства" при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству жилого дома по адресу: г.Москва, район Замоскворечье, ул.Садовническая, вл.80/2, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",

предписывает:

1. Казенному предприятию города Москвы "Управление гражданского строительства" в срок до 08.05.2013 внести изменения в конкурсную документацию открытого конкурса на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству жилого дома по адресу: г.Москва, район Таганский, кв.1939, Б.Калитниковская ул., вл.42А, в части включения в нее сводного сметного расчета стоимости строительства объекта, положительного заключения государственной экспертизы на объект.

2. Казенному предприятию города Москвы "Управление гражданского строительства" продлить срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договора на выполнение подрядных работ по строительству жилого дома по адресу: г.Москва, район Таганский, кв.1939, Б.Калитниковская ул., вл.42А, в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

3. Казенному предприятию города Москвы "Управление гражданского строительства" в срок не позднее пяти рабочих дней с момента исполнения пункта 1, 2 данного предписания представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде.

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Федеральной антимонопольной службы

www.fas.gov.ru (сканер-копия)

по состоянию на 05.07.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»