МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 мая 2013 года N 104/99-р

О Положении о Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" и Консультативном совете при Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы"

(с изменениями на 26 мая 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Минкомсвязи России - распоряжением ЦИК России от 26 мая 2015 года N 184/169-р.

____________________________________________________________________



В целях реализации единой технической политики организаций, участвующих в совершенствовании использования, эксплуатации и развитии Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", и постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 26 декабря 2012 года N  155/1160-6 "О Концепции развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" до 2016 года":

1. Утвердить Положение о Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" и Консультативном совете при Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (прилагается).

2. Признать утратившим силу Положение о Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", утвержденное совместным распоряжением Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 1 марта 2007 года N ЛР-П13-933/22-р.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляем за собой.

Министр связи
и массовых коммуникаций
Российской Федерации
Н.А.Никифоров

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
В.Е.Чуров

     

УТВЕРЖДЕНО
совместным распоряжением
Министерства связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
и Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 15 мая 2013 года N 104/99-р

     

Положение о Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" и Консультативном совете при Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы"

(с изменениями на 26 мая 2015 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет права, обязанности и ответственность Главного конструктора Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"), а также порядок формирования, структуру, функции и порядок работы Консультативного совета при Главном конструкторе ГАС "Выборы".

1.2. Положение о Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" и Консультативном совете при Главном конструкторе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - Положение) утверждается совместным распоряжением Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - ЦИК России).

1.3. Изменения в Положение утверждаются совместным распоряжением Минкомсвязи России и ЦИК России.

1.4. Обеспечение деятельности Главного конструктора ГАС "Выборы" и Консультативного совета при Главном конструкторе ГАС "Выборы" осуществляет Минкомсвязь России.

2. Главный конструктор ГАС "Выборы"

2.1. Главный конструктор ГАС "Выборы" является научным и техническим руководителем работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы".

2.2. Главный конструктор ГАС "Выборы" назначается на должность и освобождается от должности совместным распоряжением ЦИК России и Минкомсвязи России.

2.3. Главный конструктор ГАС "Выборы" исполняет предусмотренные настоящим положением обязанности на общественных началах и подотчетен ЦИК России и Минкомсвязи России.

2.4. В своей деятельности Главный конструктор ГАС "Выборы" руководствуется законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и иными актами ЦИК России, распоряжениями Руководителя Федерального государственного казенного учреждения "Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" (далее - ФЦИ при ЦИК России), требованиями технических регламентов и стандартов Российской Федерации и настоящим Положением.

2.5. Решения Главного конструктора ГАС "Выборы" после согласования с ФЦИ при ЦИК России обязательны для организаций, участвующих в работах по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов.

2.6. Главный конструктор ГАС "Выборы" имеет одного заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Главным конструктором ГАС "Выборы" по согласованию с Минкомсвязи России и ФЦИ при ЦИК России. Заместитель Главного конструктора ГАС "Выборы" осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, а также положением о заместителе Главного конструктора ГАС "Выборы", утвержденным Главным конструктором ГАС "Выборы" по согласованию с ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России.

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Минкомсвязи России - распоряжением ЦИК России от 26 мая 2015 года N 184/169-р. - См. предыдущую редакцию)

2.7. На время отсутствия Главного конструктора ГАС "Выборы", а также по его поручению его обязанности исполняет заместитель Главного конструктора ГАС "Выборы", который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

2.8. На Главного конструктора ГАС "Выборы" возлагаются следующие обязанности:

2.8.1. Обеспечивать:

рассмотрение и подготовку предложений по техническим заданиям к конкурсной документации, связанной с эксплуатацией и развитием ГАС "Выборы";

проведение единой научной и технической политики эксплуатации и развития ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов и обеспечение ее соответствия государственной политике Российской Федерации в области информатизации, связи и технической защиты информации;

научно-техническое и организационно-методическое руководство выполнением работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов;

контроль качества и соблюдение сроков выполнения работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы";

реализацию требований обеспечения безопасности и защиты информации в ГАС "Выборы" в соответствии с законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами ЦИК России и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области безопасности и защиты информации;

отработку и реализацию общесистемных вопросов эксплуатации и развития ГАС "Выборы", системную интеграцию и взаимосвязь всех принятых проектных решений;

типизацию и повторяемость используемых проектных и технологических решений, а также эксплуатацию и развитие системы с учетом существующих технических и программных средств;

контроль за разработкой документации в соответствии с требованиями стандартов и нормативно-технической документации;

согласование хода выполнения научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ в рамках эксплуатации и развития ГАС "Выборы", а также предложений по решению возникающих научно-технических проблем;

защиту результатов выполнения проектов и их этапов в вышестоящих организациях и органах экспертизы;

эффективное использование ресурсов стенда Главного конструктора ГАС "Выборы";

своевременное рассмотрение отчетных документов в соответствии с техническими заданиями к государственным контрактам.

2.8.2. Согласовывать:

технические задания (далее - ТЗ) и частные технические задания (далее - ЧТЗ) на работы по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" и ее составных частей;

технические решения, технические требования, исходные данные, программы и методики испытаний по приемке работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" и ее составных частей.

2.8.3. Устанавливать по согласованию с ФЦИ при ЦИК России объем конструкторской и эксплуатационной документации, определять перечень нормативно-технической документации.

2.8.4. Участвовать:

в приемке работ по государственным контрактам;

в проведении приемочных испытаний ГАС "Выборы";

в контроле за организацией и качеством обучения пользователей, системных администраторов и специалистов эксплуатирующих организаций в рамках соглашений и государственных контрактов;

в разработке планов-графиков выполнения работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в целом и ее составных частей.

2.8.5. Совместно с ФЦИ при ЦИК России представлять информацию ЦИК России:

о ходе выполнения работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы";

о готовности ГАС "Выборы" к проведению избирательных кампаний и референдумов.

2.8.6. Утверждать:

проектные и организационные решения по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы";

конструкторскую и эксплуатационную документацию на ГАС "Выборы" и ее составные части.

2.9. Главный конструктор ГАС "Выборы" имеет право:

вести переписку по вопросам эксплуатации и развития ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов по вопросам, входящим в его компетенцию;

координировать научно-техническую и организационную деятельность организаций, выполняющих работы по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы";

привлекать представителей организаций, участвующих в работах по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов, для анализа и устранения замечаний в процессе эксплуатации и развития ГАС "Выборы" и оказания технической помощи эксплуатирующим организациям;

участвовать в проводимых ЦИК России, Минкомсвязи России, ФЦИ при ЦИК России и иными организациями конференциях, совещаниях и семинарах по вопросам эксплуатации и развития ГАС "Выборы";

требовать от организаций, участвующих в работах по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов, обоснования предлагаемых решений по вопросам эксплуатации и развития ГАС "Выборы", в том числе по трудоемкости, срокам исполнения и стоимости работ;

входить в состав создаваемых ЦИК России, Минкомсвязи России, ФЦИ при ЦИК России методических советов и межведомственных комиссий по вопросам эксплуатации и развития ГАС "Выборы";

при необходимости создавать по согласованию с ФЦИ при ЦИК России комиссии с привлечением независимых экспертов с целью оценки предлагаемых проектных решений;

принимать согласованные с ФЦИ при ЦИК России решения по организационным и техническим вопросам эксплуатации и развития ГАС "Выборы";

давать технические заключения о возможности использования программно-технических средств в действующей конфигурации ГАС "Выборы";

рекомендовать по согласованию с ФЦИ при ЦИК России приостановку отдельных работ при осуществлении их исполнителями отступлений от проекта, установленных стандартов и методик выполнения, при нарушении технических условий и отступлении от утвержденных ТЗ и ЧТЗ, с последующим информированием ЦИК России;

проверять состояние хода работ у организаций, участвующих в работах по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов по проектам эксплуатации и развития ГАС "Выборы", соблюдение установленных сроков выполнения этапов работ, качество проектных решений и документации;

требовать от организаций, участвующих в работах по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в рамках соглашений и государственных контрактов, выполнения перечня работ и установленных сроков, утвержденных ФЦИ при ЦИК России и Главным конструктором ГАС "Выборы";

представлять в ЦИК России, Минкомсвязи России и ФЦИ при ЦИК России предложения о поощрении исполнителей и соисполнителей за качественное выполнение в установленные сроки работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" и ее составных частей.

2.10. Главный конструктор ГАС "Выборы" несет персональную ответственность:

за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Положением;

за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

за соответствие алгоритмов сбора, обработки и отображения информации, реализуемых в ГАС "Выборы", требованиям законодательства и соответствие принятых технических и технологических решений государственной политике Российской Федерации в области информатизации, связи и технической защиты информации и общесистемным соглашениям;

за своевременное информирование ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России о невозможности достижения заданных технических, технологических и экономических требований к проектам, реализуемым в рамках эксплуатации и развития ГАС "Выборы";

за обеспечение контроля за устранением замечаний, представленных комиссиями при приемке этапов работ и работы в целом;

за обеспечение контроля за выполнением работ по эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" в соответствии с государственными контрактами, требованиями технических регламентов Российской Федерации, нормативно-технической документации и установленными сроками.

3. Консультативный совет при Главном конструкторе ГАС "Выборы"

3.1. Консультативный совет при Главном конструкторе ГАС "Выборы" (далее - Совет) является постоянно действующим консультативным органом в количестве 6-10 человек.

3.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и иными актами ЦИК России, распоряжениями Руководителя ФЦИ при ЦИК России, требованиями технических регламентов и стандартов Российской Федерации и настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»