Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 13 марта 2013 года N 79

Об утверждении образцов форменной одежды, норм обеспечения вещевым довольствием, форменной одеждой, снаряжением и соответствующими средствами индивидуальной защиты работников федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации"

(с изменениями на 4 июня 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 декабря 2023 года на основании
приказа Росжелдора от 14 июля 2023 года N 426
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росжелдора от 4 июня 2015 года N 228 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.07.2015, N 0001201507020011).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 6 и 10 Федерального закона от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 16, ст.1935; 2006, N 26, ст.2779; 2007, N 49, ст.6079; 2009, N 19, ст.2279; N 48, ст.5717; 2010, N 48, ст.6246; 2011, N 27, ст.3867) и пунктом 17 Положения о ведомственной охране Федерального агентства железнодорожного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2009 года N 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 27, ст.3363; 2012, N 37, ст.5002),

приказываю:

1. Утвердить:

образцы форменной одежды работников федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

нормы обеспечения вещевым довольствием, форменной одеждой, снаряжением и соответствующими средствами индивидуальной защиты работников федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Генеральному директору федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" В.Н.Ветрову обеспечить ношение работниками предприятия форменной одежды и знаков различия при выполнении должностных обязанностей.

И.о. руководителя
В.Ю.Чепец

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
11 апреля 2013 года,
регистрационный N 28103

     

Приложение N 1

     
Образцы форменной одежды работников федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации"

     

Костюмы утепленные


Костюм утепленный ВОХР 7 состоит из куртки с утепляющей съемной подкладкой и полукомбинезона. Изготавливается из ткани полиэфирной (полиэфир 100%), темно-синего цвета.


Куртка с притачной утепленной подкладкой, со съемным меховым жилетом. С центральной застежкой на тесьму "молния" (двухзамковая), закрытой ветрозащитным клапаном, застегивающимся на четыре кнопки. Воротник стойка. В верхней части полочки располагается прорезной карман, застегивающийся на тесьму "молния" (молния открытая). На левой средней части полочки накладной объемный карман для рации, застегивающийся на пату с лентой контакт. В нижней части полочки прорезной карман с листочкой, одна сторона листочки входит в шов стачивания частей полочки, другая сторона настрачивается. Рукава одношовные с манжетами, с вставкой из эластичной ленты (в 2 ряда). По линии плеча погон (с муфтами), втачиваются в шов оката рукава и застегиваются на кнопку. Низ куртки на поясе, в области боковых швов и на спинке стянут эластичной лентой (в 2 ряда). Подкладка куртки выстегана с утеплителем вертикальными строчками. На подкладке левой полочки нагрудный накладной карман. Капюшон с притачной утепляющей подкладкой.

Полукомбинезон с притачной утепляющей подкладкой с застежкой на тесьму "молния" в среднем шве передних половинок (тесьма "молния" закрыта). С притачным лифом, бретелями, шестью широкими шлевками (2 - на передних половинках, 4 - на задних половинках). На передней правой половинке прорезной карман, застегивающийся на тесьму "молния". Ширина спинки по линии талии регулируется эластичной лентой. Длина бретелей регулируется с помощью закрытой эластичной ленты, застегиваются с помощью ленты стропы и на защелку-трезубец.

Пристегивающаяся утепляющая подкладка куртки - жилет, из искусственного меха черного цвета, с отложным, меховым воротником. На левой полочке накладной карман из основной ткани, на пуговицу и навесную петлю.

Для работников команд (групп) всех наименований, выполняющих оперативно-профилактическую работу по предупреждению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, а также выделенных для усиления охраны грузов (далее - команды (группы), выполняющие оперативно-профилактическую работу), костюм изготавливается из ткани смесовой (состав сырья - 35% хлопка, 65% полиэстера), цвет серо-черный, рисунок - "камыш".

Костюм утепленный состоит из куртки и брюк с утепляющей съемной подкладкой. Изготавливается из смесовой ткани темно-синего цвета. Для работников команд (групп), выполняющих оперативно-профилактическую работу, из ткани смесовой, цвет серо-черный, рисунок - "камыш".

Куртка с меховым отложным воротником, центральной бортовой застежкой на шесть пуговиц, ветрозащитным клапаном и трикотажными напульсниками по низу рукава. Для высшего руководящего состава подкладка куртки на натуральном меху.

Полочки куртки с четырьмя внешними накладными, объемными (двумя верхними и двумя нижними) карманами с клапанами, с потайной застежкой на пуговицах. Верхний левый карман оборудуется под носимые средства связи.

Спинка с кокеткой, линия талии стянута эластичной лентой, по линии талии настрочены шлевки для поясного ремня. Рукава втачные, двухшовные, с трикотажными напульсниками, настроченными на подкладку. На рукавах выше локтя накладные карманы с клапаном на текстильной застежке.

Брюки с притачным поясом, боковыми карманами на передних половинках, ниже которых в области боковых швов настрочены внешние накладные, объемные карманы, имеющие потайную застежку на пуговицах.

Куртка меховая


Меховая зимняя куртка имеет застежку "на молнию", два боковых прорезных и два нагрудных кармана "на молнии", отложной воротник. Ткань смесовая с водоотталкивающей пропиткой. Цвет темно-синий. Подкладка из натурального меха (овчина). Воротник из овчины натуральной или каракуля натурального, черного цвета.

Куртка демисезонная


Куртка демисезонная прямого силуэта, с отложным воротником и лацканами, с центральной внутренней бортовой застежкой на четыре пуговицы и петли, с поясом, застегивающимся на пряжку. Полочки с кокетками, боковыми прорезными карманами с листочками. С внутренней стороны левой полочки прорезной карман. Спинка с кокеткой, со швом посредине. Рукава втачные, двухшовные. По воротнику, бортам, листочкам, поясу, низу изделия проложены отделочные строчки на расстоянии 3 мм от края. По левому борту - отделочная строчка внутренней застежки на расстоянии 7 мм от края борта. Куртка с утепляющей прокладкой. На куртке предусмотрено крепление съемного мехового воротника. Высшему руководящему составу - каракуль черного цвета, старшему и среднему руководящему составу - овчина облагороженная (цигейка) черного цвета. Младшему руководящему составу и работникам рабочих профессий - искусственный мех черного цвета. Куртка изготавливается из материалов: для высшего руководящего состава - из полушерстяной ткани (далее - п/ш), для остальных категорий работников - из смесовой ткани.

Костюмы


Костюм состоит из пиджака и брюк (для женщин - жакета, юбки или брюк). Для высшего руководящего состава изготавливается из шерстяной ткани, для старшего, среднего, младшего руководящего состава и работников рабочих профессий из полушерстяной костюмной ткани, темно-синего цвета на саржевой подкладке.


Пиджак с отложным воротником, с двубортной застежкой на три форменные пуговицы для высшего руководящего состава и с центральной бортовой застежкой для остальных категорий работников.

Спинка пиджака прямая со шлицей. Полочки с двумя прорезными карманами с клапанами и одним прорезным карманом в верхней части левой полочки. Рукава прямые с тремя форменными пуговицами в нижней части.

Для высшего руководящего состава по краю воротника проложен кант шириной 3 мм из сукна зеленого цвета. Углы воротника отделаны шитьем в виде лавровых листьев золотистого цвета.

Брюки прямые классического покроя с притачным поясом, вытачками на передних и задних половинках. Для женщин - юбка прямая со шлицей сзади.

Брюки женские прямые с притачным поясом, с центральной застежкой на тесьму "молния" и пуговицу на поясе. В области боковых швов пояс стянут эластичной лентой. Передние и задние половинки с выточками. Передние половинки на подкладке.

Костюм полушерстяной состоит из куртки и брюк (для женщин - куртки, юбки или брюк) и изготавливается из полушерстяной костюмной ткани, темно-синего цвета.


Куртка с центральной бортовой застежкой на шести форменных пуговицах (две из них на притачном поясе). Для высшего и старшего руководящего состава застежка "на молнии". Для высшего руководящего состава углы воротника отделаны шитьем в виде лавровых листьев золотистого цвета. Спинка с кокеткой и двумя складками. В плечевые швы втачиваются шлевки для крепления наплечных знаков различия. Полочки с верхними накладными карманами со складками, с клапанами, застегивающимися на пуговицу, с дополнительными прорезными карманами в нижней части с листочкой. Рукава втачанные с манжетами, застегивающимися на одну пуговицу. Низ куртки с притачным поясом, стянутым в области боковых швов эластичными лентами (для куртки "на молнии") или пуговицами (для куртки на пуговицах). Куртка "на молнии" полностью на подкладке, куртка на пуговицах - подкладка только на кокетке.

Брюки прямые классического покроя с притачным поясом, вытачками на передних и задних половинках. Для женщин - юбка прямая со шлицей сзади.

Брюки женские прямые с притачным поясом, с центральной застежкой на тесьму "молния" и пуговицу на поясе. В области боковых швов пояс стянут эластичной лентой. Передние и задние половинки с выточками. Передние половинки на подкладке.

Костюм из смесовой ткани темно-синего цвета. Куртка с центральной потайной бортовой застежкой на шесть пуговиц и полочки с объемными верхними и боковыми накладными карманами с клапанами, застегивающимися потайной застежкой на две пуговицы. На подкладке полочек два накладных кармана, застегивающихся на пуговицу. Спинка с кокеткой. Рукава двухшовные с усиленными локтевыми накладками, с манжетами, застегивающимися на пуговицы. На рукавах выше локтя внешние накладные карманы с клапанами, застегивающимися на текстильную застежку. В области плеч вшиты погоны-хлястики, застегивающиеся петлей на пуговицу. По талии и низу куртка стягивается шнуром.

Брюки с притачным, поясом, боковыми карманами на передних половинках, ниже которых в области боковых швов настрочены два накладных объемных кармана с клапанами, застегивающимися на две пуговицы.

Для работников команд (групп), выполняющих оперативно-профилактическую работу, изготавливается из ткани смесовой (состав сырья - 35% хлопка, 65% полиэстера), цвет серо-черный, рисунок - "Камыш".

     

Головные уборы


Фуражка форменная состоит из донышка, тульи, околыша, козырька и плетеного шнура. Выполняется из полушерстяной камвольной ткани темно-синего цвета с околышем черного цвета. По краю донышка и верхнему краю околыша проложены канты зеленого цвета. Над козырьком, по околышу, пристегивается на две малые форменные пуговицы плетеный шнур золотистого цвета. Козырек лакированный сборный, черного цвета. Спереди по центру околыша фуражки размещается кокарда в обрамлении лавровых листьев золотистого цвета (для высшего состава - кокарда с шитьем канителью). На тулье на расстоянии 5 мм от верхнего канта помещается эмблема надкокардная (для высшего состава - вышитая канителью).


Кепи изготавливается из полушерстяной ткани или смесовой ткани с донышком из двух частей, с бортиком по задней стенке и козырьком. Над козырьком на две малые форменные пуговицы пристегивается лакированный ремешок. Бортик крепится к задней части стенки кнопками. По линии втачивания донышка со стенкой проложен кант. На боковой части стенки вентиляционные отверстия в виде двух люверсов. Оборудуется кокардой установленного образца.


Для работников команд (групп), выполняющих оперативно-профилактическую работу, изготавливается из ткани смесовой, цвет серо-черный, рисунок - "камыш". Оборудуется кокардой установленного образца.

Пилотка - головной убор традиционной формы, отворот которой отделан кантом из ткани зеленого цвета шириной 3 мм. Оборудуется кокардой установленного образца.


Головной убор (для работников высшего руководящего состава) из натурального каракуля черного цвета, комбинированный, состоит из верха, козырька и назатыльника. Козырек лакированный сборный, назатыльник - из натурального каракуля, верх - натуральная кожа черного цвета. Внутри шапки - подкладка, детали шапки утеплены. Оборудуется кокардой установленного образца в обрамлении лавровых листьев золотистого цвета.



Шапка меховая (шапка-ушанка) изготавливается:


для работников высшего руководящего состава из натурального каракуля черного цвета цельнокроеная или с верхом из натуральной кожи черного цвета (для женщин - кубанка). Оборудуется кокардой установленного образца в обрамлении лавровых листьев золотистого цвета;

для работников старшего и среднего состава из овчины натуральной, облагороженной, с верхом из шерстяного сукна черного цвета или натуральной кожи черного цвета. Оборудуется кокардой установленного образца в обрамлении лавровых листьев золотистого цвета;

для младшего состава и работников рабочих профессий из овчины натуральной, необлагороженной, с верхом из шерстяного сукна черного цвета. Оборудуется кокардой установленного образца в обрамлении лавровых листьев золотистого цвета.

Шапка трикотажная п/ш, двойной вязки с отворотом, цвет серо-черный, рисунок - "камыш", для работников команд (групп), выполняющих оперативно-профилактическую работу.

Сорочка форменная


Сорочка форменная мужская с длинным или коротким рукавом, центральной бортовой застежкой на пуговицах и отложным воротником. Полочки с верхними накладными карманами с планками, на пуговицах. Спинка с кокеткой. Рукава втачные с манжетами и шлицами, застегивающимися на пуговицы. В области плечевых швов две шлевки для наплечных знаков различия. Сорочка заканчивается поясом, стянутым по боковым сторонам эластичной лентой. Цвет сорочки форменной серо-голубой, белый.


Блуза форменная женская с длинным или коротким рукавом, с отложным воротником, центральной застежкой на пуговицах. Полочки с верхними накладными карманами с планками, на пуговицах. Спинка с кокеткой. В области плечевых швов две шлевки для наплечных знаков различия. Блуза заканчивается поясом с вшитой по бокам эластичной лентой. Цвет блузы женской форменной серо-голубой, белый.

Свитер полушерстяной


Свитер трикотажный, полушерстяной, темно-синего цвета с налокотниками и плечевыми накладками из ткани, горловина круглой формы, низ рукавов обработан двойной резинкой. На левой стороне передней полочки расположен нагрудный карман с клапаном из ткани. Предусмотрен для ношения с костюмом из смесовой ткани.

Футболка


Футболка хлопчатобумажная, прямого силуэта темно-синего цвета из трикотажного полотна переплетения "кулирная гладь", с коротким рукавом, круглой горловиной, обработанной двойной резинкой высотой 2,5 см, с логотипом на спине "ОХРАНА ЖДТ РОССИИ".

Галстуки


Галстук Регат имеет готовый узел фабричного изготовления и резиновую тесьму с застежкой сзади под воротником рубашки для удобства ношения, изготавливается из однотонной ткани темно-синего цвета.


Галстук Регат с вышивкой темно-синего цвета, состоит из основной части в виде вытянутой трапеции, заканчивающейся острым углом постоянного узла, и шейки с застежкой для пристегивания галстука под воротником рубашки. С вышитым шелковой нитью Гербом России по центру галстука и надписью "Россия" вдоль одной стороны острого угла.


Галстук самовяз из ткани темно-синего цвета, завязывающийся свободным узлом с двумя длинными концами, состоит из широкого конца, заканчивающегося углом, шейки (части, уходящей под воротничок сорочки) и узкого конца в форме лопатки или острого угла.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»