Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 2013 года N 2

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 2021 года на основании
приказа Минприроды России от 18 февраля 2021 года N 110
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28. ст.3908; N 36, ст.4903; N 50, ст.7070),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты.

Министр
С.Е.Донской



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 июня 2013 года,

регистрационный N 28900

Приложение

     
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования Регламента

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты (далее - Регламент) определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор), ее территориальных органов, порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных органов Росприроднадзора при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты (далее - государственная услуга).

Круг заявителей

2. Государственная услуга предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим любые виды хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, которая приводит к сбросам веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информация о местонахождении, почтовых адресах и телефонах уполномоченных территориальных органов Росприроднадзора приведена в приложении 1 к Регламенту, а также размещена на официальном сайте Росприроднадзора в сети Интернет по адресу: www.rpn.gov.ru.

________________

Приложения к Регламенту в Бюллетене не приводятся. Информация размещена на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации: www.mnrgov..ru. - Прим.ред.



Графики приема посетителей территориальных органов Росприроднадзора размещены на информационных стендах и сайтах (при наличии) указанных органов.

4. В помещениях территориального органа Росприроднадзора должны быть размещены информационные стенды. На информационных стендах размещается следующая информация:

выписки из нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст Регламента с приложениями;

описание результата предоставления государственной услуги;

исчерпывающая информация о порядке предоставления государственной услуги (в текстовом и/или графическом, схематическом виде) со ссылкой на настоящий Регламент;

перечень документов, необходимых для получения разрешения на сбросы, его переоформления или получения дубликата (согласно пунктам 18, 19 и 63 настоящего Регламента);

адрес официального сайта территориального органа Росприроднадзора в сети Интернет (при наличии), адреса его электронной почты;

справочные телефоны территориального органа Росприроднадзора, общий справочный телефон (в том числе номер телефона-автоинформатора);

информация о местоположении, почтовом адресе территориального органа Росприроднадзора и телефонах сотрудников соответствующих структурных подразделений территориального органа Росприроднадзора;

график работы сотрудников соответствующих структурных подразделений территориального органа Росприроднадзора;

порядок получения консультаций по процедуре предоставления государственной услуги (согласно пунктам 5-9 настоящего Регламента);

обязанности должностных лиц при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения граждан или организаций, требования к форме и характеру взаимодействия должностных лиц с Заявителями (согласно пунктам 5-9 настоящего Регламента).

5. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на сбросы могут предоставляться:

по письменным обращениям;

по телефону;

по электронной почте (при ее наличии).

Консультации предоставляются бесплатно.

6. При предоставлении консультаций по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес Заявителя в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента поступления письменного обращения.

7. При предоставлении консультаций по телефону должностные лица уполномоченных территориальных органов Росприроднадзора обязаны в соответствии с поступившим запросом предоставлять информацию по следующим вопросам:

информацию о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства материалы Заявителя;

информацию о принятии решения по конкретному заявлению и прилагающимся материалам;

сведения о нормативных правовых актах по вопросам выдачи разрешения на сбросы (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

перечень документов, предоставление которых необходимо для выдачи разрешения на сбросы;

требования к заверению документов, прилагаемых к заявлению;

место размещения на официальном сайте Росприроднадзора справочных материалов по вопросам выдачи разрешений на сбросы.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения.

8. При консультировании по электронной почте (при ее наличии) ответ на обращение направляется на электронный адрес Заявителя в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления обращения, по вопросам, перечень которых установлен пунктом 20 настоящего Регламента.

В иных случаях ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес Заявителя в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента поступления обращения.

9. Информация о предоставлении государственной услуги может быть получена с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал).

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

10. Государственная услуга по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

11. Государственная услуга предоставляется территориальными органами Росприроднадзора, указанными в приложении 1 к настоящему Регламенту, по месту расположения выпусков сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Территориальные органы Росприроднадзора не вправе требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

Описание результата предоставления государственной услуги

12. Конечным результатом предоставления государственной услуги являются выдача разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Регламента (далее - разрешения на сбросы), либо предоставление мотивированного отказа в выдаче указанных разрешений, переоформление разрешения на сбросы, выдача дубликата разрешения на сбросы.

13. Разрешениями на сбросы для хозяйствующего субъекта устанавливаются перечень и количества загрязняющих веществ, допускаемых к сбросу в водные объекты при соблюдении предусмотренных законодательством Российской Федерации условий (допустимая концентрация вещества на выпуске сточных и (или) дренажных вод (мг/дм), показатели разрешенного сброса загрязняющих веществ (тонн в год) на период действия разрешения на сброс с разбивкой по кварталам и утвержденный расход сточных вод (м в час) отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод:

- в пределах утвержденных нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее - НДС);

- в пределах лимитов на сбросы.

14. При наличии утвержденных НДС и при условии, что достижение НДС обеспечивается, разрешение на сбросы выдается на срок действия указанных нормативов, если лимиты на сбросы не устанавливались.

15. Если НДС не обеспечиваются и при наличии лимитов на сбросы, срок действия разрешения на сброс составляет один год с даты выдачи разрешения.

Срок предоставления государственной услуги

16. Выдача разрешения на сбросы или предоставление мотивированного отказа в выдаче разрешений на сбросы осуществляется территориальным органом Росприроднадзора в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня регистрации материалов хозяйствующего субъекта.

Переоформление разрешения на сбросы, выдача дубликата разрешения на сбросы осуществляются в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации материалов хозяйствующего субъекта.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

17. Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст.133; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 1, ст.25; N 19, ст.1752; 2006, N 1, ст.10; N 52, ст.5498; 2007, N 7, ст.834; N 27, ст.3213; 2008, N 26, ст.3012; N 29, ст.3418; N 30, ст.3616; 2009, N 1, ст.17; N 11, ст.1261; N 52, ст.6450; N 1, ст.54; 2011, N 29, ст.4281; N 30, ст.4590, 4591, 4596; N 48, ст.6732; N 26, ст.3446);

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 23, ст.2289; N 33, ст.3413, 3421, 3429; N 49, ст.4554, 4564; N 53, ст.5015, 5023; 2002, N 1, ст.4; N 22, ст.2026; N 30, ст.3021, 3027, 3033; N 52, ст.5132, 5138; 2003, N 1, ст.2, 6, 8; N 19, ст.1749; N 21, ст.1958; N 22, ст.2066; N 23, ст.2174; N 26, ст.2567; N 27, ст.2700; N 28, ст.2874, 2879, 2886; N 46, ст.4435, 4443, 4444; N 50, ст.4849; N 52, ст.5030, 5038; 2004, N 15, ст.1342; N 27, ст.2711, 2713, 2715; N 30, ст.3083, 3084, 3088; N 31, ст.3219, 3220, 3222, 3231; N 34, ст.3517, 3518, 3520, 3522, 3523, 3524, 3525, 3527; N 35, ст.3607; N 41, ст.3994; N 45, ст.4377; N 49, ст.4840; 2005, N 1, ст.9, 29, 30, 34, 38; N 21, ст.1918; N 23, ст.2201; N 24, ст.2312; N 25, ст.2427, 2428, 2429; N 27, ст.2707, 2710, 2717; N 30, ст.3101, 3104, 3112, 3117, 3118, 3128, 3129, 3130; N 43, ст.4350; N 50, ст.5246; N 52, ст.5581; 2006, N 1, ст.12, 16; N 3, ст.280; N 10, ст.1065; N 12, ст.1233; N 23, ст.2380, 2382; N 27, ст.2881; N 30, ст.3295; N 31, ст.3433, 3436, 3443, 3450, 3452; N 43, ст.4412; N 45, ст.4627, 4628, 4629, 4630; N 47, ст.4819; N 50, ст.5279, 5286; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.7, 20, 31, 39; N 13, ст.1465; N 21, ст.2461, 2462, 2463; N 22, ст.2563, 2564; N 23, ст.2691; N 31, ст.3991, 3995, 4013; N 45, ст.5416, 5417, 5432; N 46, ст.5553, 5554, 5557; N 49, ст.6045, 6046, 6071; N 50, ст.6237, 6245, 6246; 2008, N 18, ст.1942; N 26, ст.3022; N 27, ст.3126; N 30, ст.3577, 3591, 3598, 3611, 3614, 3616; N 42, ст.4697; N 48, ст.5500, 5503, 5504, 5519; N 49, ст.5723, 5749; N 52, ст.6218, 6219, 6227, 6236, 6237; 2009, N 1, ст.13, 19, 21, 22, 31; N 11, ст.1265; N 18, ст.2147; N 23, ст.2772, 2775; N 26, ст.3123; N 29, ст.3582, 3598, 3602, 3625, 3638, 3639, 3641, 3642; N 30, ст.3735, 3739; N 39, ст.4534; N 44, ст.5171; N 45, ст.5271; N 48, ст.5711, 5725, 5726, 5731, 5732, 5733, 5734, 5737; N 51, ст.6153, 6155; N 52, ст.6444, 6450, 6455; 2010, N 15, ст.1737, 1746; N 18, ст.2145; N 21, ст.2524; N 25, ст.3070; N 31, ст.4198; N 32, ст.4298; N 40, ст.4969; N 45, ст.5750, 5756; N 48, ст.6247, 6248, 6249, 6250, 6251; 2011, N 1, ст.7, 9, 21, 37; N 11, ст.1492, 1494; N 17, ст.2311, 2318; N 23, ст.3262, 3265; N 24, ст.3357; N 26, ст.3652; N 27, ст.3881; N 29, ст.4291; N 30, ст.4563, 4566, 4575, 4583, 4587, 4593, 4596, 4597, 4606; N 46, ст.5918; N 47, ст.6034; N 49, ст.6409; N 45, ст.6335; N 47, ст.6608, 6609, 6610, 6611; N 48, ст.6729, 6731; N 49, ст.7014, 7015, 7016, 7017, 7037, 7043, 7061, 7063, 7347; N 50, ст.7359; 2012, N 10, ст.1164; N 14, ст.1545; N 18, ст.2128; N 19, ст.2281; N 24, ст.3066; N 25, ст.3268; N 26, ст.3447; N 27, ст.3587, 3588, 3980; N 31, ст.4319, 4322, 4334; N 41, ст.5526, 5527; N 49, ст.6747, 6748, 6749, 6750, 6751; N 50, ст.6958, 6968; N 53, ст.7578, 7584, 7596, 7603, 7604, 7607, 7619);

Водным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст.2381; N 50, ст.5279; 2008, N 29, ст.3418; N 30, ст.3618; 2009, N 30, ст.3735; N 52, ст.6441; 2011, N 1, ст.32; N 29, ст.4281; N 30, ст.4590, 4594, 4596, 4605; N 48, ст.6732; N 50, ст.7343; 2012, N 26, ст.3446; N 31, ст.4322);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 21, ст.3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 27, ст.3873);

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903; N 50, ст.7070);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»