Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2009 года N 243

Об утверждении Порядка организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 марта 2015 года на основании постановления Администрации Смоленской области от 12.03.2015 N 115.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Смоленской области
от 19.01.2010 N 4, НГР:RU67000201000002,

от 18.05.2011N 290,НГР:RU6700201100186,

от 09.07.2012 N 431,НГР:RU6700201200351)

от 02.10 .2012N 715,НГР:RU67000201200529)

от 24.04.2014N 307,НГР:RU67000201400207)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", областным законом "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске"

Администрация Смоленской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске.

Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Смоленской области от 19.03.2007 N 92 "Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске";

- постановление Администрации Смоленской области от 14.05.2007 N 179 "О внесении изменений в Порядок организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске";

- постановление Администрации Смоленской области от 24.07 2007 N 267 "О внесении изменений в Порядок организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске"

Губернатор

Смоленской области

СВ. Антуфьев

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Смоленской области
от 27.04.2009 N 243



ПОРЯДОК организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", областным законом "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске", иными федеральными и областными законами.

1.2. Опубликование сообщений, связанных с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в административном центре Смоленской области - городе- герое Смоленске осуществляется в газетах "Смоленская газета" или "Рабочий путь", а также на Интернет-сайте Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - уполномоченный орган).

1.3. Взаимодействие уполномоченного органа с муниципальным образованием город Смоленск в сфере оборота земельных участков осуществляется на основании заключенного между ними соглашения.

1.4. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно


2.1 Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется уполномоченным органом на основании заявления лица, обладающего в соответствии с федеральным и областным законодательством правом бесплатного приобретения в собственность земельного участка (далее - заявитель), либо его представителя.

2.2. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право на землю.

К заявлению прилагаются:

а) подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу):

- документа, удостоверяющего личность заявителя, а при подаче заявления представителем заявителя - доверенности, оформленной надлежащим образом, и документа, удостоверяющего личность представителя заявителя;

- одного из следующих документов, подтверждающих право заявителя на приобретение в собственность бесплатно земельного участка:

- удостоверения многодетной семьи единого образца;

- справки, подтверждающей установление инвалидности;

- удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных аварий и катастроф;

- удостоверения "Ветеран труда";

- удостоверения вынужденного переселенца;

- справки, подтверждающей право заявителя на бесплатное приобретение в собственность земельного участка как гражданина, утратившего жилье вследствие пожара, стихийного бедствия, аварии из-за неисправностей оборудования и (или) инженерных систем жилого помещения (представляется по собственной инициативе);

- справки, подтверждающей право заявителя на бесплатное приобретение в собственность земельного участка как гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо как гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма (представляется по собственной инициативе);

б) чертеж (схема) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности(в случае, если в заявлении указан адрес земельного участка, но не указан его кадастровый номер либо земельный участок не сформирован).

(п. в ред постановления Администрации Смоленской области от 02.10 .2012N 715,НГР:RU67000201200529)

В случае если справки, указанные в абзацах девятом и десятом подпункта "а" настоящего пункта, не представлены гражданином самостоятельно и находятся в распоряжении органов или организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Смоленской области, муниципальными правовыми актами (далее - органы или организации), специалист Департамента, ответственный за формирование и направление межведомственного запроса, в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему документов, указанных в настоящем пункте, направляет межведомственный запрос о предоставлении соответствующих сведений в органы или организации, участвующие в предоставлении государственных услуг, в порядке, определенном нормативным правовым актом Администрации Смоленской области и соглашением о межведомственном взаимодействии.

При отсутствии у заявителя подлинников указанных в настоящем пункте документов для предъявления могут быть представлены их заверенные надлежащим образом копии.

Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

(пункт 2.2 в редакции постановления Администрации Смоленской области от 09.07.2012 N 431,НГР:RU6700201200351)

2.3. Уполномоченный орган отказывает заявителю в предоставлении земельного участка в случаях:

- непредставления документов, указанных в абзацах первом - восьмом подпункта "а" и в подпункте "б" пункта 2.2 настоящего раздела, если иное не установлено федеральным законодательством;

- наличия в представленных документах недостоверной или искаженной информации. Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также полученной иными способами, разрешенными федеральным законодательством;

- отсутствия у заявителя права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка;

- невозможности предоставления земельного участка в собственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается уполномоченным органом в тридцатидневный срок со дня регистрации заявления.

(пункт 2.3 в редакции постановления Администрации Смоленской области от 09.07.2012 N 431,НГР:RU6700201200351)

2.4. В собственность гражданина, обладающего правом бесплатного приобретения в собственность земельного участка в целях индивидуального жилищного, дачного строительства, может быть предоставлен земельный участок, предназначенный соответственно для индивидуального жилищного или дачного строительства, если на дату подачи заявления он не был закреплен за иным гражданином или юридическим лицом или если в отношении данного земельного участка уполномоченным органом не было принято решение, направленное на предоставление его с торгов.

При отсутствии сформированных в соответствии с законодательством Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства заявитель обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, для получения технических условий подключения объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и сведений о плате за подключение указанного объекта к сетям инженерно-технического обеспечения

(абзац в редакции постановления Администрации Смоленской области от 19.01.2010 N 4, НГР:RU67000201000002)

После получения технических условий подключения объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и сведений о плате за подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения заявитель осуществляет за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац в редакции постановления Администрации Смоленской области от 19.01.2010 N 4, НГР:RU67000201000002)

(абзац 4 признан утратившим силу постановлением Администрации Смоленской области от 19.01.2010 N 4, НГР:RU67000201000002)

2.5. Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно для целей, не связанных со строительством, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации и настоящим Порядком.

2.6. Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка принимается уполномоченным органом в двухнедельный срок со дня представления заявителем кадастрового паспорта земельного участка.

3. Предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения

3.1. Заявления о предоставлении на соответствующем праве земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие заявителям на праве собственности, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления, подаются заявителями или их представителями в уполномоченный орган.

3.2. К заявлению прилагаются:

а) подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу):

- документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

- свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

- документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

- документов, подтверждающих право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством;

б) подлинники следующих документов:

- выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

- выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, к заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- кадастрового паспорта земельного участка.

Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

3.3. В случае если заявителем предоставлены документы, не соответствующие требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо если в соответствии с законодательством Российской Федерации земельный участок не может быть предоставлен на испрашиваемом праве, уполномоченный орган в тридцатидневный срок отказывает в предоставлении земельного участка.

3.4. Уполномоченный орган в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность, в аренду, на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования и подготавливает проект соответствующего договора, который направляет заявителю с предложением о его заключении.

4. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов


4.1. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется на торгах, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

4.2. Основанием для формирования земельного участка является соответствующее решение уполномоченного органа.

4.3. Уполномоченный орган:

- обеспечивает формирование земельного участка для предоставления его на торгах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»