Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2007 года N 92

Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области городе-герое Смоленске

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области
от 14.05.2007 N 179 НГР:RU67000200700143,
от 24.07.2007 N 267 НГР :RU67000200700236)

Признано утратившим силу постановлением Администрации Смоленской области от 27.04.2009 N 243 НГР RU67000200900160

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", областным законом "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске"

Администрация Смоленской области постановляет:

1. Определить Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске (далее также - уполномоченный орган).

2. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске.

3. Взаимодействие Администрации Смоленской области с муниципальным образованием город Смоленск в сфере оборота земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее также - земельные участки), осуществляется на основании соглашения.

4. Смоленскому областному государственному учреждению культуры "Центр по охране и использованию памятников истории и культуры" (В.А. Казепин) в пятидневный срок представлять по запросу уполномоченного органа информацию о наличии ограничений оборотоспособности земельных участков в соответствии со своей компетенцией.

5. Департаменту финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (И.В. Скобелев) обеспечить финансирование мероприятий, связанных с деятельностью уполномоченного органа по распоряжению земельными участками на территории административного центра Смоленской области - города-героя Смоленска.

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его опубликования, но не ранее 1 апреля 2007 года.

И.о. Губернатора Смоленской области А.В. Щёлоков

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Смоленской области
от 19.03.2007 N 92

ПОРЯДОК организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", областным законом "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске", иными федеральными и областными законами.

1.2. Опубликование сообщений, связанных с распоряжением земельными участками в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске, осуществляется в газетах "Смоленская газета" или "Рабочий путь", а также на Интернет-сайте уполномоченного органа.

1.3. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

1.4. Копии решений уполномоченного органа, связанных с распоряжением земельными участками, с приложением копий кадастровых карт (планов) земельных участков, правоустанавливающих документов на земельные участки в семидневный срок направляются в Администрацию города Смоленска.

2. Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно


2.1. Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется уполномоченным органом на основании заявления лица, обладающего правом бесплатного приобретения земельного участка в соответствии с действующим законодательством, либо его представителя.

2.2. К заявлению прилагаются подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу):

- документа, удостоверяющего личность заявителя, а при представлении документов представителем заявителя - доверенности, оформленной надлежащим образом, и документа, удостоверяющего личность представителя заявителя;

- документов, подтверждающих право заявителя на бесплатное приобретение в собственность земельного участка.

2.3. (п. исключен постановлением Администрации Смоленской области

от 14.05.2007 N 179 НГР:RU67000200700143)

2.4. В случае если у заявителя отсутствует право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка либо если в соответствии с законодательством Российской Федерации земельный участок не может быть предоставлен в собственность, уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня подачи заявления принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка.

2.5.Утвержденный органами местного самоуправления муниципального образования город Смоленск проект границ земельного участка представляется уполномоченному органу и является основанием для изготовления за счет заявителя землеустроительного дела и постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

(п. в ред постановления Администрации Смоленской области от 14.05.2007,

N 179 НГР:RU67000200700143)

2.6. Уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня получения от заявителя кадастровой карты (плана) земельного участка принимает решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

3. Предоставление земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества


3.1. Заявления о предоставлении на соответствующем праве земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие заявителям на праве собственности, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления, подаются заявителями или их представителями в уполномоченный орган.

3.2. К заявлению прилагаются:

- подлинник (для предъявления) и копия (для приобщения к делу) документа, удостоверяющего личность заявителя, а при представлении документов представителем заявителя - доверенности, оформленной надлежащим образом, и документа, удостоверяющего личность представителя заявителя;

- кадастровая карта (план) земельного участка;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- решение органа управления заявителя о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами);

- правоустанавливающие документы, подтверждающие право на здания, строения, сооружения (либо на помещения в них), находящиеся на земельном участке;

- иные документы, требование к представлению которых установлено законодательством Российской Федерации.

3.3. В случае если заявителем предоставлены документы, не соответствующие требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо если в соответствии с законодательством Российской Федерации земельный участок не может быть предоставлен на испрашиваемом праве, уполномоченный орган возвращает представленные документы заявителю в двухнедельный срок с обоснованием причин возврата.

3.4. Уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня подачи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность, в аренду, на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования и готовит проект соответствующего договора, который направляет заявителю с предложением о его заключении.

4. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов


4.1. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) (далее также - торги), за исключением случаев, установленных Земельным кодексом Российской Федерации. Предметом торгов может быть только земельный участок, сформированный в соответствии с федеральным законодательством.

Предоставление земельного участка, который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, осуществляется уполномоченным органом без проведения торгов лицу, с которым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, заключен договор о развитии застроенной территории.

4.2. Основанием для формирования земельного участка является соответствующее решение уполномоченного органа.

4.3. Уполномоченный орган:

- определяет в установленном порядке начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы, величину их повышения ("шаг аукциона") при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, а также размер задатка;

- определяет существенные условия договоров купли-продажи и аренды земельных участков, заключаемых по результатам конкурсов или аукционов, условия конкурсов;

- обеспечивает публикацию сообщений о проведении торгов или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов;

- обеспечивает государственный кадастровый учет земельного участка;

- направляет организатору торгов (конкурсов, аукционов) документы, необходимые для проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или продаже права на заключение договоров аренды земельных участков;

- обеспечивает предварительную и заблаговременную публикацию сообщения о наличии земельных участков, предлагаемых для передачи без проведения торгов, и приеме заявлений о предоставлении таких земельных участков;

- принимает решение о предоставлении земельного участка;

- заключает договоры купли-продажи, договоры аренды земельных участков.

(абзацы 2-4 исключены постановлением Администрации Смоленской области

от 14.05.2007 N 179 НГР:RU67000200700143)

4.4. Организатором торгов выступает государственное специализированное учреждение "Фонд государственного имущества Смоленской области", действующее на основании договора, заключенного с уполномоченным органом.

4.5. Аукционы по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства, аукционы по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства проводятся с учетом правил, предусмотренных статьями 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

5. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов


5.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в уполномоченный орган с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое заявителем место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.

5.2. К заявлению прилагаются:

- подлинник (для предъявления) и копия (для приобщения к делу) документа, удостоверяющего личность заявителя, а при представлении документов представителем заявителя - доверенности, оформленной надлежащим образом, и документа, удостоверяющего личность представителя заявителя;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты потребности размещаемых на земельном участке объектов в ресурсах, получаемых при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения;

- иные документы, требование к представлению которых установлено законодательством Российской Федерации.

5.3. Уполномоченный орган:

- обеспечивает информирование землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в государственной собственности, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных и муниципальных нужд находящихся соответственно в их пользовании и владении земельных участков в связи с предоставлением этих земельных участков для строительства;

- обеспечивает информирование собственников земельных участков о выкупе земельных участков, если в целях размещения объектов необходимо выкупить земельные участки, находящиеся в частной собственности, для государственных или муниципальных нужд;

- принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, либо уведомляет заявителя об отказе в размещении объекта;

- принимает решение о предоставлении земельного участка;

- заключает договор аренды земельного участка.

(абзацы 2-6 исключены постановлением Администрации Смоленской области

от 14.05.2007 N 179 НГР:RU67000200700143)

5.4. В случае отсутствия вариантов размещения объекта уполномоченный орган в двухнедельный срок направляет заявителю мотивированный отказ в предварительном согласовании места размещения объекта.

5.5. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления за счет заинтересованного лица границ такого земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Указанное решение направляется заявителю в недельный срок после его принятия.

5.6. На основании заявления лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства (с приложенной кадастровой картой (планом) земельного участка), уполномоченный орган в двухнедельный срок принимает соответствующее решение о предоставлении земельного участка.

6. Порядок предоставления земельных участков

для целей, не связанных со строительством

6.1. В целях, не связанных со строительством, земельные участки предоставляются для:

- размещения металлических гаражей (гаражных укрытий) без фундамента;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»