ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ДЕМОНТАЖ ТРУБ ДЫМОВЫХ КИРПИЧНЫХ ВЫСОТОЙ 20 И БОЛЕЕ МЕТРОВ



В технологической карте приведён способ демонтажа дымовых кирпичных труб высотой от 20 м и выше с помощью строительных лесов.

Указана область применения карты, приведены положения по организации и технологии работ, изложены требования и правила техники безопасности и охраны труда.

Карта составлена и оформлена согласно рекомендациям МДС 12-29.2006. Настоящая карта является типовой и может быть применена как напрямую, так и откорректирована с учётом местных условий, с внесением в неё изменений и дополнений.

Карта составлена в развитие и дополнение типового Проекта организации работ (ПОР) на демонтаж труб.

Карта предназначена для проектных организаций, разрабатывающих технологические карты, а также для организаций, выполняющих демонтаж дымовых кирпичных труб.

Карту составил гл. специалист Группы подготовки строительного производства ЦНИИОМТП Корытов Ю.А., канд. тех. наук, ст. научный сотрудник.

Введение


Работы по демонтажу дымовых труб относятся к работам повышенной опасности и выполняются по технологическим картам.

Настоящая технологическая карта является типовой для демонтажа дымовых кирпичных труб высотой 20 м и выше. Карта может быть применена напрямую или откорректирована, с внесением в неё минимальных изменений и дополнений.

Индивидуальная карта разрабатывается (в случае необходимости) для конкретной трубы на основе типовой с учётом её конструкции, высоты, технического состояния кирпичной кладки и других местных условий. Карта используется также в качестве документа, подтверждающего готовность организации к производству работ по демонтажу дымовой кирпичной трубы.

Карта содержит краткое описание демонтируемых труб, положения по организации и технологии работ, обеспечивающие безопасность работ. В связи со спецификой работ на высоте, обычно небольшими объёмами и стеснённостью работ, демонтаж производится с применением строительных лесов, комплектов ручных машин и инструмента для разрушения кирпичной кладки.

Карта составлена на основе типового Проекта организации работ (ПОР) на демонтаж труб.

Карта составлена и оформлена согласно рекомендациям и правилам МДС 12-29.2006 и состоит из текстовой и графической частей (рисунков).

При разработке карты использованы результаты работ ЦНИИОМТП и других институтов, а также производственный опыт организаций и фирм, выполняющих демонтаж дымовых труб.

1. Область применения


Областью применения настоящей типовой технологической карты является демонтаж дымовых кирпичных труб цилиндрической или конической формы высотой 20 м и выше.

Карта составлена в развитие и дополнение типового ПОР на демонтаж труб, может быть использована самостоятельно, а также совместно и одновременно с упомянутым ПОР на демонтаж труб.

Технологическая карта предназначена для организаций, выполняющих работы по демонтажу труб в природно-климатических условиях средней полосы России, с применением строительных лесов.

Типовая технологическая карта может быть использована непосредственно, а также послужить основой для составления индивидуальной технологической карты для конкретной трубы, для местных условий.

2. Общие положения


Демонтажу подлежат дымовые кирпичные трубы цилиндрической или конической формы. В плане (в горизонтальном сечении) трубы обычно круглые, реже - многоугольные. Трубы цилиндрической формы могут быть из кирпича или кирпичных блоков высотой до 60 м. Кирпичные трубы конической формы могут быть высотой от 60 до 100 м (выше возводили железобетонные трубы). Верхний наружный диаметр труб составляет обычно от 2 до 5 м, а нижний не менее 1/20 высоты трубы. Толщина трубы переменная, средняя наименьшая - 250 мм, средняя наибольшая - 800 мм.

Труба состоит из фундамента, цоколя (постамента), имеющего монтажный проём и проёмы для надземных коммуникаций, и ствола трубы. Стволы могут быть опоясаны стяжными металлическими кольцами. Верх трубы закрывается головкой, защищённой от атмосферных осадков колпаком. Труба оборудована молниезащитой - заземляющими устройствами. При высоте трубы более 50 м на стволе укреплены светофорные площадки для установки красных сигнальных огней, обеспечивающих безопасность вертолётов и самолётов. Для подъёма на трубу в кирпичную кладку ствола заделаны изнутри (или снаружи) стальные скобы (или лестницы).

Внутренняя поверхность ствола имеет антикоррозионное покрытие, теплоизоляцию и футеровку.

Фундамент может быть в виде усечённого конуса или цилиндра (стакана), расположенного на круглой или многоугольной плите, сплошной (на слабых грунтах) или кольцевой. При глубине заложения фундамента менее 2,5 м фундамент представляет собой сплошной бетонный (железобетонный) массив на грунтовой подушке с щебёночным основанием.

Общий вид конической трубы и фрагмент сечения ствола вертикальной плоскостью приведены в ПОР (см. ПОР, рис.1 и 2).

Климат района работ по демонтажу умеренно-континентальный, с умеренно-холодной зимой и умеренно тёплым летом. Количество выпадающих осадков составляет в среднем 600 мм в год, больше всего приходится их на летние месяцы.

Труба расположена в промышленной зоне на расстоянии не менее 50 м от жилого массива.

При составлении карты использованы нормативно-методические документы, основные из которых приведены ниже.

Нормативно-методические документы

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs