Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 года N 94

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 09.07.2008 Г. N 345 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА"

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201000188 (от 09.04.2010 N 141)

В целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Положение о Республиканской службе государственного строительного надзора, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.07.2008 г. N 345 "Об утверждении Положения о Республиканской службе государственного строительного надзора":

1.1. Раздел 3. "Полномочия" изложить в новой редакции:

"В соответствии с поставленными задачами Служба:

3.1. Осуществляет государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации либо является типовой проектной документацией или ее модификацией, с даты получения ею в установленном порядке извещения о начале работ на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта по дату выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.

3.2. Осуществляет проверку соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации.

3.3. Осуществляет проверку наличия разрешения на строительство.

3.4. Осуществляет проверку выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3.5. Осуществляет проверку соблюдения:

а) при строительстве - требований к осуществлению подготовки земельного участка и выполнению земляных работ, работ по монтажу фундаментов, конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования;

б) при реконструкции - требований к выполнению работ по подготовке объекта капитального строительства для реконструкции, работ по усилению и (или) монтажу фундаментов и конструкций подземной и надземной частей, изменению параметров объекта капитального строительства, его частей и качества инженерно-технического обеспечения;

в) при капитальном ремонте - требований к выполнению работ по подготовке объекта капитального строительства для капитального ремонта, ремонтно-восстановительных работ, включая работы по усилению фундамента и замене конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно - технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования.

3.6. В рамках государственного строительного надзора Служба осуществляет:

- государственный пожарный надзор;

- санитарно-эпидемиологический надзор;

- государственный контроль и надзор в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль);

- оценку соответствия построенного, реконструированного, отремонтированного производственного объекта требованиям охраны труда.

3.7. Осуществляет контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе:

1) осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком привлеченных денежных средств участников долевого строительства по договору для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

2) получает от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

3) ежеквартально получает от застройщиков отчеты об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации;

4) осуществляет контроль за деятельностью застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

5) в пределах своей компетенции направляет застройщикам предписания об устранении нарушений федерального законодательства, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, уполномоченного органа и устанавливает сроки устранения таких нарушений;

6) принимает меры, необходимые для привлечения застройщиков (их должностных лиц) к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

7) обращается в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства;

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

3.8. Выдает заключения о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.

3.9. Осуществляет надзор за соблюдением застройщиками требований, предъявляемых к мероприятиям по консервации, расконсервации объектов строительства и ликвидации объектов капитального строительства.

3.10. Осуществляет надзор за соблюдением установленного порядка расследования местными и техническими комиссиями причин аварий, произошедших на строящихся и эксплуатирующихся объектах капитального строительства на территории Республики Бурятия.

3.11. Образует технические комиссии для установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности, утверждает заключения технических комиссий или принимает решение о возвращении представленных материалов для проведения дополнительной проверки.

3.12. Проводит совещания, семинары, научно-технические советы по вопросам государственного строительного надзора.

3.13. Разрабатывает проекты правовых актов Республики Бурятия по вопросам государственного строительного надзора.

3.14. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Службы.

3.15. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов для государственных нужд.

3.16. В пределах своей компетенции осуществляет административное производство по делам об административных правонарушениях в области строительства и долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости.

3.17. Осуществляет иные полномочия, связанные с государственным строительным надзором и контролем и надзором в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов капитального строительства.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»