Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2008 года N 345

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201000188 (от 09.04.2010 N 141)

Изменения в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200900110 (от 24.03.2009 N 94)

Во исполнение Федерального закона от 18.12.2006 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить Положение о Республиканской службе государственного строительного надзора и ее структуру (приложения N N 1, 2).

2. Утвердить предельную численность Республиканской службы государственного строительного надзора в количестве 32 единиц.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Бурятия:

- от 22.05.2006 г. N 137 "Об утверждении Положения о Службе государственного строительного надзора Республики Бурятия";

- от 12.06.2006 г. N 294 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 г. N 137 "Об утверждении Положения о Службе государственного строительного надзора Республики Бурятия";

- от 15.10.2007 г. N 322 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 г. N 137 "Об утверждении Положения о Службе государственного строительного надзора Республики Бурятия".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 09.07. 2008 N 345

Положение о Республиканской службе государственного строительного надзора

В ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200900110 (от 24.03.2009 N 94)

1.1. Республиканская служба государственного строительного надзора (далее - Служба) является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Бурятия.

1.2. Служба находится в ведении Правительства Республики Бурятия.

1.3. Служба руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Президента Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.4. Служба осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности и гражданами.

1.5. Служба обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Бурятия.

Полное наименование - Республиканская служба государственного строительного надзора, сокращенное наименование - Госстройнадзор РБ.

1.6. Местонахождение Службы: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ.

2.1. Основными задачами Службы являются:

- предупреждение, выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком (далее - подрядчик), нарушений соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации;

- выявление и пресечение нарушений законодательства, регулирующего долевое строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

3. Полномочия

Раздел 3 в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.03.2009 N 94


В соответствии с поставленными задачами Служба:

3.1. Осуществляет государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации либо является типовой проектной документацией или ее модификацией, с даты получения ею в установленном порядке извещения о начале работ на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта по дату выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.

3.2. Осуществляет проверку соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации.

3.3. Осуществляет проверку наличия разрешения на строительство.

3.4. Осуществляет проверку выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3.5. Осуществляет проверку соблюдения:

а) при строительстве - требований к осуществлению подготовки земельного участка и выполнению земляных работ, работ по монтажу фундаментов, конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования;

б) при реконструкции - требований к выполнению работ по подготовке объекта капитального строительства для реконструкции, работ по усилению и (или) монтажу фундаментов и конструкций подземной и надземной частей, изменению параметров объекта капитального строительства, его частей и качества инженерно-технического обеспечения;

в) при капитальном ремонте - требований к выполнению работ по подготовке объекта капитального строительства для капитального ремонта, ремонтно-восстановительных работ, включая работы по усилению фундамента и замене конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно - технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования.

3.6. В рамках государственного строительного надзора Служба осуществляет:

- государственный пожарный надзор;

- санитарно-эпидемиологический надзор;

- государственный контроль и надзор в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль);

- оценку соответствия построенного, реконструированного, отремонтированного производственного объекта требованиям охраны труда.

3.7. Осуществляет контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе:

1) осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком привлеченных денежных средств участников долевого строительства по договору для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

2) получает от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

3) ежеквартально получает от застройщиков отчеты об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации;

4) осуществляет контроль за деятельностью застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

5) в пределах своей компетенции направляет застройщикам предписания об устранении нарушений федерального законодательства, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, уполномоченного органа и устанавливает сроки устранения таких нарушений;

6) принимает меры, необходимые для привлечения застройщиков (их должностных лиц) к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

7) обращается в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства;

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

3.8. Выдает заключения о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.

3.9. Осуществляет надзор за соблюдением застройщиками требований, предъявляемых к мероприятиям по консервации, расконсервации объектов строительства и ликвидации объектов капитального строительства.

3.10. Осуществляет надзор за соблюдением установленного порядка расследования местными и техническими комиссиями причин аварий, произошедших на строящихся и эксплуатирующихся объектах капитального строительства на территории Республики Бурятия.

3.11. Образует технические комиссии для установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности, утверждает заключения технических комиссий или принимает решение о возвращении представленных материалов для проведения дополнительной проверки.

3.12. Проводит совещания, семинары, научно-технические советы по вопросам государственного строительного надзора.

3.13. Разрабатывает проекты правовых актов Республики Бурятия по вопросам государственного строительного надзора.

3.14. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Службы.

3.15. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов для государственных нужд.

3.16. В пределах своей компетенции осуществляет административное производство по делам об административных правонарушениях в области строительства и долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости.

3.17. Осуществляет иные полномочия, связанные с государственным строительным надзором и контролем и надзором в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов капитального строительства.

4.1. Службу возглавляет руководитель Службы, назначаемый и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Бурятия.

Заместитель руководителя назначается и освобождается от должности решением Правительства Республики Бурятия.

4.2. Руководитель:

- осуществляет общее руководство деятельностью Службы на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу полномочий;

- утверждает положения о структурных подразделениях, назначает на должность, освобождает от должности работников Службы, за исключением заместителя руководителя, распределяет обязанности между должностными лицами Службы;

- издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, дает указания и организует контроль за их исполнением;

- утверждает в пределах установленной численности штатное расписание, фонд оплаты труда, смету расходов на обеспечение деятельности Службы;

- действует от имени Службы без доверенности;

- подписывает государственные контракты, договоры, соглашения, платежные документы, письма и иные документы от имени Службы;

- обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, использование средств по назначению, сохранность средств и материальных ценностей Службы.

5.1. Служба состоит из руководителя, его заместителя и структурных подразделений (отделов).

5.2. Структура Службы утверждается Правительством Республики Бурятия.

5.3. Задачи, функции и полномочия структурных подразделений Службы определяются положениями о них, утверждаемыми руководителем Службы.

5.4. В Службе могут быть созданы коллегиальные, совещательные и консультативные органы, состав и полномочия которых утверждаются руководителем Службы.

6.1. Государственное имущество Республики Бурятия, передаваемое Службе для обеспечения ее деятельности, закрепляется за ней на праве оперативного управления.

6.2. Финансирование Службы осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Деятельность Службы прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.

Критериями оценки эффективности деятельности Службы являются:

- коэффициент охвата проверками (отношение общего количества проведенных проверок (по программе и внеплановых) к количеству запланированных проверок);

- коэффициент требовательности (отношение количества дел об административных правонарушениях к количеству выявленных нарушений, оформленных протоколами, в расчетный период).

Приложение N 2

Утверждена

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 09.07.2008 N 345

Структура Республиканской службы государственного строительного надзора


*Структура имеется на бумажном носителе в архивном фонде Федерального регистра.

*Опубликовано в газете "Бурятия" N 125 от 12.07.2008 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»