Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 года N 371

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 30.01.2015 N 37.
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки ее внесения за использование земельных участков на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 г. N 4 (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 13.10.2009 г. N 386), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2.7 изложить в следующей редакции:

"1.2.7. Лиц, арендующих земельные участки, которые имеют право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в Республике Бурятия о налогах и сборах.".

1.2. Дополнить пунктом 1.2.8 следующего содержания:

"1.2.8. Лиц, арендующих земельные участки для строительства и размещения объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального и коммунального обслуживания, а также объектов для осуществления деятельности по охране окружающей среды и защиты животных.".

1.3. Дополнить пунктом 1.2.9 следующего содержания:

"1.2.9. Лиц, являющихся резидентами зон экономического благоприятствования, созданных в соответствии с Законом Республики Бурятия от 14.03.2007 г. N 2073-III "О зонах экономического благоприятствования в Республике Бурятия".

1.4. Дополнить пунктом 1.2.10 следующего содержания:

"1.2.10. Иных лиц, которым земельные участки на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена, в установленном действующим законодательством порядке предоставлены в аренду.".

1.5. Дополнить пунктами 1.5, 1.6 следующего содержания:

"1.5. При заключении договоров аренды земельных участков на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия арендодателя таких земельных участков, устанавливают в договорах аренды случаи и периодичность изменения арендной платы. При этом арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя:

1.5.1. На размер коэффициента-дефлятора, ежегодно утверждаемого Министерством экономического развития Российской Федерации и применяемого для изменения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации. Коэффициент-дефлятор применяется ежегодно по состоянию на начало очередного года, начиная с года, следующего за годом, в котором принято решение о предоставлении земельного участка в аренду.

1.5.2. При изменении кадастровой стоимости земельного участка (за исключением случаев, когда договор аренды земельного участка заключен по результатам проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка). В этом случае индексация арендной платы с учетом коэффициента-дефлятора в году, в котором был произведен перерасчет арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости, не проводится.

1.6. В случае если на стороне арендатора выступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяется пропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии с договором аренды земельного участка.".

1.6. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. В отношении лиц, указанных в пункте 1.2.1 настоящего Порядка, значение коэффициента разрешенного использования устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального района, городского округа. Значение указанного коэффициента устанавливается на условиях, чтобы размер арендной платы за использование земельных участков не превышал более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков и предельных размеров, установленных пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации.".

1.7. Абзац первый пункта 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. В отношении лиц, указанных в пункте 1.2.5 настоящего Порядка и не относящихся к категории лиц, указанных в пунктах 1.2.7, 1.2.8, 1.2.9 настоящего Порядка, устанавливаются следующие коэффициенты разрешенного использования:".

1.8. Абзац первый пункта 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. В отношении лиц, указанных в пункте 1.2.6 настоящего Порядка и не относящихся к категории лиц, указанных в пунктах 1.2.7, 1.2.8, 1.2.9 настоящего Порядка, устанавливаются следующие коэффициенты разрешенного использования:".

1.9. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. В отношении лиц, указанных в пунктах 1.2.7, 1.2.8 настоящего Порядка, значение коэффициента разрешенного использования устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального района, городского округа. Значение указанного коэффициента устанавливается с учетом того, что размер арендной платы за использование земельных участков не должен превышать размер земельного налога в отношении таких земельных участков.".

1.10. Дополнить пунктом 2.8 следующего содержания:

"2.8. В отношении лиц, указанных в пункте 1.2.9 настоящего Порядка, устанавливаются следующие коэффициенты разрешенного использования:

- 0,01 - для земельного участка, арендуемого в течение трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка;

- 1,6 - для земельного участка, арендуемого по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка.".

1.11. Дополнить пунктом 2.9 следующего содержания:

"2.9. В отношении лиц, указанных в пункте 1.2.10 настоящего Порядка, устанавливаются следующие коэффициенты разрешенного использования:

- 0,9 - для арендуемых земельных участков, на которых расположены жилые дома;

- 0,9 - для земельных участков, арендуемых из земель сельскохозяйственного назначения;

- 0,9 - для земельных участков, приобретенных в аренду путем проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды для комплексного освоения в целях жилищного строительства;

- 3 - для иных арендуемых земельных участков.".

2. Внести в Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки ее внесения за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.09.2009 г. N 325, следующие изменения:

2.1. В пункте 2.2:

2.1.1. В абзаце первом слова "оказывается государственная помощь" заменить словами "предоставляется государственная преференция".

2.1.2. В абзаце втором слово "помощи" заменить словом "преференции".

2.2. Дополнить пунктом 2.3.1 следующего содержания:

"2.3.1. Годовая арендная плата за использование земельных участков, предоставленных для строительства и размещения объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального и коммунального обслуживания, а также объектов для осуществления деятельности по охране окружающей среды и защиты животных, и за использование земельных участков, предоставленных лицам, имеющим право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, равна размеру земельного налога за соответствующий земельный участок, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды приобретено на торгах.".

2.3. Дополнить пунктами 2.5, 2.6 следующего содержания:

"2.5. При заключении договоров аренды земельных участков Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия устанавливает в договорах аренды случаи и периодичность изменения арендной платы. При этом арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на размер коэффициента-дефлятора, ежегодно утверждаемого Министерством экономического развития Российской Федерации и применяемого для изменения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации. Коэффициент-дефлятор применяется ежегодно по состоянию на начало очередного года, начиная с года, следующего за годом, в котором принято решение о предоставлении земельного участка в аренду. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия предусматривает в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. В этом случае индексация арендной платы с учетом коэффициента-дефлятора в году, в котором был произведен перерасчет в связи с изменением кадастровой стоимости, не проводится.

2.6. В случае если на стороне арендатора выступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяется пропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии с договором аренды земельного участка.".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1.1, 1.2, 1.4, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.11, которые вступают в силу с 1 января 2011 года.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын


_________________

Проект представлен Министерством имущественных и земельных отношений

тел. 21-54-88

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»