ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 09 ноября 2009 года N 367

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 10.03.2009 Г. N 101 "ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"

В целях проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия постановляю:

1. Внести следующие изменения в Указ Президента Республики Бурятия от 10.03.2009 г. N 101 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия":

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

1.1. Перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия (приложение N 1).

1.2. Положение о текстовой части доклада глав городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период (приложение N 2).

1.3. Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период (приложение N 3).

1.4. Порядок организации проведения социологических опросов при определении уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в установленной сфере деятельности (приложение N 4)".

1.2. Пункт 2 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- определить исполнителей, ответственных за мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия".

1.3. Пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"3. Министерству экономики Республики Бурятия (Думнова Т.Г.):

3.1. Обеспечить общую координацию работ по проведению оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия.

3.2. Обеспечить проведение мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия.

3.3. До 1 сентября года, следующего за отчетным, обеспечить подготовку и представление сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия для одобрения в Правительственную комиссию по контролю за выполнением Программы социально-экономического развития Республики Бурятия и оценке эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, администраций муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия.

4. Определить органом, ответственным за организацию проведения социологических опросов по определению уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления в Республике Бурятия, Администрацию Президента и Правительства Республики Бурятия (Информационно-аналитический комитет)".

1.4. Дополнить пунктами 5-8 следующего содержания:

"5. Исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия:

5.1. Определить исполнителей, ответственных за координацию и мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия.

5.2. Оказывать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов методическую и консультативную помощь по вопросам комплексного социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов, в том числе связанным с оценкой эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в установленной сфере деятельности.

5.3. До 15 июня года, следующего за отчетным, обеспечить представление в Министерство экономики Республики Бурятия материалов в соответствии с показателями, установленными в приложении N 3, и Методикой мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 г. N 1313-р, для формирования сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия.

6. Правительству Республики Бурятия:

- внести соответствующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 27.12.2007 г. N 453 "Об утверждении Положения о республиканском фонде стимулирования муниципальных образований";

- разработать положение об оценке социально-экономического развития муниципальных образования в Республике Бурятия.

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Контрольный комитет Президента и Правительства Республики Бурятия (Мещеряков С.А.).

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

1.5. Приложение изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

1.6. Дополнить приложениями N N 2-4 согласно приложениям N N 2-4 к настоящему Указу.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Бурятия

В.В.Наговицын


Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Бурятия
от 09.11. 2009 N 367
Приложение N 1
Утвержден Указом Президента
Республики Бурятия
от 10.03.2009 N 101

Перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия


N N п/п

Наименование показателя

Единицы  измерений

1.

Доля территорий  городского округа или муниципального района, очистка которых осуществляется в  соответствии с генеральными схемами очистки

%

2.

Доля объектов  санкционированного захоронения твердых коммунальных отходов, находящихся в  границах городского округа или муниципального района:

2.1.

Входящих в  основные фонды городского округа или муниципального района

%

2.2.

Отвечающих  экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям

%

3.

Доля населения  городского округа или муниципального района, охваченного централизованным сбором  и вывозом твердых коммунальных отходов

%

4.

Доля улиц  городского округа или муниципального района, обеспеченных освещением

%

5.

Уровень  благоустройства территорий населенных пунктов городского округа или  муниципального района:

5.1.

Доля дорог городского  округа или муниципального района с асфальтовым покрытием проезже й части

%

5.2.

Доля пешеходных  тротуаров с твердым покрытием

%

6.

Доля земель,  занимаемых зелеными насаждениями, от общей площади земель городского округа  или муниципального района, подлежащих озеленению

%


Приложение N 2
к Указу Президента
Республики Бурятия
от 09.11. 2009 N 367
Приложение N 2
Утверждено Указом Президента
Республики Бурятия
от 10.03.2009 N 101

Положение о текстовой части доклада глав городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период


1. Доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период (далее - доклад), включающий табличную и текстовую части, представляется за подписью главы городского округа (муниципального района) в электронном виде и на бумажном носителе.

2. Устанавливается следующее наименование текстовой части докладов глав городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия: "Основные результаты и перспективы деятельности органов местного самоуправления городского округа (муниципального района) по решению вопросов местного значения и социально-экономическому развитию городского округа (муниципального района)".

3. Содержание текстовой части доклада включает:

3.1. Краткий анализ достигнутых в текущем году значений показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов.

3.2. Краткий анализ факторов и причин, повлиявших на рост (или снижение) показателей.

3.3. Краткую характеристику мер, реализованных органами местного самоуправления, которые позволили улучшить значение тех или иных показателей, а также пояснения по показателям с негативной динамикой развития.

3.4. Перечень мероприятий, реализуемых и (или) планируемых к реализации для достижения планируемых значений показателей на 3-летний период, с указанием:

- сроков исполнения;

- исполнителей;

- объемов финансовых ресурсов;

- источников финансирования.

Доклад целесообразно начинать с краткого описания городского округа (муниципального района), раскрывающего его административно-территориальное положение, структуру экономики, развитие экономической и социальной сферы (не более 1 страницы).

Для проведения комплексного анализа и расчета эффективности рекомендуется руководствоваться Методикой мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 г. N 1313-р.

Описание достигнутых значений показателей эффективности целесообразно приводить не по каждому показателю в отдельности, а по группам показателей, объединенных в следующие разделы: экономическое развитие; уровень доходов населения; здравоохранение; образование; физическая культура и спорт; жилищно-коммунальное хозяйство; доступность и качество жилья; организация муниципального управления.

При необходимости в текстовой части доклада отражается информация о показателях, которые не относятся к полномочиям органов местного самоуправления городских округов (муниципальных районов), а отражают полномочия органов местного самоуправления поселений, расположенных на территории муниципального района.

4. Доклад представляется в Правительство Республики Бурятия ежегодно, до 1 мая года, следующего за отчетным.

5. Доклад размещается в сети Интернет на официальном сайте городского округа или муниципального района, а в случае его отсутствия - на официальном портале органов государственной власти Республики Бурятия http://egov-buryatia.ru. На сайте размещается табличная (за исключением показателей, указываемых справочно) и текстовая части доклада.


Приложение N 3
к Указу Президента
Республики Бурятия
от 09.11. 2009 N 367
Приложение N 3
Утвержден Указом Президента
Республики Бурятия
от 10.03.2009 N 101

Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период


N N п/п

Наименование показателя

Исполнительные органы  государственной власти  Республики Бурятия,  ответственные  за согласование и  представление информации

1

2

3

1.

Доля  отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения с  твердым покрытием, в отно шении которых произведен:

Министерство по  развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия

капитальный ремонт

текущий ремонт

2.

Доля автомобильных  дорог местного значения с твердым покрытием, переданных на техническое  обслуживание немуниципальным и (или) государственным предприятиям на основе  долгосрочных договоров (свыше 3 лет)

Министерство по  развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия

3.

Доля протяженности  автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием  в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного  значения

Министерство по  раз-витию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия

4.

Доля населения,  проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного и (или)  железнодорожного сообщения с административным центром городского округа  (муниципального района), в общей численности населения городского округа  (муниципального района)

Министерство по  раз-витию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия

5.

Число субъектов  малого предпринимательства в расчете на 10  000 человек населения

Республиканское  агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных  технологий

6.

Доля  среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых  предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних  совместителей) всех предприятий и организаций

Республиканское  агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных  технологий

7.

Площадь земельных  участков, предоставленных для строительства

Министерство  имущественных и земельных отношений Республики Бурятия

всего

в том числе:

для жилищного  строительства, индивидуального жилищного строительства

для комплексного  освоения в целях жилищного строительства

8.

Доля площади  земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом,  от общей площади территории городского округа (муниципального района)

Министерство  имущественных и земельных отношений Республики Бурятия

9.

Средняя  продолжительность периода со дня принятия решения о предоставлении земельного  участка для строительства или подписания протокола о результатах торгов  (конкурсов, аукционов) по предоставлению земельных участков до получения  разрешения на строительство

Министерство строительства  и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия

10.

Площадь земельных  участков, предоставленных для строительства, в отношении которых со дня  принятия решения о предоставлении земельного участка или подписания протокола  о результатах торгов (конкурсов, аукционов) не было получено разрешение на  ввод в эксплуатацию:

Министерство  строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики  Бурятия

объектов жилищного  строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства, - в  течение 3 лет

иных объектов  капитального строительства - в течение 5 лет

11.

Удельный вес  прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем числе  сельскохозяйственных организаций (для муниципального района)

Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

12.

Доля фактически используемых  сельскохозяйственных угодий в общей площади сельскохозяйственных угодий  муниципального района

Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

13.

Отношение  среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников  муниципальных учреждений к среднемесячной номинальной начисленной заработной  плате работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций  городского округа (муниципального района)

Министерство  экономики Республики Бурятия

14.

Среднемесячная  номинальная начисленная заработная плата:

работников крупных  и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа  (муниципального района)

Министерство  экономики Республики Бурятия

работников   муниципальных детских дошкольных учреждений

Министерство  образования и науки Республики Бурятия

учителей  муниципальных общеобразовательных учреждений

прочих работающих  в муниципальных общеобразовательных учреждениях  (административно-управленческого, учебно-вспомогательного, младшего  обслуживающего персонала, а также педагогических работников, не  осуществляющих учебный процесс)

врачей  муниципальных учреждений здравоохранения

Министерство  здравоохранения Республики Бурятия

среднего  медицинского персонала муниципальных учреждений здравоохранения

15.

Удовлетворенность  населения медицинской помощью

Администрация  Президента и Правительства Республики Бурятия (Информационно-аналитический  комитет)

16.

Доля населения,  охваченного профилактическими осмотрами

Министерство  здравоохранения Республики Бурятия

17.

Доля амбулаторных  учреждений, имеющих медицинское оборудование в соответствии
  с табелем оснащения

Министерство  здравоохранения Республики Бурятия

18.

Доля муниципальных  медицинских учреждений:

Министерство  здравоохранения Республики Бурятия

применяющих  медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи

переведенных на  оплату медицинской помощи по результатам деятельности

переведенных на  новую систему оплаты труда, ориентированную на результат

переведенных  преимущественно на одноканальное финансирование через систему обязательного  медицинского страхования

19.

Число случаев  смерти лиц в возрасте
  до 65 лет:

Министерство  здравоохранения Республики Бурятия

на дому - всего

в том числе от  инфаркта миокарда, от инсульта

в первые сутки в  стационаре - всего

в том числе от  инфаркта миокарда, от инсульта

20.

Число случаев  смерти детей до 18 лет:

Министерство  здравоохранения Республики Бурятия

на дому

в первые сутки в стационаре

21.

Число работающих в  муниципальных учреждениях здравоохранения в расчете
  на 10000 человек населения (на конец года):

Министерство  здравоохранения Республики Бурятия

всего

в том числе:

число врачей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»