Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 года N 346

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 30.09.2015 N 490.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 29.03.2012 N 159, от 26.12.2012 N 796, от 04.07.2013 N 353, от 29.11.2013 N 620, от 19.05.2014 N 220, от 10.06.2015 N 290)


В соответствии с Указом Президента Республики Бурятия от 07.08.2007 N 486 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении по делам архивов Республики Бурятия и его структуру (приложения NN 1, 2).

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.12.2012 N 796)

2. Установить предельную штатную численность Управления по делам архивов Республики Бурятия в количестве 6 единиц, в том числе государственных гражданских служащих - 5 единиц.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 29.03.2012 N 159, от 04.07.2013 N 353, от 10.06.2015 N 290)

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Бурятия:

- от 02.03.1999 N 68 "Об утверждении Положения о Комитете по делам архивов Республики Бурятия";

- от 28.01.2002 N 24 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 02.03.1999 N 68 "Об утверждении Положения о Комитете по делам архивов Республики Бурятия";

- от 06.04.2006 N 90 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 02.03.1999 N 68 "Об утверждении Положения о Комитете по делам архивов Республики Бурятия";

- от 05.02.2007 N 30 "О внесении изменений в Положение о Комитете по делам архивов Республики Бурятия";

- от 03.04.2007 N 102 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 02.03.1999 N 68 "Об утверждении Положения о Комитете по делам архивов Республики Бурятия".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН






Приложение N 1


Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 02.11.2007 N 346

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 (в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 26.12.2012 N 796, от 29.11.2013 N 620, от 19.05.2014 N 220)


 1. Общие положения


1.1. Управление по делам архивов Республики Бурятия (далее - Управление) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в области архивного дела и находится в функциональном управлении Министерства культуры Республики Бурятия.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области архивного дела, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Главы Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия и настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения во взаимодействии с исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим государственное управление архивным делом, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Бурятия и своим наименованием, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Имущество Управления находится в государственной собственности Республики Бурятия и закреплено за ним на праве оперативного управления.

1.6. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия.

1.7. Местонахождение Управления: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 9а.


2. Задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение соблюдения единых принципов организации архивного дела на территории Республики Бурятия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Организация хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

2.3. Обеспечение принятия решения по вопросам передачи архивных документов, находящихся в собственности Республики Бурятия, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.


3. Полномочия Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.

3.2. Вносит на рассмотрение Министерства культуры Республики Бурятия проекты правовых актов по вопросам архивного дела, иные документы по вопросам, относящимся к ведению Управления.

3.3. Разрабатывает проекты программ, перспективные и текущие планы развития архивного дела, проводит анализ его состояния.

3.4. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия по вопросам архивного дела.

3.5. Осуществляет функции и полномочия учредителя государственных архивов Республики Бурятия. Утверждает по согласованию со специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере управления государственной собственностью уставы государственных архивов Республики Бурятия, вносит в них изменения и дополнения.

3.6. Формирует и утверждает государственные задания для государственных архивов Республики Бурятия, в отношении которых Управление осуществляет функции и полномочия учредителя.

3.7. Осуществляет координацию и регулирование деятельности государственных архивов Республики Бурятия.

3.8. Создает Экспертно-проверочную комиссию (далее - ЭПК) для рассмотрения методических вопросов, связанных с экспертизой ценности документов и включением их в состав Архивного фонда Российской Федерации, а также с определением в его составе особо ценных и уникальных документов.

3.9. Обеспечивает соблюдение правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и архивных фондов в государственных архивах Республики Бурятия, органах государственной власти и иных государственных органах Республики Бурятия, государственных унитарных предприятиях Республики Бурятия, включая казенные предприятия, и государственных учреждениях Республики Бурятия.

3.10. Ведет государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на территории Республики Бурятия.

3.11. Организует работу по формированию Архивного фонда Российской Федерации, ведет списки организаций - источников комплектования государственных архивов Республики Бурятия. Взаимодействует с органами местного самоуправления по вопросам ведения списков организаций - источников комплектования муниципальных архивов.

3.12. Оказывает организационно-методическую помощь государственным органам и органам местного самоуправления, организациям, а также гражданам в части обеспечения единых подходов к комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации.

3.13. Заключает Соглашения об отношениях и сотрудничестве Управления и государственного архива Республики Бурятия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральными организациями.

3.14. Координирует деятельность государственных архивов Республики Бурятия по внедрению информационных технологий в сфере архивного дела.

3.15. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, архивными отделами (архивами) администраций муниципальных образований в Республике Бурятия и организациями и учреждениями при предоставлении государственных услуг.

3.16. Организует информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, в том числе путем создания и ведения информационных поисковых систем по архивным документам.

3.17. Организует предоставление информации из Архивного фонда Российской Федерации по запросам российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, оформление архивных справок, направляемых в иностранные государства.

3.17.1. Оказывает бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам использования документов Архивного фонда Российской Федерации, а также по вопросам организации хранения и учета архивных документов.

(п. 3.17.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.11.2013 N 620)

3.18. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивов Республики Бурятия.

3.19. Организует работу государственных архивов Республики Бурятия по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну в установленном порядке.

3.20. Разрабатывает методические рекомендации по вопросам деятельности государственных и муниципальных архивов, организует их внедрение.

3.21. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в государственных архивах Республики Бурятия.

3.22. Организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Управления, а также профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации иных работников Управления, государственных архивов Республики Бурятия.

3.23. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления и государственных архивов.

3.24. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.23.1. Организует проведение мероприятий по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности, а также осуществляет контроль и координацию деятельности подведомственных учреждений по выполнению ими мероприятий в области гражданской обороны.

(п. 3.23.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.05.2014 N 220)

3.25. Рассматривает обращения о передаче архивных документов, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность, дает по ним соответствующие заключения.

3.26. Осуществляет функции главного распорядителя средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание государственных архивов Республики Бурятия.

3.27. Осуществляет координацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением в подведомственных Управлению государственных учреждениях.

3.28. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.


4. Права Управления


Управление в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

4.1. Представлять интересы государственных архивов в арбитражных судах, судах общей юрисдикции в качестве истца, ответчика, третьего лица.

4.2. Издавать ведомственные правовые акты по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления.

4.3. Запрашивать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления.

4.4. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления.

4.5. Привлекать для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Управления, научные и иные организации, ученых и специалистов.

4.6. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, рабочие группы) для рассмотрения актуальных вопросов развития архивного дела, утверждать положения о них и состав данных органов.

4.7. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных государственных учреждений.

4.8. Заключать в пределах своей компетенции соглашения, договоры, контракты.

4.9. Владеть, пользоваться, распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.

4.10. Учреждать почетные грамоты для поощрения работников архивных органов и учреждений Республики Бурятия, а также граждан, оказывающих содействие развитию архивного дела.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»