Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2012 года N 796

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 14.02.2020 N 73.
____________________________________________________________________

г. Улан-Удэ

[О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ]

(в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.09.2015 N 490)


В соответствии с Указом Главы Республики Бурятия от 06.11.2012 N 241 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Бурятия от 07.08.2007 N 486 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Положение о Министерстве культуры Республики Бурятия и состав коллегии, утвержденные постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.02.2011 N 42 "О Министерстве культуры Республики Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 28.12.2011 N 708, от 29.03.2012 N 159, от 17.08.2012 N 487):

1.1. Абзац второй пункта 1.1 изложить в следующей редакции:

"- осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии в Республике Бурятия, народных художественных промыслов, в области образования в сфере культуры и искусства в Республике Бурятия, архивного дела и оказанию государственных услуг в указанных сферах;".

1.2. Дополнить пунктом 1.3.1 в следующей редакции:

"1.3.1. В функциональном управлении Министерства находится Управление по делам архивов Республики Бурятия (далее - Управление).".

1.3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Выработка и реализация государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, народных художественных промыслов, в области образования в сфере культуры и искусства в Республике Бурятия, архивного дела, а также нормативно-правовое регулирование в указанных сферах.".

1.4. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Проведение единой информационной политики, обеспечивающей своевременное и полное информирование граждан, органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия о состоянии развития культуры и искусства Республики Бурятия, архивного дела.".

1.5. Пункты 3.1 и 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.1. Осуществляет мероприятия по выработке и реализации государственной политики в сфере культуры, искусства, народных художественных промыслов, историко-культурного наследия, кинематографии, образования в сфере культуры и искусства, архивного дела.

3.2. Вносит в Правительство Республики Бурятия проекты законов Республики Бурятия, проекты нормативных правовых актов Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и другие документы по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства, Управления и подведомственных учреждений.".

1.6. Пункт 3.5.8 изложить в следующей редакции:

"3.5.8. По другим вопросам в установленной сфере деятельности Министерства и Управления.".

1.7. Пункты 3.49.1 и 3.49.2 изложить в следующей редакции:

"3.49.1. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства и Управления.

3.49.2. Формировать ежегодный план работы и устанавливать показатели деятельности Управления и подведомственных учреждений.".

1.8. В пунктах 3.49.14 и 4.4.11 после слова "поручения" дополнить словами "Управлению и".

1.9. Дополнить пунктом 4.4.5.1 следующего содержания:

"4.4.5.1. Вносит в Правительство Республики Бурятия по представлению начальника Управления проекты нормативных правовых актов об утверждении его Положения и предложения об их предельной численности.".

1.10. Пункт 4.4.10 изложить в следующей редакции:

"4.4.10. Представляет в Правительство Республики Бурятия предложения о создании, реорганизации и ликвидации Управления и подведомственных учреждений.".

1.11. В пункте 4.4.16 после слова "Министерства," дополнить словом "Управления и".

1.12. Состав коллегии Министерства культуры Республики Бурятия (по должности) дополнить абзацем 13 следующего содержания:

"- начальник Управления по делам архивов Республики Бурятия;".

2. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 02.11.2007 N 346 (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 29.03.2012 N 159) "Об утверждении Положения об Управлении по делам архивов Республики Бурятия":

2.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение об Управлении по делам архивов Республики Бурятия и его структуру (приложения NN 1, 2).".

2.2. Изложить в новой редакции Положение об Управлении по делам архивов по Республике Бурятия согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2.3. Дополнить приложением N 2 согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 30.09.2015 N 490.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.ЕГОРОВ






Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 26.12.2012 N 796


Приложение N 1


Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 02.11.2007 N 346

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

1. Общие положения


1.1. Управление по делам архивов Республики Бурятия (далее - Управление) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в области архивного дела и находится в функциональном управлении Министерства культуры Республики Бурятия.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области архивного дела, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Главы Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия и настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения во взаимодействии с исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим государственное управление архивным делом, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Бурятия и своим наименованием, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Имущество Управления находится в государственной собственности Республики Бурятия и закреплено за ним на праве оперативного управления.

1.6. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия.

1.7. Местонахождение Управления: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 9а.

2. Задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение соблюдения единых принципов организации архивного дела на территории Республики Бурятия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Организация хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

2.3. Обеспечение принятия решения по вопросам передачи архивных документов, находящихся в собственности Республики Бурятия, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3. Полномочия Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.

3.2. Вносит на рассмотрение Министерства культуры Республики Бурятия проекты правовых актов по вопросам архивного дела, иные документы по вопросам, относящимся к ведению Управления.

3.3. Разрабатывает проекты программ, перспективные и текущие планы развития архивного дела, проводит анализ его состояния.

3.4. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия по вопросам архивного дела.

3.5. Осуществляет функции и полномочия учредителя государственных архивов Республики Бурятия. Утверждает по согласованию со специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере управления государственной собственностью уставы государственных архивов Республики Бурятия, вносит в них изменения и дополнения.

3.6. Формирует и утверждает государственные задания для государственных архивов Республики Бурятия, в отношении которых Управление осуществляет функции и полномочия учредителя.

3.7. Осуществляет координацию и регулирование деятельности государственных архивов Республики Бурятия.

3.8. Создает Экспертно-проверочную комиссию (далее - ЭПК) для рассмотрения методических вопросов, связанных с экспертизой ценности документов и включением их в состав Архивного фонда Российской Федерации, а также с определением в его составе особо ценных и уникальных документов.

3.9. Обеспечивает соблюдение правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и архивных фондов в государственных архивах Республики Бурятия, органах государственной власти и иных государственных органах Республики Бурятия, государственных унитарных предприятиях Республики Бурятия, включая казенные предприятия, и государственных учреждениях Республики Бурятия.

3.10. Ведет государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на территории Республики Бурятия.

3.11. Организует работу по формированию Архивного фонда Российской Федерации, ведет списки организаций - источников комплектования государственных архивов Республики Бурятия. Взаимодействует с органами местного самоуправления по вопросам ведения списков организаций - источников комплектования муниципальных архивов.

3.12. Оказывает организационно-методическую помощь государственным органам и органам местного самоуправления, организациям, а также гражданам в части обеспечения единых подходов к комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации.

3.13. Заключает Соглашения об отношениях и сотрудничестве Управления и государственного архива Республики Бурятия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральными организациями.

3.14. Координирует деятельность государственных архивов Республики Бурятия по внедрению информационных технологий в сфере архивного дела.

3.15. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, архивными отделами (архивами) администраций муниципальных образований в Республике Бурятия и организациями и учреждениями при предоставлении государственных услуг.

3.16. Организует информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, в том числе путем создания и ведения информационных поисковых систем по архивным документам.

3.17. Организует предоставление информации из Архивного фонда Российской Федерации по запросам российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, оформление архивных справок, направляемых в иностранные государства.

3.18. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивов Республики Бурятия.

3.19. Организует работу государственных архивов Республики Бурятия по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну в установленном порядке.

3.20. Разрабатывает методические рекомендации по вопросам деятельности государственных и муниципальных архивов, организует их внедрение.

3.21. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в государственных архивах Республики Бурятия.

3.22. Организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Управления, а также профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации иных работников Управления, государственных архивов Республики Бурятия.

3.23. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления и государственных архивов.

3.24. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.25. Рассматривает обращения о передаче архивных документов, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность, дает по ним соответствующие заключения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»