Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 года N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Правительства Орловской области от 24.11.2011 г. N 407; НГР: ru57000201100761;
Изменения и дополнения:
постановление Правительства Орловской области от 19.04.2010 г. N 113; НГР: ru57000201000152;
постановление Правительства Орловской области от 01.07.2010 г. N 232; НГР: ru57000201000250;
постановление Правительства Орловской области от 29.12.2010 г. N 454; НГР: ru57000201000594;
постановление Правительства Орловской области от 31.12.2010 г. N 469; НГР: ru57000201000597;
постановление Правительства Орловской области от 02.03.2011 г. N 61; НГР: ru57000201100069;
постановление Правительства Орловской области от 06.05.2011 г. N 135; НГР: ru57000201100171;
постановление Правительства Орловской области от 06.06.2011 г. N 171; НГР: ru57000201100219}

В целях реализации указа Губернатора Орловской области от 18 марта 2009 года N 73 "О структуре исполнительных органов государственной власти Орловской области" Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте образования, культуры и спорта Орловской области согласно приложению.

2. После утверждения структуры и штатного расписания Департамента образования, культуры и спорта Орловской области, а также с момента государственной регистрации Департамента образования, культуры и спорта Орловской области и Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области в уполномоченном органе признать утратившими силу постановления Коллегии Орловской области от 16 мая 2007 года N 106 "Об утверждении Положения о Департаменте социальной политики Орловской области, его структуры и штатного расписания", от 18 сентября 2007 года N 212 "О внесении изменений в штатное расписание Департамента социальной политики Орловской области", от 27 ноября 2007 года N 282 "О внесении изменений в постановления Коллегии Орловской области от 16 мая 2007 года N 106 и 16 мая 2007 года N 107", от 24 января 2008 года N 17 "О внесении изменений в постановление Коллегии Орловской области от 16 мая 2007 г. N 106", от 14 февраля 2008 года N 50 "О внесении изменения в штатное расписание Департамента социальной политики Орловской области", от 11 марта 2008 года N 73 "О внесении изменений в штатное расписание Департамента социальной политики Орловской области", от 8 сентября 2008 года N 286 "О внесении изменений в постановление Коллегии Орловской области от 16 мая 2007 года N 106 "Об утверждении Положения о Департаменте социальной политики Орловской области, его структуры и штатного расписания".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока социального развития В. В. Полякова.

Председатель Правительства

Орловской области

А.П.Козлов


Приложение к постановлению
Правительства Орловской области
от 30 апреля 2009 г. N 24

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения


1. Департамент образования, культуры и спорта Орловской области (далее - Департамент) является органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сферах образования, молодежной политики, культуры и архивного дела, физической культуры и спорта, туризма, защиты прав несовершеннолетних, опеки и попечительства, государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Орловской области, законами Орловской области, указами и распоряжениями Губернатора Орловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Орловской области, а также настоящим Положением и приказами руководителя Департамента.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными органами государственной власти Орловской области, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, учреждениями, предприятиями, субъектами предпринимательской деятельности в сфере оказания физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и иными организациями (В редакции постановления Правительства Орловской области от 19.04.2010 г. N 113).

II. Полномочия Департамента


4. Департамент реализует на территории области единую государственную политику в сферах образования, молодежной политики, культуры и архивного дела, физической культуры и спорта, туризма, защиты прав несовершеннолетних, опеки и попечительства, государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - подведомственные сферы деятельности), а также осуществляет следующие полномочия:

4.1. Разрабатывает предложения, проекты правовых актов, договоров, соглашений и других распорядительных документов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, и представляет их на рассмотрение Губернатору Орловской области, Правительству Орловской области в установленном порядке.

4.2. В рамках своей компетенции осуществляет обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых их местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законодательством Орловской области.

(Пункт 4.2.1 введен постановлением Правительства Орловской области от 29.12.2010 г. N 454)

4.2.1. Осуществляет информирование о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, а также информации из базы данных Орловской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.

4.3. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, в том числе, организует дистанционное образование детей-инвалидов, проживающих в Орловской области, обучающихся на дому (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законом Орловской области (В редакции постановления Правительства Орловской области от 19.04.2010 г. N 113).

4.4. Организует предоставление начального, среднего и дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях), в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

4.5. Обеспечивает направление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в областные государственные общеобразовательные школы-интернаты, областные государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.6. Организует предоставление дополнительного образования детям в учреждениях, находящихся в ведении Орловской области.

4.7. Обеспечивает в рамках своей компетенции организацию целевого приема и целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории области.

4.8. Организует обеспечение образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений).

4.9. Организует информационное обеспечение в пределах своей компетенции образовательных учреждений, организует обеспечение учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

4.10. Осуществляет обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение базы данных Орловской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.

(Пункт 4.10.1 введен постановлением Правительства Орловской области от 29.12.2010 г. N 454)

4.10.1. Осуществляет информирование об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Орловской области.

4.11. Осуществляет научно-методическое обеспечение итоговых аттестаций и контроль качества подготовки выпускников.

(Пункты 4.12 - 4.14 в редакции постановления Правительства Орловской области от 31.12.2010 г. N 469)

4.12. Осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Орловской области образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании"), иными осуществляющими образовательную деятельность организациями, а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, организациям, их учредителям, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, контроль за исполнением таких предписаний.

4.13. Осуществляет государственный контроль качества образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Орловской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании"), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, принятие мер по устранению нарушений данных стандартов и требований, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, их учредителям, контроль за исполнением таких предписаний.

4.14. Осуществляет лицензирование образовательной деятельности и государственную аккредитацию образовательных учреждений, расположенных на территории Орловской области (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории субъекта Российской Федерации и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений.

4.15. Осуществляет мероприятия по работе с детьми и молодежью.

4.16. Проводит олимпиады и иные конкурсные мероприятия в рамках присуждения премий для поддержки талантливой молодежи.

4.17. Формирует списки на назначение именных стипендий Губернатора Орловской области.

4.18. Организует отдых и оздоровление детей.

4.19. Определяет правила приема граждан в образовательные учреждения, находящиеся в ведении Орловской области.

4.20. Участвует в разработке на основе федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных особенностей).

4.21. Обеспечивает создание гражданам, содержащимся в воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждениях, несовершеннолетним подозреваемых и обвиняемым, содержащимся под стражей, условий для получения общего и начального профессионального образования, для профессиональной подготовки, а также для самообразования.

4.22. Осуществляет ведение отчетной документации по вопросам компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составляет сводные бюджетные заявки в разрезе муниципальных образований, осуществляет контроль за целевым расходованием денежных средств, выделенных на указанные цели в виде субсидий из федерального бюджета.4.23. Осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). (В редакции постановления Правительства Орловской области от 01.07.2010 г. N 232)

4.24. Обеспечивает сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, находящихся в собственности Орловской области.

4.25. Обеспечивает сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, с учетом пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 2009 года N 313-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. (В редакции постановления Правительства Орловской области от 01.07.2010 г. N 232)

4.26. Устанавливает границы зон охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения.

4.27. Осуществляет в рамках своей компетенции согласование проектирования и проведения работ по сохранению объектов культурного наследия и их территорий, а также проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории достопримечательного места и в зонах охраны объектов культурного наследия.

4.28. Организует в рамках своей компетенции проведение историко- культурной экспертизы.

4.29. Осуществляет согласование эскизных проектов и установку информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения.

4.30. Осуществляет государственную охрану объектов культурного наследия федерального значения в соответствии со статьей 33 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", за исключением:

ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

организации и проведения государственной историко-культурной экспертизы в части, необходимой для исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия;

согласования проектов зон охраны объектов культурного наследия федерального значения и градостроительных регламентов, устанавливаемых в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях, и границах зон их охраны;

выдачи разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия.

(Пункт 4.30.1 введен постановлением Правительства Орловской области от 19.04.2010 г. N 113)

4.30.1. Осуществляет государственную охрану объектов культурного наследия регионального значения.

(Пункт 4.30.2 введен постановлением Правительства Орловской области от 06.05.2011 г. N 135)

4.30.2. Принимает решение об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения, послужившее основанием для включения его в реестр и обязательного сохранения.

4.31. Координирует деятельность государственных и негосударственных музеев, расположенных на территории Орловской области.

4.32. Осуществляет в рамках своей компетенции государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.

4.33. Осуществляет ведение Реестра музеев Орловской области в порядке, утверждаемом Правительством Орловской области.

4.34. Осуществляет ведение Каталога музейных предметов и музейных коллекций Орловской области в порядке, утверждаемом Правительством Орловской области.

4.35. Осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по оказанию поддержки народным художественным промыслам.

4.36. Организует деятельность художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

4.37. Осуществляет организацию и поддержку учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

4.38. Обеспечивает координацию библиотечного дела, регулирует порядок использования и осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за обеспечением сохранности, консервации фондов областных государственных библиотек, создает и внедряет современные системы информатизации, безопасности и защиты библиотечных фондов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»