Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1995 года N 267

Об утверждении Инструкции о порядке приема, учета и рассмотрения заявлений и документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и выдачи им удостоверения ветерана труда

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 сентября 2005 г. N 226

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 ноября 1999 года N 245
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 161}

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. N 471 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" и постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема, учета и рассмотрения заявлений и документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и выдачи им удостоверения ветерана труда.

2. Министерству труда, социальной и демографической политике Чувашской Республики организовать разъяснительную работу, обеспечить методическое и организационное руководство по приему, оформлению документов и выдаче удостоверений ветерана труда.

{Пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 161}

3. Главам районных и городских администраций рекомендовать обеспечить прием и оформление заявлений и документов на присвоение звания "Ветеран труда" в соответствии с вышеуказанной Инструкцией.

{Пункт 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 161}

4. Внести в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 августа 1995 г. N 207 "О реализации функций государственной службы по делам ветеранов в Чувашской Республике" следующие изменения:

а) в пункте 3 слова "решение вопросов присвоения" заменить словами "подготовку решения о присвоении";

б) в части 1 пункта 4 слова "Указа Президента" заменить словами "постановления Кабинета Министров".

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Утверждена
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 16 октября 1995 г. N 267

ИНСТРУКЦИЯ о порядке приема, учета и рассмотрения заявлений и документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и выдачи им удостоверения ветерана труда


1. Удостоверение ветерана труда выдается лицам, которым в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" присвоено постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики звание "Ветеран труда".

2. Для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (удостоверение к медали, орденская книжка, удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации, удостоверение к ведомственным знакам отличия в труде);

б) трудовой стаж (наличие трудовой книжки, справки), необходимый для назначения пенсий по старости или за выслугу лет.

{Абзац 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 161}

Награды, являющиеся основанием для присвоения звания "Ветеран труда", перечислены в прилагаемых сведениях о произведенных награждениях орденами и медалями и присвоении почетных званий Российской Федерации и СССР (1918-1994 годы).

Для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте (до 18 лет) в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

{Абзац 9 признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 161}

{пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 ноября 1999 года N 245}

3. Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда", подает заявление и документы, подтверждающие основание для присвоения звания "Ветеран труда", перечисленные в пункте 2 настоящей инструкции (формы прилагаются), и одну фотокарточку размером 3 х 4 см в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

4. Прием и оформление документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", производятся специально назначенным ответственным работником (работниками) отделов социальной защиты населения районных, городских администраций.

Принятые документы регистрируются в ведомости учета лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда" (форма прилагается). Ведомость подписывается заведующим отделом социальной защиты населения и утверждается главой районной, городской администрации.

В случае предъявления претендентом на присвоение звания "Ветеран труда" нескольких документов о награждениях, являющихся основанием для присвоения звания, ответственный за прием документов снимает копию одного из документов о награждении, а в заявлении могут быть отражены данные и об остальных награждениях.

5. Для предварительного рассмотрения документов, принятых от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", решением районной, городской администрации образуется комиссия из числа специалистов отдела социальной защиты населения, отдела по работе с органами самоуправления, организационного отдела и общественных организаций ветеранов. Председателем комиссии назначается один из руководителей районной, городской администрации.

6. По принятым и зарегистрированным документам в 10-дневный срок главами районной, городской администрации на основании предложений комиссии вносится представление в Кабинет Министров Чувашской Республики. Материалы, включающие представление, алфавитный список лиц, претендующих на звание - "Ветеран труда", и копию ведомости на них, направляются для подготовки решения в Министерство труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики. Заявления и копии документов, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда", решения комиссии и ведомости учета лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", хранятся в отделах социальной защиты населения районных, городских администраций как документы строгой отчетности.

{пункт 6 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 161}

7. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается Кабинетом Министров Чувашской Республики в 15-дневный срок.

{абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 ноября 1999 года N 245}

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" соответствующие органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

8. Министерство труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики выдает районным и городским отделам социальной защиты населения бланки удостоверений ветерана труда, организует их вручение ветеранам через отделы социальной защиты населения районных и городских администраций по месту жительства в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423.

{Пункт 8 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. N 161}

9. Удостоверение ветерану выдается под расписку с регистрацией в Книге учета удостоверений ветерана труда, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью управляющего делами и печатью районной и городской администрации.

10. Для ветеранов, проживающих в сельской местности, прием заявлений и документов, подтверждающих основание для присвоения звания "Ветеран труда", выдача удостоверений ветерана могут производиться сельскими администрациями. При этом копии документов, подтверждающих основание для присвоения звания "Ветеран труда", заверяются администрациями по месту проживания заявителя. Заявления и копии документов, принятые от претендентов на присвоение звания "Ветерана труда", направляются в отдел социальной защиты населения районной администрации в недельный срок.

11. Документами, дающими право пользоваться правами и льготами, установленными Федеральным законом "О ветеранах", являются удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение либо, до выдачи удостоверения ветерана труда, - пенсионное удостоверение с отметкой "Ветеран труда" и документ, удостоверяющий личность.

Отметка "Ветеран труда" в пенсионных удостоверениях производится отделом социальной защиты населения по месту жительства ветерана труда и заверяется печатью.

Приложение к Инструкции о порядке
приема, учета и рассмотрения
заявлений и документов от лиц,
претендующих на присвоение звания
"Ветеран труда", и выдачи им
удостоверений ветерана труда

(Ф.И.О. заявителя)

(подробный адрес, N тел.)

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу Вас рассмотреть вопрос о присвоении мне звания "Ветеран труда".

К заявлению прилагаю: удостоверения о наградах, званиях:

"_____"________________ 199__ г.  Подпись _____________

Приложение к Инструкции о порядке
приема, учета и рассмотрения
заявлений и документов от лиц,
претендующих на присвоение звания
"Ветеран труда", и выдачи им
удостоверений ветерана труда
Копия

УДОСТОВЕРЕНИЕ


серия ______  номер _________

(подпись, Ф.И.О., печать)

Приложение к Инструкции о порядке
приема, учета и рассмотрения
заявлений и документов от лиц,
претендующих на присвоение звания
"Ветеран труда", и выдачи им
удостоверений ветерана труда

ВЕДОМОСТЬ учета лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда"


N N пп

Ф.И.О. (полностью)

Дата приема

Адрес проживания (при наличии - номер телефона), паспортные данные

Наименование документа о награде, серия, номер, кем и когда выдан

Наименование документа о стаже работы, кем и когда выдан

Дата направления документов в Администрацию Президента

Номер и дата решения о присвоении звания

1

2

3

4

5

6

7

8

Заведующий отделом социальной защиты населения

________________________ рай(гор)администраций

исп. _________________, N тел. _______________

Приложение к Инструкции о порядке
приема, учета и рассмотрения
заявлений и документов от лиц,
претендующих на присвоение звания
"Ветеран труда", и выдачи им
удостоверений ветерана
(подготовлен Комиссией по
Государственным наградам при
Президенте Российской Федерации)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»