Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1999 года N 245

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 октября 1995 г. N 267

Признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 сентября 2005 г. N 226

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести в Инструкцию о порядке приема, учета и рассмотрения заявлений и документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и выдачи им удостоверения ветерана труда, утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 октября 1995 г. N 267, следующие изменения и дополнения:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"Для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (удостоверение к медали, орденская книжка, удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации, удостоверение к ведомственным знакам отличия в труде);

б) трудовой стаж (наличие трудовой книжки, справки), необходимый для назначения пенсий по старости или за выслугу лет в соответствии со статьями 10, 11, 12, 13, 14 раздела II и статьями 77, 78, 79, 80, 81 и 83 раздела V Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Награды, являющиеся основанием для присвоения звания "Ветеран труда", перечислены в прилагаемых сведениях о произведенных награждениях орденами и медалями и присвоении почетных званий Российской Федерации и СССР (1918-1994 годы).

Для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте (до 18 лет) в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Гражданам, которым оформлены пенсии по старости при неполном трудовом стаже в соответствии со статьей 15 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", звание "Ветеран труда" не присваивается";

в пункте 6 слова "3-недельный срок" заменить словами "10-дневный срок";

в абзаце первом пункта 7 слова "месячный срок" заменить словами "15-дневный срок".

2. Признать утратившим силу пункты 4 и 5 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 октября 1995 г. N 267 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, учета и рассмотрения заявлений и документов от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и выдачи им удостоверения ветерана труда".

3. Пункт 6 указанного постановления считать пунктом 4.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - Э. Аблякимов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»