Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 года N 226

О республиканском конкурсе "Молодой изобретатель Чувашской Республики"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.10.2016 N 434.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

В целях привлечения молодежи Чувашской Республики к решению научно-технических, организационных, технических, социально-экономических, экологических задач в различных отраслях экономики Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском конкурсе "Молодой изобретатель Чувашской Республики" (далее - Конкурс).

2. Министерству экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики:

обеспечить ежегодное проведение Конкурса;

осуществлять финансирование Конкурса за счет средств, предусмотренных на реализацию Республиканской комплексной программы инновационного развития промышленности Чувашской Республики на 2010-2015 годы и на период до 2020 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 мая 2009 г. N 178.

{Пункт 2 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

{Пункт 3 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

И.о. Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики Н.Смирнов

Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 28.07.2008 N 226

ПОЛОЖЕНИЕ о республиканском конкурсе "Молодой изобретатель Чувашской Республики"


1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения республиканского конкурса "Молодой изобретатель Чувашской Республики" (далее - Конкурс).

1.2. Цель Конкурса - привлечение молодежи к решению научно-технических, организационных, технических, социально-экономических, экологических задач в различных отраслях экономики Чувашской Республики.

1.3. В Конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, обучающиеся в общеобразовательных учебных заведениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, молодые специалисты, работающие в организациях независимо от форм собственности, расположенных на территории Чувашской Республики.

1.4. Организатор Конкурса - Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее - Минэкономразвития Чувашии).

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

Основными задачами Конкурса являются:

создание условий для раскрытия творческих способностей молодежи в области науки и техники;

содействие участию молодежи в формировании научно-технического потенциала Чувашской Республики;

привлечение внимания молодежи к основным направлениям научно-технического, экономического и социального развития Чувашской Республики;

изучение и распространение положительного опыта работы творческой молодежи в области науки и техники;

формирование позитивного общественного мнения об изобретательской и рационализаторской деятельности в Чувашской Республике.

3.1. Конкурс проводится как среди участников по представлению учебных заведений и организаций, так и среди участников, направивших свои заявки самостоятельно.

3.2. Участие в Конкурсе бесплатное.

3.3. Конкурс проводится среди трех возрастных групп:

3.3.1. Школьники, учащиеся.

Участвуют учащиеся общеобразовательных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования, находящихся на территории Чувашской Республики.

3.3.2. Студенты.

Участвуют студенты всех форм обучения учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, находящихся на территории Чувашской Республики.

3.3.3. Молодые специалисты.

Участвуют молодые специалисты до 30 лет, имеющие профессиональное образование (начальное, среднее, высшее) и работающие на постоянной основе в организациях независимо от форм собственности, находящихся на территории Чувашской Республики.

Среди молодых специалистов Конкурс проводится по двум номинациям:

изобретатели;

рационализаторы.

4.1. Конкурсная документация включает:

заявку, оформленную участником в соответствии с приложениями N 1 - 3 к настоящему Положению в зависимости от возрастной группы и номинации;

документы и материалы для оценки деятельности участника Конкурса согласно указанному в заявке перечню, сформированные в соответствии с требованиями пунктов 4.2, 4.3 настоящего Положения, установленными для предусмотренных пунктом 2 приложения N 1, пунктом 2 приложения N 2 и пунктом 5 приложения N 3 к настоящему Положению материалов.

4.2. Конкурсные материалы должны быть оформлены и представлены в соответствии с едиными требованиями, предъявляемыми настоящим Положением.

4.2.1. Конкурсные материалы представляются на электронном и бумажном носителях в одном экземпляре.

4.2.2. Конкурсные материалы представляются в сброшюрованном виде на стандартных листах бумаги формата А4 (210 x 297 мм). При оформлении конкурсных материалов следует соблюдать следующие требования:

применять шрифты Times ET или Times N ew Romano размером N 12 или 13 текстового редактора Word for Windows;

печать текста на одной стороне листа через 1,5 интервала, выравненная по левой и правой границам текстового поля, первая строка абзаца начинается на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля;

выделять заголовки частей или разделов конкурсных материалов полужирным шрифтом через 1 межстрочный интервал от основного текста, выравнивая по центру;

установить следующие размеры полей: левое - 3 см, правое - 1,5 см, верхнее - 2 см, нижнее - 2,5 см;

нумерацию страниц начинать с титульного листа, которому присваивается номер 1, но на страницу он не ставится, далее весь последующий объем работы, включая библиографический список и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы;

прилагаемые к работе графики, схемы и другие иллюстрационные материалы должны быть сложены в соответствии с форматом А4.

4.2.3. На титульном листе конкурсных материалов указываются:

наименование Конкурса;

возрастная группа;

номинация (для возрастной группы "Молодые специалисты");

фамилия, имя, отчество автора, наименование учебного заведения (организации).

4.3. Требования, предъявляемые к содержанию конкурсных материалов.

4.3.1. Конкурсные материалы должны быть:

нереферативными, содержащими результаты самостоятельно выполненных автором исследований по актуальным проблемам;

грамотно изложенными на русском языке и качественно оформленными;

логично и аргументированно изложенными, исключающими обилие общих слов и бездоказательных утверждений.

4.3.2. При составлении конкурсных материалов автор обязан давать ссылки на источники, из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек.

4.3.3. При написании текста конкурсных материалов не допускается применять:

обороты разговорной речи, произвольные словообразования, профессионализмы (разговорную форму профессиональных терминов);

математические знаки без цифр. Их следует писать словами: "больше", "меньше", "равно", "номер", "процент".

Если в материалах принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения, то их перечень должен быть представлен в работе в виде отдельного приложения к конкурсной работе. Если специальные термины, условные обозначения, сокращения, символы и единицы повторяются менее трех раз, отдельный перечень можно не составлять, а их расшифровку указать непосредственно в тексте при первом упоминании.

5.1. Конкурс ежегодно объявляется Минэкономразвития Чувашии.

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

Информация о проведении Конкурса размещается на сайте Минэкономразвития Чувашии и публикуется в средствах массовой информации Чувашской Республики до 1 сентября.

{Абзац 2 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

Заявки на участие в Конкурсе представляются в Минэкономразвития Чувашии по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, этаж 2, каб. 11; контактный телефон: (8352) 62-68-97; e-mail: iN dust2@cap.ru.

{Абзац 3 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

Срок подачи конкурсной документации для участия в Конкурсе - до 1 ноября.

Заявки на участие в Конкурсе регистрируются в Минэкономразвития Чувашии в день их подачи.

{Абзац 5 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

Минэкономразвития Чувашии в течение пяти рабочих дней письменно уведомляет конкурсанта о регистрации заявки и приеме конкурсной документации.

{Абзац 6 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

В случае несоответствия конкурсной документации требованиям, изложенным в разделе IV настоящего Положения, Минэкономразвития Чувашии в течение пяти рабочих дней направляет лицу уведомление об отказе в допуске к Конкурсу с указанием причин отказа и возвращает ему конкурсную документацию.

{Абзац 7 в редакции постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 27 января 2011 г. N 23}

5.2. Подведение итогов Конкурса и принятие решения о победителях осуществляются комиссией по проведению республиканского конкурса "Молодой изобретатель Чувашской Республики" (далее - Комиссия).

Общее количество членов Комиссии составляет 11 человек. Комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее двух третей ее списочного состава. Состав Комиссии утверждается решением Кабинета Министров Чувашской Республики.

5.3. На Комиссию возлагается выполнение следующих функций:

консультация по процедуре проведения Конкурса;

организация проведения экспертной оценки и подведения итогов Конкурса, в том числе с запросом дополнительной информации, необходимой для повышения качества оценки деятельности участников Конкурса;

обеспечение изготовления и приобретения призов, ценных подарков, дипломов, благодарственных писем;

участие в церемонии награждения победителей и участников Конкурса;

рассмотрение иных вопросов, связанных с организацией и проведением Конкурса.

5.4. Конкурсная документация передается на рассмотрение членам Комиссии для экспертизы и заполнения оценочной ведомости по формам согласно приложениям N 4 - 6 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»