Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2008 года N 66

Об утверждении Положения о порядке предоставления средств государственной поддержки из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" в 2008 году

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛО СИЛУ - истечение срока действия

(ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ:
постановление Правительства РС(Я) от 28.06.2008 N 264;
постановление Правительства РС(Я) от 14.08.2008 N 333;
постановление Правительства РС(Я) от 25.09.2008 N 392;
постановление Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 505
постановление Правительства РС(Я) от 26.12.2008 N 612)

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2007 года 526-З N 1097-III "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2008 год" и в целях реализации Государственной целевой программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления средств государственной поддержки из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" в 2008 году.

2. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.) в срок до 01 июня 2008 года внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект Закона Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений и дополнений в Государственную целевую программу "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы"".

3. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Степанова А.И.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 06 марта 2008 года N 66

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления средств государственной поддержки из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" в 2008 году


(ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ:

постановление Правительства РС(Я) от 28.06.2008 N 264;

постановление Правительства РС(Я) от 14.08.2008 N 333;

постановление Правительства РС(Я) от 25.09.2008 N 392;

постановление Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 505

постановление Правительства РС(Я) от 26.12.2008 N 612)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления в 2008 году из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) средств государственной поддержки, предусмотренных на реализацию мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса в соответствии с Государственной целевой программой "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы" и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

2. Средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия) предоставляются на следующие виды расходов:

I. Комплекс мер по развитию животноводства.

II. Развитие растениеводства.

III. Возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам и займам.

IV. Прочие программные мероприятия.

V. Развитие табунного коневодства.

VI. Развитие традиционных отраслей Севера.

VII. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

3. Устанавливается следующий порядок выплаты средств по видам расходов:

I. Комплекс мер по развитию животноводства


Целевые средства предоставляются на следующие виды расходов:

1.1. Мероприятия по искусственному осеменению

Средства направляются специализированному племенному репродуктору республиканского уровня по смете расходов, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия):

а) на содержание станции искусственного осеменения, за вычетом доходов от предоставления платных услуг для населения;

б) на содержание улусных специалистов по племенному делу.

Ставки субсидий на проведение селекционно-племенных работ устанавливаются в размере:

533 рубля на 1 (одну) осемененную голову скота организованных форм хозяйствования;

333 рубля на 1 (одну) осемененную голову скота населения.

1.2. Организация поставок сельскохозяйственных животных и птиц

Средства направляются:

а) на частичное возмещение стоимости утерянного поголовья сельскохозяйственных животных во время весенних наводнений;

б) сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям АПК независимо от организационно-правовой формы, включенных в план поставок сельскохозяйственных животных и птиц в 2008 году, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), на частичное возмещение транспортных расходов и стоимости племенного скота по ставкам согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

1.3. Поддержка племенного животноводства

Средства направляются:

а) сельскохозяйственным организациям, племенным хозяйствам, включенным в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), на содержание поголовья племенных коров, оленей (важенок), клеточных зверей (самок и самцов), поголовья якутского скота (коров) Эвено-Бытантайского улуса (кроме государственных учреждений) на одну голову племенного животного, учтенного органами государственной статистики и данным бонитировки на начало текущего года, и покупку племенных яиц по ставкам согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

б) на создание элеверной фермы по выращиванию племенного молодняка крупного рогатого скота по отдельному решению Правительства Республики Саха (Якутия).

1.4. Поддержка скотоводства в организованных формах хозяйствования

Средства направляются улусам по лимитам, определенным на маточное поголовье скота в организованных формах хозяйствования, учтенное органами государственной статистики на начало текущего года, по ставке согласно приложению N 1 к настоящему Положению. Распределение и установление критериев предоставления субсидий и перечень получателей утверждаются улусными управлениями сельского хозяйства.

1.5. Поддержка птицеводства

Субсидии направляются специализированным птицеводческим предприятиям, включенным в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), на частичное обеспечение кормами. Субсидия выплачивается на основании соглашений с птицеводческими хозяйствами, в которых отражаются качественные и производственные показатели согласно приложению N 7 к настоящему Положению.

1.6. Поддержка свиноводства

Субсидии направляются по ставкам согласно приложению N 1 к настоящему Положению:

а) на централизованное обеспечение кормами базовых свиноводческих хозяйств по перечню, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);

б) на выплату субсидий на обеспечение кормами базовых свиноводческих хозяйств Ленского, Нерюнгринского районов.

1.7. Поддержка производства молока

а) средства направляются на организацию заготовки молока в объемах, утверждаемых Правительством Республики Саха (Якутия). Распределение объемов заготовки в разрезе заготовительных организаций внутри улусов утверждает Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). Субсидии выплачиваются на частичное возмещение затрат на производство молока по ставкам согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Устанавливается следующий размер авансирования: I квартал - 20%, II квартал - 30%.

б) сельскохозяйственные перерабатывающие потребительские кооперативы с кооперативной системой управления продовольственными рынками улусов заготовку молока производят по цене не ниже 20 рублей без НДС за 1 кг, из них средства субсидии направляются на возмещение расходов по переработке молока в части стоимости сырья по ставке 17,5 рублей за 1 кг молока, получатели субсидии - сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив улусного уровня, учрежденный сельскохозяйственными товаропроизводителями, сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив второго уровня, учрежденный сельскохозяйственными перерабатывающими потребительскими кооперативами улусного уровня. Размер авансирования: I квартал - 20%, II квартал - 30%.

Получатели определяются на конкурсной основе.

( пункт "б" в ред. Постановления Правительства РС(Я) от 28.06.2008 N 264)

в) средства направляются на выплату субсидий сельскохозяйственным перерабатывающим потребительским кооперативам на сырье (молоко), закупленное в 2007 году по ставке 2,5 рублей за 1 кг, для погашения банковских кредитов, привлеченных в 2007 году под государственную гарантию.

(подпункт "в" в ред. Постановления Правительства РС(Я) от 25.09.2008 N 392)

1.8. Транспортные расходы на поставку и вывоз сельскохозяйственной и промысловой продукции

Средства направляются:

а) на возмещение части транспортных расходов на перевозку кормов, сельскохозяйственной и промысловой продукции, продукции арктических и северных улусов и промышленных центров на конкурсной основе;

б) на увеличение уставного капитала ОАО ФАПК "Сахабулт".

1.9. Заготовка и переработка кожевенного сырья

Средства направляются на увеличение уставного капитала ОАО ФАПК "Сахабулт" для организации заготовки кожевенного сырья.

1.10. Страховой фонд кормов

Средства направляются на комплекс мероприятий, направленных на создание и частичное возмещение расходов на перевозку страхового фонда кормов, компенсацию части затрат на заготовку сенажа, заготавливаемого в страховой фонд кормов, частичную компенсацию дополнительных затрат мероприятий по эвакуации КРС и лошадей, возникших в связи с весенними половодьями, и поставку белково-минеральных, витаминных добавок. К субсидированию принимается заготовленный сенаж, отвечающий качественным требованиям.

1.11. Поддержка комбикормовой промышленности

Средства направляются ОАО "Сахазернопродукт" на покрытие убытков по производству комбикормов прошлых лет по ставке согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

(пункт 1.11 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 505)

II. Развитие растениеводства

Целевые средства предоставляются на следующие виды расходов:

2.1. Поддержка семеноводства.

Средства направляются на проведение апробации посевов сельскохозяйственных культур. Получатель средств определяется на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

2.2. Поддержка кормопроизводства.

Средства направляются:

а) на частичное возмещение затрат на восстановление пашен под кормовые культуры по ставке 8080 рублей на 1 гектар, в том числе:

сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям АПК независимо от организационно-правовой формы, включенным в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), по ставке согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

оформление проектно-сметной документации по ставке согласно приложению N 2 к настоящему Положению. Получатель определяется на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);

поставку минеральных удобрений. Получатель определяется на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в счет полагаемых субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

(Абзац 6 подпункта "а" пункта 2.2. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 14.08.2008 N 333)

б) на частичное возмещение затрат на коренное (поверхностное) улучшение сенокосных угодий по ставке согласно приложению N 1 к настоящему Положению, в том числе:

сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям АПК независимо от организационно-правовой формы, включенным в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), по ставке согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»