Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ  РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ГЕОЛОГИИ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2010 года N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ГЕОЛОГИИ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВЫДАЧИ, ФОРМЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Приказ Государственного комитета РС (Я) по геологии и недропользованию от 09.04.2012 N 91)

В соответствии с пунктом 4.4. Плана мероприятий по проведению административной реформы в Республике Саха (Якутия) на 2009 - 2010 годы, утвержденного распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 22 мая 2009 г. N 203-РП (в редакции распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) от 31.08.2009 г. N 388-РП), приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию по исполнению государственной функции по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения.

Председатель

Л.Н. Ковалев

Утвержден Приказом
Госкомгеологии РС (Я)
от 20 апреля 2010 г. N 65

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ГЕОЛОГИИ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВЫДАЧИ, ОФОРМЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Административный регламент определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения.

2. Исполнение государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения (далее - государственные функции) осуществляется в соответствии с:

Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" ("Собрание законодательства РФ", 06.03.1995, N 10, ст. 823);

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета", N 95, 05.05.2006);

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 г. N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (Ведомости СНД и ВС РФ", 20.08.1992, N 33, ст. 1917);

Законом Республики Саха (Якутия) от 02.07.1998 З N 29-II "О недрах" ("Якутские ведомости", N 61, 15.11.2008);

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2009 г. N 251 "Об утверждении порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия)" (Якутские ведомости", N 38, 24.06.2009);

а также настоящим Административным регламентом.

3. Исполнение государственных функций осуществляется Госкомгеологии РС (Я).

4. Результатом исполнения государственной функции по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на право пользования участками недр является выдача зарегистрированной лицензии на право пользования участками недр заявителю.

5. Заявителями могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами (далее - субъекты предпринимательской деятельности).

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ


Порядок информирования об исполнении государственных функций

6. Информация о порядке исполнения государственных функций предоставляется:

- непосредственно в Госкомгеологии РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 13;

- с использованием средств телефонной связи по тел/факсу: +7 411-2 42-35-87 (приемная), тел.: +7 411-2 42-27-79 (заместитель председателя Госкомгеологии РС(Я), курирующий лицензирование), +7 411-2 34-23-40 (отдел лицензирования);

- по e-mail: geo2@sakha.ru, goscomgeo@gov.sakha.ru;

- на официальном сайте Госкомгеологии РС (Я) в сети Интернет (http://goscomgeo.ru);- на информационных стендах в Госкомгеологии РС (Я).

7. Прием пользователей недр по вопросам выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях (присутственные места).

Места, предназначенные для ознакомления недропользователей с информационными материалами, оборудуются:

информационными стендами;

стульями и столами для возможности оформления документов.

Порядок получения консультаций (справок) об исполнении государственных функций

8. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

9. Письменные обращения граждан и юридических лиц рассматриваются Госкомгеологии РС (Я) в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Административным регламентом.

Действия (бездействие) Госкомгеологии РС (Я) и его должностных лиц, связанные с исполнением государственных функций, могут быть обжалованы в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Административным регламентом.

Сроки исполнения государственных функций

10. Сроки, необходимые Госкомгеологии РС (Я) для исполнения государственных функций:

- по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на право пользования участками недр, не должен превышать 53 дня.

11. Основаниями для приостановления исполнения государственных функций являются:

- изменение законодательства Российской Федерации о недрах в период исполнения государственной функции, повлекшее изменение порядка исполнения этой функции;

- волеизъявление соискателя лицензии, выраженное в письменной форме.

III. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ


Последовательность действий Госкомгеологии РС (Я) при исполнении государственной функции по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения

12. Последовательность действий Госкомгеологии РС (Я) при исполнении государственной функции по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения включает в себя:

оформление Госкомгеологии РС (Я) лицензии на право пользования участками недр;

регистрация лицензии на право пользования участками недр;

выдача лицензии на право пользования участками недр.

Оформление лицензии на право пользования участками недр

13. Основанием для начала процедуры оформления лицензии на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения является решение председателя или лица его замещающего Госкомгеологии РС (Я), принятое по основаниям указанным в статье 10.1 Закона РФ "О недрах" и Порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2009 г. N 251, которое оформляется распоряжением.

14. Должностное лицо, ответственное за лицензирование, в течение 45 дней с даты принятия решения об оформлении лицензии на право пользования недрами оформляет и подписывает у председателя или лица его замещающего Госкомгеологии РС (Я) два экземпляра и две копию лицензии на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения.

15. В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "О недрах" предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемыми составными частями лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на право пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

16. Оформление лицензии на право пользования недрами осуществляется в соответствии с требованиями статьи 12 Закона Российской Федерации "О недрах" и раздела 5 Порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2009 г. N 251, согласно которым лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать:

1) данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;

2) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

3) указание пространственных границ участка недр, предоставляемого в пользование;

4) указание границ земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

5) сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, предоставления геологической информации на государственную экспертизу);

6) условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;

7) согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственности на добытое минеральное сырье;

8) соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;

9) условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ;

10) порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

Также в лицензии определяются условия пользования недрами, невыполнение которых является основанием досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами в соответствии со статьями 20, 21 и 23 Закона Российской Федерации "О недрах".

Лицензия на право пользования недрами может дополняться иными условиями, не противоречащими Закону Российской Федерации "О недрах".

17. В виде текстовых и графических приложений к бланку лицензии на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения в качестве документов, являющихся ее неотъемлемыми частями, прикладываются:

1) условия пользования недрами, которые включают:

вид пользования недрами;

указание пространственных границ участка недр, предоставленного в пользование, а также пространственных границ геологического и (или) горного отвода (при наличии);

сроки начала работ;

сроки подготовки проектной документации (проектов работ по геологическому изучению недр, поискам, разведке месторождений общераспространенных полезных ископаемых и (или) технического проекта разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых или иных проектных документов в соответствии с видом пользования участком недр);

условия, определяющие виды и минимальные объемы поисковых и (или) геологоразведочных работ с разбивкой по годам, сроки их проведения (если лицензия выдается в целях, связанных с геологическим изучением и (или) разведкой месторождений общераспространенных полезных ископаемых);

сроки ввода в разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых (если лицензия выдается в целях, связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых);

сроки выхода добывающего предприятия на проектную мощность;

сроки представления геологической информации на государственную экспертизу в целях подтверждения ее достоверности;

условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;

согласованный уровень добычи сырья;

право собственности на добытое сырье (указание на собственника добытого сырья (если лицензия выдается в целях, связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых);

условия использования геологической информацией, получаемой в процессе пользования недрами и сроки представления данной геологической информации в соответствующий фонд геологической информации с разбивкой по годам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»