Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2009 года N 251

Об утверждении Порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 17.10.2009 N 420;
постановление Правительства РС(Я) от 03.05.2010 N 208
постановление Правительства РС(Я) от 18.07.2011 N 314
постановление Правительства РС(Я) от 24.11.2011 N 582)

(утратило силу - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.06.2013 г. N 213)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" и Законом Республики Саха (Якутия) от 2 июля 1998 года З N 39-II "О недрах" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Грабцевича В.Б.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 17 июня 2009 года N 251

ПОРЯДОК пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" и Законом Республики Саха (Якутия) от 02 июля 1998 года З N 29-II "О недрах".

2. Формирование перечня общераспространенных полезных ископаемых и выделение участков недр местного значения на территории Республики Саха (Якутия) производится в соответствии с пунктом 6.1 статьи 3 и пунктом 7 статьи 4 Закона Российской Федерации "О недрах".

2. Пользователи недр


Пользователями недр в соответствии с настоящим Порядком могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.

В случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами, или привлекать для осуществления этих видов деятельности лиц, имеющих такие разрешения.

3. Государственная система лицензирования


1. Государственная система лицензирования - это единый порядок предоставления лицензий, включающий информационную, научно-аналитическую, экономическую и юридическую подготовку материалов и их оформление.

Задачей государственной системы лицензирования является обеспечение:

практической реализации государственных программ развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы, защиты интересов национальной безопасности Российской Федерации;

социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на данной территории, и всех граждан Российской Федерации;

равных возможностей всех юридических лиц и граждан в получении лицензий;

развития рыночных отношений, проведения антимонопольной политики в сфере пользования недрами;

необходимых гарантий владельцам лицензий (в том числе иностранным) и защиты их права пользования недрами.

2. Организационное обеспечение функционирования государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Республики Саха (Якутия), возлагается на орган по управлению республиканским фондом недр, определяемый Правительством Республики Саха (Якутия).

3. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

4. Оформление, государственная регистрации и выдача лицензий на право пользования участками недр в соответствии с настоящим Порядком осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр.

4. Участки недр, предоставляемые в пользование


1. В соответствии с лицензией на право на пользования участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

2. При определении границ горного отвода учитываются контуры месторождения, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

(пункт 2 в редакции постановления Правительства РС (Я) от 24.11.2011 N 582)

3. Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах" документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

4. В целях обеспечения полноты геологического изучения рационального использования и охраны недр границы участка недр предоставленного в пользование, могут быть изменены. Порядок установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(пункт 4 введен постановлением Правительства РС (Я) от 24.11.2011 N 582)

5. Лицензия на пользование недрами


1. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Лицензия и лицензионное соглашение подписываются руководителем уполномоченного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр, руководителем или представителем пользователя недр и скрепляется печатью.

2. Лицензия на пользование участком недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых может выдаваться на разработку всего месторождения полезных ископаемых или отдельной его части.

3. Лицензия на пользование участком недр подлежит государственной регистрации у органа по управлению республиканским фондом недр.

4. Лицензия вместе с неотъемлемыми составными частями должна содержать:

1) данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;

2) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

3) указание пространственных границ участка недр, предоставляемого в пользование;

4) указание границ земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

5) сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);

6) условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;

7) согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственности на добытое минеральное сырье;

8) соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;

9) условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ;

10) порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

5. Текстовые и графические приложения в соответствии с законодательством о недрах включают копии документов, подтверждающих сведения о пользователе недр, геологическую информацию о недрах, заключение государственной экспертизы, предварительные согласования на отвод земельного участка.

6. Лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений пользования недрами, в том числе контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, в том числе по заключению социально-экономических договоров с муниципальными образованиями, на территории которых предоставляется участок недр, не противоречащими действующему законодательству.

7. Лицензия на пользование участком недр оформляется в четырех экземплярах, которые после государственной регистрации выдаются:

первый экземпляр - пользователю недр;

второй экземпляр - уполномоченному органу исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр;

третий экземпляр - органу ведения геологической информации;

четвертый экземпляр - территориальному органу федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами.

6. Основания возникновения права пользования недрами


1. Основаниями возникновения права пользования участками недр являются решения уполномоченного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр:

1) о предоставлении по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых;

2) о предоставлении права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

4) о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено.

7. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в границах своих участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, установленном настоящим разделом.

2. Действие данного раздела распространяется на участки недр, соответствующие следующим условиям:

1) участок недр не учтен государственным фондом недр (Государственным балансом запасов, Республиканским балансом перспективных объектов, Государственным кадастром месторождений, Сводкой прогнозных ресурсов по Республике Саха (Якутия));

2) участок недр не представляет научной или культурной ценности и не объявлен в установленном порядке геологическим заповедником, заказником либо памятником природы и культуры, не отнесен к особо охраняемым природным территориям.

3. С целью определения соответствия участка недр условиям пункта 2 настоящего раздела собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы

и арендаторы земельных участков направляют в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр запрос с приложением схемы расположения земельного участка с указанием участка недр, который планируется использовать.

4. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр в течение 15 дней с даты получения запроса рассматривает его и письменно информирует собственника земельного участка, землепользователя, землевладельца и арендатора земельного участка о соответствии участка недр условиям пункта 2 настоящего раздела.

5. Собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец и арендатор земельного участка в течение 10 дней со дня начала пользования недрами в соответствии с настоящим разделом обязан письменно уведомить уполномоченный орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по управлению фондом недр. К данному уведомлению обязательно прилагается:

1) данные о заявителе (для юридического лица - копии уставных документов, место нахождения, для физического лица - копия документа, удостоверяющего личность);

2) цель и назначение предполагаемого вида использования участка недр:

по участкам недр, предназначенным для добычи общераспространенных полезных ископаемых, указываются виды, направления использования, предполагаемые объемы добычи, сроки использования участка недр для заявленных целей и обязательства по рекультивации нарушенных земель после окончания добычи;

по участкам недр, предназначенным для строительства подземных сооружений, бытовых колодцев или скважин, указываются вид, размеры и целевое назначение, способ и сроки его эксплуатации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»