Недействующий

 
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 08 мая 2011 года N 636

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании Указа Главы РС(Я) от 14.08.2017 N 2076.
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Президента Республики Саха (Якутия) от 05.10.2011 N 931/а, от 30.12.2011 N 1168, от 03.12.2012 N 1746, Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522, от 14.06.2016 N 1206, от 21.12.2016 N 1590)


В целях перехода на программно-целевое планирование расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) постановляю:

1. Утвердить Порядок разработки и реализации государственных программ Республики Саха (Якутия) согласно приложению.

2. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.) совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) до 15 мая 2011 года разработать и утвердить методические рекомендации по разработке государственных программ Республики Саха (Якутия).

3. Контроль исполнения настоящего Указа оставляю за собой.

4. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

5. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     8 мая 2011 года
     N 636




Приложение
к Указу Президента
Республики Саха (Якутия)
от 8 мая 2011 года N 636

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 (в редакции Указов Президента Республики Саха (Якутия) от 05.10.2011 N 931/а, от 30.12.2011 N 1168, от 03.12.2012 N 1746, Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522, от 14.06.2016 N 1206, от 21.12.2016 N 1590)


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет процесс разработки и реализации государственных программ Республики Саха (Якутия) (далее - государственные программы), а также контроль за ходом их реализации.

2. Государственная программа Республики Саха (Якутия) - документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

(п. 2 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522)

3. Разработка и реализация государственной программы осуществляется органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия), определенным Главой Республики Саха (Якутия) в качестве ответственного исполнителя государственной программы, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти - соисполнителями государственной программы.

(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522)

4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

подпрограмма (стратегическое направление) - комплекс взаимоувязанных по целям, срокам и ресурсам мероприятий, выделенный исходя из масштаба и сложности задач, решаемых в рамках государственной программы;

абзац исключен. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522;

целевой индикатор - количественно выраженная характеристика достижения цели или решения задачи государственной программы;

непосредственный результат - характеристика объема и качества реализации мероприятия, направленного на достижение конечного результата реализации государственной программы;

конечный результат - характеризуемое количественными и/или качественными показателями состояние (изменение состояния) социально-экономического развития, которое отражает выгоды от реализации государственной программы (подпрограммы);

ответственный исполнитель - орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия), являющийся координатором программы и ответственным за формирование и реализацию государственной программы в целом;

соисполнители государственной программы - органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия), участвующие в разработке, реализации и оценке эффективности государственной программы и определенные в качестве исполнителей отдельных подпрограмм или мероприятий государственной программы.

При необходимости по предварительному согласованию соисполнителями государственной программы могут выступать территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, имеющие непосредственное отношение к комплексному решению поставленных целей и задач государственных программ в рамках действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего взаимодействие и координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

(абзац введен Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 30.12.2011 N 1168)

Модуль программно-целевого планирования закупок - подсистема региональной информационной системы Республики Саха (Якутия) в сфере закупок "WEB-Торги-КС", обеспечивающая автоматизацию процессов планирования и осуществления закупок при формировании и реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами Республики Саха (Якутия) (в том числе иными документами стратегического и программно-целевого планирования Республики Саха (Якутия)), муниципальными программами Республики Саха (Якутия).

(абзац введен Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522)


II. Разработка государственной программы


5. Разработка государственной программы осуществляется на основании перечня государственных программ Республики Саха (Якутия), формируемого Правительством Республики Саха (Якутия) и утверждаемого Главой Республики Саха (Якутия).

(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522)

6. Непосредственными исполнителями подготовки Перечня государственных программ являются Министерство экономики Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

Перечень государственных программ Республики Саха (Якутия) определяется на основании:

стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия);

прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на среднесрочный и долгосрочный период;

бюджетного прогноза Республики Саха (Якутия) на долгосрочный период.

Внесение изменений в Перечень государственных программ производится по решению Главы Республики Саха (Якутия) до 1 мая текущего года на основании предложений исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), согласованных с Министерством экономики Республики Саха (Якутия) и Министерством финансов Республики Саха (Якутия), подготовленных в соответствии с положениями действующего законодательства, предусматривающих реализацию государственных программ, а также во исполнение отдельных решений Главы Республики Саха (Якутия).

(п. 6 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522)

7. Не допускаются разработка и утверждение государственной программы в случае, если данная программа не включена в перечень государственных программ Республики Саха (Якутия).

8. Перечень государственных программ содержит:

а) наименование государственной программы;

б) наименование ответственного исполнителя;

в) - г) утратили силу. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522.

9. Государственные программы Республики Саха (Якутия) разрабатываются на период, определяемый Главой Республики Саха (Якутия).

(п. 9 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522)

10. Государственные программы Республики Саха (Якутия) разрабатываются ответственным исполнителем в соответствии с методическими рекомендациями по разработке государственных программ Республики Саха (Якутия), которые утверждаются Министерством экономики Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (далее - методические рекомендации), за исключением государственных программ, разработанных в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами и методическими рекомендациями Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 30.12.2011 N 1168, Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522, от 21.12.2016 N 1590)

11. Государственная программа состоит из подпрограмм, определяющих стратегические направления, реализуемые в соответствующей сфере социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

12. Государственные программы разрабатываются в двух вариантах - базовом и интенсивном, за исключением государственной программы в сфере бюджетной деятельности и государственного долга, а также государственных программ, разработанных в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами и методическими рекомендациями Российской Федерации.

(п. 12 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 21.12.2016 N 1590)

13. По приоритетным направлениям, определенным в основных параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), государственные программы реализуются по интенсивному сценарию развития, предусматривающему ускоренное достижение поставленных целей. Финансирование государственных программ, не включенных в перечень приоритетных направлений, осуществляется по базовому сценарию развития.

14. Государственная программа имеет следующую структуру:

14.1. Паспорт государственной программы.

14.2. Текстовая часть государственной программы, которая включает следующие разделы:

а) Характеристика текущей ситуации (сильные и слабые стороны);

б) Цели и стратегические направления государственной программы;

в) Ресурсное обеспечение государственной программы;

г) Перечень целевых индикаторов и показателей;

д) Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации, в том числе управление рисками с целью минимизации их влияния на достижение целей государственной программы;

е) Методика оценки достижения конечных результатов государственной программы;

ж) условия предоставления и методику расчета межбюджетных субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам в рамках государственной программы (в случае, если в государственной программе предполагается предоставление таких субсидий);

(абзац введен Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 05.06.2015 N 522)

з) прогнозный план закупок, разработанный в соответствии с Порядком формирования, утверждения и ведения прогнозного плана закупок, установленным Главой Республики Саха (Якутия);

(пп. "з" в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 14.06.2016 N 1206)

и) методика определения очередности строительства объектов капитального характера, за исключением объектов промышленного назначения и объектов, на строительство которых предоставляются субсидии из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации согласно статье 78 и 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

(пп. "и" введен Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 21.12.2016 N 1590)

14.3. Текстовая часть подпрограммы государственной программы.

14.4. Приложения к текстовой части государственной программы.

(п. 14 в ред. Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 30.12.2011 N 1168)

15. В разделе "Характеристика текущего состояния" необходимо представить развернутую постановку проблемы, включая SWOT-анализ текущего состояния с указанием объективных показателей, прогноз развития сферы реализации государственной программы, обоснование связи с приоритетами социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

16. В разделе "Цели и стратегические направления государственной программы" должны быть представлены развернутые формулировки основной цели и стратегических направлений государственной программы.

Основная цель государственной программы должна отражать конечные результаты реализации государственной программы, при этом подпрограммы (стратегические направления) должны быть направлены на достижение основной цели государственной программы.

17. В разделе "Ресурсное обеспечение государственной программы" должны быть указаны параметры финансирования на весь период реализации государственной программы с разбивкой по годам с учетом средств федерального, государственного, местного бюджетов, привлекаемых внебюджетных источников, средств хозяйствующих субъектов по двум вариантам, указанным в пункте 12 настоящего Порядка.

Объем бюджетных ассигнований указывается в ценах планируемых лет.

В случае, если государственная программа предусматривает создание новых рабочих мест, привлечение рабочей силы должно быть представлено информацией о потребности в трудовых, материально-технических ресурсах.

18. Утратил силу с 30 декабря 2011 года. - Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 30.12.2011 N 1168.

19. Раздел "Перечень целевых индикаторов и показателей" должен содержать прогнозируемые значения целевых индикаторов, соответствующих цели и стратегическим направлениям государственной программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»