ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2005 года N 588

О ПОРЯДКЕ ЛИКВИДАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.03.2008 N 77, от 27.08.2015 N 303)



В целях повышения эффективности процедур ликвидации государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ликвидации государственных унитарных предприятий (приложение N 1).

2. Утвердить Типовую форму отчета председателя ликвидационной комиссии о результатах проведения процедуры ликвидации (приложение N 2).

3. Утвердить Типовой договор на проведение процедуры ликвидации государственного унитарного предприятия Республики Саха (Якутия) (приложение N 3).

4. Возложить на отраслевые министерства и ведомства Республики Саха (Якутия):

4.1. Утверждение плана мероприятий по проведению процедуры ликвидации государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия).

4.2. Утверждение сметы доходов и расходов на проведение процедур ликвидации государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

4.3. Контроль за проведением процедуры ликвидации государственных унитарных предприятий.

5. Возложить на государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия):

5.1. Заключение договоров с председателями ликвидационных комиссий или ликвидатором на проведение процедуры ликвидации государственных унитарных предприятий, по которым имеется решение собственника имущества о ликвидации.

5.2. Согласование плана мероприятий по проведению процедуры ликвидации государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия).

5.3. Согласование сметы доходов и расходов на проведение процедур ликвидации государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия).

(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303.

7. Опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах "Саха сирэ", "Якутия".

8. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 октября 2005 года N 588
(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.03.2008 N 77, от 27.08.2015 N 303)


Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и устанавливает порядок (процедуру) ликвидации государственных унитарных предприятий (далее - предприятий) Республики Саха (Якутия).

Настоящее Положение не распространяется на случаи ликвидации государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия) в судебном порядке, а также когда стоимость имущества государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия) недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.03.2008 N 77)

1. Принятие решения о ликвидации предприятия


1.1. Решение о ликвидации предприятия принимается Правительством Республики Саха (Якутия).

1.2. Предложения о ликвидации предприятий вносят отраслевые министерства по согласованию с государственным органом по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), с другими заинтересованными органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющими государственное регулирование деятельности предприятий (далее - государственный орган), руководителями предприятий и представляют в Правительство Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

1.3. Для принятия решения о ликвидации предприятия руководитель предприятия обязан представить в отраслевое министерство анализ финансового состояния предприятия, содержащий вывод о достаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.03.2008 N 77)

Перечень документов, необходимых для принятия решения о ликвидации предприятия, указан в приложении N 1.

1.4. На основании представленных документов отраслевое министерство готовит проект решения Правительства Республики Саха (Якутия) о ликвидации предприятия и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора). В решении о ликвидации предприятия должны быть установлены порядок и сроки ликвидации.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

1.5. В состав ликвидационной комиссии в обязательном порядке включаются представители отраслевых министерств и ведомств, а также могут быть включены представители государственной архивной службы, работники предприятия, арбитражные управляющие, в случае необходимости наличия специальных знаний и навыков и с учетом сложности и объема работ при ликвидации предприятия.

(п. 1.5 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

1.6. Руководитель предприятия, в отношении которого принято решение о ликвидации, обязан в трехдневный срок передать по акту ликвидационной комиссии (ликвидатору) всю имеющуюся документацию предприятия, печати, штампы и т.п.

1.7. Размер вознаграждения председателя ликвидационной комиссии или ликвидатора устанавливается согласно смете доходов и расходов на проведение процедуры ликвидации государственного унитарного предприятия Республики Саха (Якутия), утвержденной отраслевым министерством (ведомством).

(п. 1.7 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

1.8. Отраслевое министерство (ведомство) в трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации предприятия в письменной форме, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", уведомляет о принятии решения о ликвидации предприятия, о формировании ликвидационной комиссии предприятия или о назначении ликвидатора орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту нахождения предприятия (далее - регистрирующий орган), с приложением решения о его ликвидации.

(п. 1.8 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

2. Права и обязанности ликвидационной комиссии (ликвидатора)


2.1. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана:

опубликовать сведения о ликвидации предприятия в течение 2 недель с момента принятия решения о ликвидации и письменно уведомить об этом кредиторов предприятия;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

принять в ведение имущество предприятия, провести его инвентаризацию и обеспечить сохранность;

привлечь независимого оценщика, аудитора, а также иных специалистов в случаях, установленных настоящим Положением;

уведомить работников предприятия о предстоящем увольнении не позднее десяти дней с даты принятия решения о ликвидации;

разработать смету доходов и расходов предприятия на период ликвидации в 2-недельный срок с момента принятия решения о его ликвидации и представить на утверждение в отраслевое министерство (ведомство) по согласованию с Министерством;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

проанализировать финансовое состояние предприятия;

разработать план ликвидации предприятия в 2-недельный срок с момента принятия решения о ликвидации предприятия и представить на утверждение в отраслевое министерство (ведомство) по согласованию с государственным органом по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия);

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

принять меры по взысканию дебиторской задолженности предприятия, выявлению и возврату имущества, в том числе в судебном порядке;

вести реестр заявленных и признанных требований кредиторов предприятия (в соответствии с Общими правилами ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.07.2004 N 345);

вести бухгалтерский учет и отчетность, также ежеквартально в сроки, установленные для сдачи бухгалтерской отчетности, и при утверждении промежуточного и ликвидационного балансов представлять в отраслевое Министерство и в государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) отчет о проделанной работе;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

сообщить в государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) сведения об имуществе, не подлежащем реализации, об имуществе, оставшемся после расчетов с кредиторами, для принятия соответствующего решения о его передаче;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

обеспечить в порядке, установленном законодательством, уведомление налоговых органов о ликвидации предприятия и снятии предприятия с налогового учета и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

обеспечить в установленном законодательством порядке регистрацию перехода, прекращения права хозяйственного ведения (права оперативного управления) на объекты недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов;

(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом, в случае недостаточности стоимости имущества ликвидируемого предприятия для удовлетворения всех требований кредиторов.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

2.2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) вправе:

распоряжаться имуществом предприятия в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством и настоящим Положением;

увольнять работников предприятия в установленном федеральным законодательством порядке;

заявлять отказ от исполнения договоров в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Положением;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на нее обязанностей.

2.3. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.08.2015 N 303)

Срок предъявления требований кредиторами должен составлять от двух до трех месяцев с момента публикации о ликвидации предприятия. Указанный срок может быть продлен по согласованию с отраслевым Министерством, в том числе в связи с претензионно-исковой работой ликвидационной комиссии (ликвидатора), проводимой комплексной налоговой проверкой и т.д.

2.4. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) направляет в банк, в котором находятся счета ликвидируемого предприятия, заявление о прекращении списания средств со счетов без согласия ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана использовать только один счет предприятия в банке или иной кредитной организации (основной счет), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязана открыть в ходе ликвидации такой счет. Другие счета подлежат закрытию по мере их обнаружения, остатки денежных средств - перечислению на основной счет.

Отчет об использовании денежных средств представляется ликвидационной комиссией или ликвидатором в отраслевое министерство (ведомство) и в государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) при утверждении промежуточного и ликвидационного балансов или по их требованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»