ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2015 года N 303


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


В целях повышения эффективности процедур ликвидации, упорядочения и приведения в соответствие с иными актами законодательства Республики Саха (Якутия) о ликвидации государственных учреждений Республики Саха (Якутия) и государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия), Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в Порядок ликвидации государственных учреждений Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 9 ноября 2009 года N 469 (в ред. от 01.11.2011 N 548), следующие изменения:

1.1. В абзаце первом, в абзаце втором пункта 1.1 слово "Президентом" заменить словом "Главой".

1.2. В абзаце первом, в абзаце втором пункта 1.2 слово "Президента" заменить словом "Главы".

1.3. В пункте 1.3:

1.3.1. В абзаце первом, подпункте "а", абзаце третьем подпункта "б" слово "Президента" заменить словом "Главы".

1.3.2. В абзаце втором подпункта "б" слова "либо ликвидатора" исключить.

1.3.3. В подпункте "в" слова "или разделительного баланса" исключить.

1.4. В пункте 1.4:

1.4.1. В подпункте "а" слово "Президента" заменить на слово "Главы".

1.4.2. В подпункте "б" слова "либо ликвидатора" исключить.

1.4.3. В подпункте "в" слова "или разделительного баланса" исключить.

1.5. В пункте 1.5:

1.5.1. Абзац третий исключить.

1.5.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"С момента назначения председателя ликвидационной комиссии к председателю ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами государственного учреждения Республики Саха (Якутия)".

1.5.3. В абзаце пятом слова "либо ликвидатор" исключить.

1.6. В пункте 1.6 слова "либо ликвидатору" исключить.

1.7. В пункте 1.7 слова "либо ликвидатором" исключить.

1.8. В наименовании главы 2 "Ликвидационная комиссия (ликвидатор)" слово "ликвидатор" исключить.

1.9. В пункте 2.1 слово "ликвидатор" исключить.

1.10. В абзаце шестом, абзаце седьмом пункта 2.2 слово "ликвидатором" исключить.

1.11. В пункте 2.3:

1.11.1. В абзаце первом исключить слово "ликвидатор".

1.11.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения о назначении ликвидационной комиссии уведомить работников учреждения персонально и под роспись, о предстоящем увольнении в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации;".

1.11.3. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"разработать и утвердить в отраслевом министерстве расшифровку сметы расходов учреждения на период ликвидации в соответствии со сметой расходов, утвержденной распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия), в смете предусмотреть не более 2-х привлеченных специалистов (бухгалтера, делопроизводителя);".

1.11.4. В абзаце десятом после слова "учреждений" дополнить словами "налоговые органы и органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов".

1.11.5. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"обеспечить в установленном законодательством порядке регистрацию перехода, прекращения права оперативного управления и иных вещных прав на объекты недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;".

1.11.6. Дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:

"ликвидационная комиссия после утверждения промежуточного ликвидационного баланса передает движимое (недвижимое) имущество в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государственному органу по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).".

1.12. В абзаце первом пункта 2.4 слово "ликвидатор" исключить.

1.13. В пункте 2.5:

1.13.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"Сведения о ликвидации учреждения публикуют в двухнедельный срок с момента назначения ликвидационной комиссии в российском журнале "Вестник государственной регистрации.".

1.13.2. В абзаце третьем:

1.13.2.1. Слова "государственный орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности и государственного долга" заменить словами "орган исполнительной власти, обеспечивающей проведение единой финансовой и бюджетной политики в Республике Саха (Якутия)".

1.13.2.2. Слова "либо ликвидатор" в соответствующем падеже исключить.

1.13.3. В абзаце четвертом:

1.13.3.1. Слова "государственном органе исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности и государственного долга" заменить словами "органе исполнительной власти, обеспечивающей проведение единой финансовой и бюджетной политики в Республике Саха (Якутия)".

1.13.3.2. Слова "либо ликвидатором" исключить.

1.13.4. В абзаце пятом слово "ликвидатором" исключить.

1.13.5. Абзац шестой изложить в следующей редакции:

"В последующем утвержденный промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс направляются ликвидационной комиссией в налоговый орган для внесения соответствующей записи.".

1.14. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Ликвидационная комиссия представляет в государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) сведения об объектах движимого и недвижимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления за учреждением, а также правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и автотранспортные средства.".

1.15. В пункте 2.7 слово "ликвидатор" исключить.

1.16. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:

"2.8. Ликвидационная комиссия при выявлении недостаточности суммы денежных средств для погашения кредиторской задолженности, составляет дополнительную смету расходов, которая в последующем согласовывается с органом исполнительной власти, обеспечивающей проведение единой финансовой и бюджетной политики в Республике Саха (Якутия)" и утверждается распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия).".

1.17. В наименовании главы 3 "Ответственность председателя и членов ликвидационной комиссии либо ликвидатора государственного учреждения Республики Саха (Якутия)" слова "либо ликвидатора" исключить.

1.18. В пункте 3.1 слово "ликвидатора" исключить.

1.19. В пункте 3.2 слова "либо ликвидатор" исключить.

1.20. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Промежуточный ликвидационный баланс составляется в 4-х экземплярах на дату закрытия реестра (перечня) требований кредиторов, который должен соответствовать окончанию установленного срока для заявления требований кредиторами.".

1.21. В пункте 4.2.1 слова "органом, осуществляющим ликвидацию" заменить словами "ликвидационной комиссией".

1.22. Пункт 4.2.2 изложить в следующей редакции:

"4.2.2. Не признанные ликвидационной комиссией требования кредиторов не учитываются в промежуточном ликвидационном балансе.".

1.23. В пункте 4.2.3 слово "ликвидатор" исключить.

1.24. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. К промежуточному ликвидационному балансу прилагаются:

4.3.1. Полный список кредиторов учреждения, которые должны быть извещены, с указанием реквизитов писем-уведомлений.

4.3.2. Полный список заявленных требований кредиторов учреждения с указанием реквизитов писем.

4.3.3. Реестр (перечень) требований кредиторов, реестр (перечень) текущих расходов учреждения.

4.3.4. Расшифровка задолженности учреждения перед персоналом по работникам (фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные, основание, сумма задолженности, средняя заработная плата за последние 3 месяца).

4.3.5. Список-уведомление работников учреждения об увольнении с подписями ознакомления либо с приложением документов, подтверждающих принятие мер по надлежащему уведомлению работников.

4.3.6. Заверенная председателем ликвидационной комиссии копия объявления в журнале "Вестник государственной регистрации", в котором указана информация о ликвидации учреждения.

4.3.7. Расшифровка сметы расходов, утвержденной отраслевым министерством (ведомством) и отчет об ее исполнении.

4.3.8. Информация о работе по взысканию дебиторской задолженности.

4.3.9. Список-расшифровка дебиторов с указанием реквизитов писем-уведомлений.

4.3.10. Сведения о списании дебиторской задолженности (по каждому обязательству).

4.3.11. Выписка от органа исполнительной власти, обеспечивающей проведение единой финансовой и бюджетной политики в Республике Саха (Якутия) об остатках средств на лицевом счете.

4.3.12. Сведения об объектах движимого и недвижимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления за учреждением, а также правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и автотранспортные средства.

4.3.13. Перечень действующих договоров и внедоговорных обязательств учреждения с указанием контрагента, сроков исполнения, суммы.

4.3.14. Приказ об инвентаризации имущества учреждения с актом инвентаризации.

4.3.15. Информация о проделанной работе по передаче дел в архив.

4.3.16. Материалы налоговой проверки в связи с ликвидацией учреждения - при наличии.

4.3.17. План ликвидации учреждения.

Представленные документы должны быть надлежащим образом заверены, прошиты и пронумерованы.".

1.25. Абзац второй пункта 5.2 изложить в следующей редакции:

"В случае непредставления председателем ликвидационной комиссии промежуточного ликвидационного баланса в течение 45 рабочих дней отраслевое министерство (ведомство) Республики Саха (Якутия) письменно уведомляет председателя ликвидационной комиссии о представлении промежуточного ликвидационного баланса в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления. В случае непредставления промежуточного ликвидационного баланса без уважительных причин в срок, установленный в уведомлении, отраслевое министерство (ведомство), в связи с непредставлением промежуточного ликвидационного баланса председателем ликвидационной комиссии, направляет в адрес государственного органа по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) для согласования проект приказа отраслевого министерства (ведомства) или проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о назначении нового председателя ликвидационной комиссии. Уважительными причинами непредставления промежуточного ликвидационного баланса признаются болезнь председателя ликвидационной комиссии, нахождение его в командировке, невозможность представления вследствие непреодолимой силы, осуществление им ухода за тяжелобольными членами семьи при представлении подтверждающих документов.".

1.26. В пункте 5.3 исключить слова "либо ликвидатором".

1.27. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1. Ликвидационный баланс составляется в 4-х экземплярах председателем ликвидационной комиссии после завершения расчетов с кредиторами ликвидируемого учреждения.".

1.28. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. К ликвидационному балансу должны быть приложены:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»